» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какой даты начать считать пеню?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sunshine
Добавлено: #1  Пт Окт 28, 2016 10:51:40
Заголовок сообщения: С какой даты начать считать пеню?

Здравствуйте.

Меня попросили посчитать пеню за просрочку оплаты нашим клиентом.

В нашем договоре указано что:
«Покупатель оплачивает перевозку в течение 3-х календарных дней с даты предоставления счет-фактуры.»
В связи с чем у меня возник вопрос – с какого дня начать считать пеню?
Например, дата счет-фактуры 18.04.2016, мне с 18 или с 19 апреля начать считать пеню? :oops:



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пт Окт 28, 2016 12:26:41
Заголовок сообщения:

ну по идее течение сроков начинается с первого рабочего дня после наступления события, в ГК по крайней мере так, как у вас не знаю.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

ГК РК Общая часть говорит:
Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени
Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 175. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Sunshine говорит:
Покупатель оплачивает перевозку в течение 3-х календарных дней с даты предоставления счет-фактуры

очень странная формулировка, обжаловать её спокойно можно.



Автор: Sunshine
Добавлено: #3  Пт Окт 28, 2016 15:01:23
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
ну по идее течение сроков начинается с первого рабочего дня после наступления события, в ГК по крайней мере так, как у вас не знаю.

т.е. с 19 апреля считать? :oops:
Ведмедев говорит:

Sunshine говорит:
Покупатель оплачивает перевозку в течение 3-х календарных дней с даты предоставления счет-фактуры

очень странная формулировка, обжаловать её спокойно можно.

не могли подсказать, как правильно написать? :Rose:



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пт Окт 28, 2016 15:41:42
Заголовок сообщения:

Сроки обязательств по уплате чего либо обычно ставят "банковские дни", т.е. тот период времени когда работает НБ РК, или другими словами период времени когда должник(обязанный) имеет возможность абсолютно любыми способами исполнить свое обязательство.
Счет-фактура вообще не является документом по которому можно определить когда свершился факт приема-передачи, это дкумент исключительно для НДС и всё.
Обычно пишется со дня принятия работ услуг, что подтверждается ТТНкой или АВР или ещё чем, главное документом на котором ставится подпись и число что этот документ кем то был получен.

Добавлено спустя 51 секунду:

Sunshine говорит:
т.е. с 19 апреля считать?

да, если у вас в договоре особым образом не оговорена процедура исполнения обязательства.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ