» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход от курсовой разницы у КХ на спецрежиме ЕЗН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: АленаАлена
Добавлено: #1  Пн Ноя 28, 2016 11:09:26
Заголовок сообщения: Доход от курсовой разницы у КХ на спецрежиме ЕЗН

Добрый день. При закупе кормов в России у Кх работающего на основе единого земельного налога возник доход от курсовой разницы. И тут возникает два вопроса:
1. Не грозит ли это несоответствием применяемого режима. Что то налоговики меня напугали что это другой вид дохода отличный от дохода по реализации собственной сельхозкультуры....
2. Кто как думает где отражать сей доход, вернее должны ли мы по аналогии с ИП на СНР отчитываться по нему в общеустановленном порядке и сдавать 220 форму. Или мы все таки не должны платить с него налог?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Пн Ноя 28, 2016 13:06:44
Заголовок сообщения:

Вам продали корма без предоплаты?


Автор: АленаАлена
Добавлено: #3  Вт Ноя 29, 2016 07:25:48
Заголовок сообщения:

Да, без предоплаты((( Мы у них постоянно закупаемся, а тут денег не было, дали в долг так сказать


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Вт Ноя 29, 2016 10:42:23
Заголовок сообщения:

1. ЕЗН распространяется не только на реализацию, но и на производство сельхозпродукции (п. 2 ст. 439). А закуп кормов напрямую относится к производству сельхозпродукции.
2. Плательщики ЕЗН не могут сдавать 220 форму. Они либо осуществляют деятельность в рамках ЕЗН либо переходят на другой режим налогообложения. Поэтому в вашем случае налог тоже не платится.



Автор: АленаАлена
Добавлено: #5  Вт Ноя 29, 2016 11:10:07
Заголовок сообщения:

Спасибо, только что из налоговой . Два спеца в одном кабинете, с одним мы пришли к вашему же выводу. Второй давит на п.2 ст442 НК, типа на основании него и сдавать 220 форму. Сказали писать официальный запрос. Ну что ж напишем, подождем ответа)))


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Вт Ноя 29, 2016 11:37:42
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Они либо осуществляют деятельность в рамках ЕЗН либо переходят на другой режим налогообложения.

почему?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Вт Ноя 29, 2016 11:46:05
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
почему?

По п. 1-1 ст. 439 и п. 4 ст. 441



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Вт Ноя 29, 2016 12:02:31
Заголовок сообщения:

Так у него деятельности та нет отличной от той на которую распространяется ЕЗН, он же 220 сдаст и напишет там прочий доход, в виде превышения положительной курсовой над отрицательной.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

поэтому считаю
ст.442 НК РК говорит:
2. Исчисление, уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.

вполне тут уместна, факт получения дохода есть. По БУ и НУ он признается прочим доходом, т.е. доходом не от основной деятельности.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #9  Вт Ноя 29, 2016 12:08:25
Заголовок сообщения:

Угу. А каким налогом облагается прочий доход?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Вт Ноя 29, 2016 12:51:00
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
А каким налогом облагается прочий доход?

ст.177 НК РК говорит:
Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов;
4) прочие доходы.

Глава КХ является индивидуальным предпринимателем.
ст.183 НК РК говорит:
1. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137 и 224 настоящего Кодекса, а также с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

пп.19 п. ст 86 НК РК как раз про ето и уточняет.
п.19 говорит:
19) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы. Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

а п.2 ст.442 НК РК, не воспрещает это делать ЕЗНу.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #11  Вт Ноя 29, 2016 12:58:48
Заголовок сообщения:

Я не спрашиваю про доход. Я спросил каким налогом.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Ср Ноя 30, 2016 10:17:29
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Я не спрашиваю про доход. Я спросил каким налогом.

ну как бы индивидуальным подоходным налогом с доходов не облагаемых у источника выплаты
ст.178 нК РК говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей и статьями 182 и 184 настоящего Кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к облагаемой сумме соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
...
4. Индивидуальные предприниматели, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, производят исчисление налога по доходам индивидуального предпринимателя за налоговый период самостоятельно. Сумма налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к доходу индивидуального предпринимателя, уменьшенному на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #13  Ср Ноя 30, 2016 10:52:19
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
ну как бы индивидуальным подоходным налогом

Вооот... А статья 442 что говорит?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Ср Ноя 30, 2016 11:12:23
Заголовок сообщения:

ст.442 НК РК говорит:
1. Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками...
1) индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства,

ИМХОется мне, но получение дохода от разницы курсов не распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и её реализации.
По БУ такой доход относится к прочим доходам, а в соответствии с ст.56 НК РК налоговый учёт уже основывается на данных БУ. Из этого делаю вывод для себя, что доход от превышения положительной курсовой разницы над отрицательной надо декларировать отдельно, т.е. сдавать 220.00



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #15  Ср Ноя 30, 2016 11:32:08
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
ИМХОется мне, но получение дохода от разницы курсов не распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и её реализации.

Погоди, вот эта часть
Ведмедев говорит:
деятельность крестьянских или фермерских хозяйств

из пп. 1 п. 1 ст. 442. А вот остальное
Ведмедев говорит:
по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и её реализации.

это уже ты дописал, в ст. 442 этого нет.
Чуть выше я уже говорил, что плательщики ЕЗН не могут сдавать 220.00. Никак.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Ср Ноя 30, 2016 12:06:54
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
это уже ты дописал, в ст. 442 этого нет.

да я как бы и не про неё думал, а про 439
ст.439 НК РК говорит:
2. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчётов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и ее реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.


т.е. ты считаешь, что если я плательщик ЕЗНа и положу часть денюшки от выращенной мной и затем проданной гречки на депозит, то доход от депозита будет признаваться доходом от деятельности КХ на основе ЕЗН?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #17  Ср Ноя 30, 2016 12:57:48
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
если я плательщик ЕЗНа и положу часть денюшки от выращенной мной и затем проданной гречки на депозит, то доход от депозита будет признаваться доходом от деятельности КХ на основе ЕЗН?

А вот тут не передергивай. Положить денюшку на депозит и купить корма - две большие разницы. И если ты положишь денюшку на депозит, тебя тут же снимут с ЕЗН за несоответствие условиям.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Ср Ноя 30, 2016 14:45:34
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Положить денюшку на депозит и купить корма - две большие разницы.

ИМХО ето практически одно и тоже.
С. Ромазанов говорит:
если ты положишь денюшку на депозит, тебя тут же снимут с ЕЗН за несоответствие условиям.

т.е. если банк(у многих есть такое) самостоятельно начислит процент по остатку на расчётном счёте КХ, то усё трындец крестьянину.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ