» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выписка электронного счета-фактуры физическому лицу, который зарегистрирован как ИП.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: АР
Добавлено: #1  Вт Июл 19, 2016 15:01:45
Заголовок сообщения: Выписка электронного счета-фактуры физическому лицу, который зарегистрирован как ИП.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=623029#623029

Добрый день. ТОО продает автомашину физическому лицу. При выписке электронной счет-фактуры вводим ИИН и автоматически получателем заполняется ИП. Видимо физ.лицо является ИП, но договор на продажу машины с физ.лицом. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае должен быть оформлен счет-фактура? Если сделаем сч-ф на ИП, какие последствия для физ.лица могут возникнуть? Сч-ф как на розничную торговлю выписать не можем, т.к. оплата после реализации машины.



Автор: АР
Добавлено: #2  Ср Июл 20, 2016 11:37:44
Заголовок сообщения:

Коллеги, добрый день. Никто не сталкивался с такой ситуацией, поделитесь мнениями, пожалуйста. Очень надо.


Автор: EVAS
Добавлено: #3  Ср Июл 20, 2016 12:31:39
Заголовок сообщения:

Столкнулась с такой ситуацией. Мы оказываем услуги физ лицам, и всем выписываем счета фактуры, пока еще не электронные.
Вчера был первый человек ИП, сегодня второй ИП, которые пришли и сказали, что НК высылает извещения, что у них расходы больше, и среди прочих указывают наши услуги на них как на физ лица.
Потому что у физ лица и у ИП один ИИН. Но так как мы пока еще не выписываем электронные счета фактуры. мы распечатали им счета-фактуры, где указано просто ФИО без указания ИП.
Вот хотела бы узнать тоже. что же теперь делать. Так как у нас очень много клиентов физ лиц. и мы ежемесячно выставляли счет фактуры и сдавали реетстр 300,07.
Подозреваю, что они все сейчас побегут к нам.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Июл 20, 2016 12:38:30
Заголовок сообщения:

Ну ничего, кроме как выписать как на розничную торговлю, т.е. без указания ИИН, я и предположить не могу.
АР говорит:
Сч-ф как на розничную торговлю выписать не можем, т.к. оплата после реализации машины.

А где указан запрет на выписку СФ в розницу в этом случает.
У себя в учете проводите через дебитора физлица, чтобы задолженность висела и не потерялась. А в ИС ЭСФ выпишите на "Физические лица" без указания ИИН.

EVAS говорит:
Подозреваю, что они все сейчас побегут к нам.

Только те, которые еще и ИПшники.
EVAS говорит:
Так как у нас очень много клиентов физ лиц. и мы ежемесячно выставляли счет фактуры и сдавали реетстр 300,07.

Можете по этим физикам не указывать ИИНы и не отражать в ф300.07.



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Ср Июл 20, 2016 12:47:58
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
мы ежемесячно выставляли счет фактуры и сдавали реетстр 300,07

Мне всегда интересно из каких соображений организации выписывают счета-фактуры на физ.лиц? Ну кроме конечно тех случаев, когда есть обязанность их выписывать.



Автор: xolms
Добавлено: #6  Ср Июл 20, 2016 12:51:09
Заголовок сообщения:

АР,Не нужно делать ЭСФ на ИП если договор с физ.лицом. После ввода ИИН система сама заполняет все реквизиты по ИП. В поле № 18 скорректируйте вручную - уберите ИП и оставьте ФИО покупателя, поле № 19, ; 24-1, 24-2 заполняете согласно вашего договора с покупателем. В поле 21 никаких отметок не делаете. Остальное заполняете в соответствии с правилами.


Автор: Мелена
Добавлено: #7  Ср Июл 20, 2016 13:07:08
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
НК высылает извещения, что у них расходы больше, и среди прочих указывают наши услуги на них как на физ лица

подтверждаю, мне на одного ИП пришло такое извещение, само по себе извещение не требует обязательного ответа, но я отписалась, что было приобретение товара для личных нужд.
YelenaS,
если не ошибаюсь, в случае оплаты безналичным путем - счет-фактура выписывается даже на ФЛ...



Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Ср Июл 20, 2016 14:13:17
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Ну кроме конечно тех случаев, когда есть обязанность их выписывать.

Мелена говорит:
в случае оплаты безналичным путем

Я про это и говорю. Но в остальных случаях зачем. Зачем у каждого физ лица узнавать ИИН? Делать больше нечего?
Я понимаю разные ситуации бывают.



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Ср Июл 20, 2016 14:15:04
Заголовок сообщения:

ну я предполагаю, что это и есть те самые случаи... :D


Автор: АР
Добавлено: #10  Чт Июл 21, 2016 10:18:52
Заголовок сообщения:

Доброе утро, ИС ЭСФ не дает скорректировать вручную наименование получателя, подскажите, пожалуйста, может где-то галочка есть, чтобы разрешили редактирование? Счет-фактуру вынуждены выписывать, т.к. транспортное средство входит в Перечень изъятия.


Автор: xolms
Добавлено: #11  Чт Июл 21, 2016 15:53:39
Заголовок сообщения:

АР, вы этот ЭСФ выгружаете из 1С или сразу в системе набиваете? Можно с черновика сначала сделать копию ЭСФ в системе - и затем попробовать там скорректировать и его уже отправлять. У нас всё получается.


Автор: АР
Добавлено: #12  Чт Июл 21, 2016 16:37:54
Заголовок сообщения:

Мы набивали в системе, редактировать не получалось. Потом попробовали выгрузить из 1С с получателем просто физическим лицом, как в учете, выгрузили и отправили. Номер присвоен, вроде все нормально.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ