» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Удаление дополнительных ФНО.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: adko
Добавлено: #1  Вт Июн 21, 2016 12:52:35
Заголовок сообщения: Удаление дополнительных ФНО.

Добрый день!

Ситуация:
1. ТОО Упращенка. в 2 квартале 2012 г. была отправлена Очередная ФНО с ошибкой в поле 910.00.028(ОВП). Сумма 60 000 вместо 6 000.
По совету инспектора отправила дополнительную №1, но заполнила неправильно. Первый раз отправляла. Заполнила все поля как в очередной, только в поле 910.00.028(ОВП) указала 6 000. Итого, все суммы удвоились. По совету того же инспектора, отправила в итоге еще +2 дополнительных, с исправлениями, но.. главное поле, 910.00.001(доход) в итоге ни в одном допике не заминусовали.

Соответсвенно вылезло уведомление по камеральному, что недоплачено из-за арифмитической ошибки. Я предалагаю отозвать эти 3 дополнительные и отправить 1, с исправлением в одном поле, но инспектор утверждает, что нельзя удалять допики, это уменьшение дохода. Он прав?
2. Так же есть в этом квартале еще 4 дополнительная, исправление на небольшую сумму в поле 910.00.010, 908 тенге, которую в 2014 отправляли в ответ на уведомление. Можно ее отозвать? Или лучше не трогать?
Я хотела отозвать 4 допика и отправить один новый допик с минимальным исправлением ошибок, но после общения с налоговиком,что-то не уверена можно ли так. Посоветуйте, как лучше поступить?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Вт Июн 21, 2016 13:10:02
Заголовок сообщения:

adko, в таком количестве доп.форм очень легко ошибиться.
Создайте для себя таблицу со столбцами:
- графа 1 "Основная форма" (цифры по строчно вниз)
- графа 2"Доп.формы"
- графа 3 "Итого фактическое отражение во всех ФНО"
- графа 4 "Правильное отражение (сколько должно быть на сегодня правильно)"
- графа 5 "Разница между правильным и фактическим отражением"

Соответственно, данные в графе 5 - это будут суммы для последней дополнительной за этот период.

А отзыв ФНО дополнительные только потому что в форме были допущены ошибки в расчетах - не производится.
Основание статья 69 Налогового кодекса.



Автор: adko
Добавлено: #3  Вт Июн 21, 2016 13:14:49
Заголовок сообщения:

Понятно!

Я примерно так и сделала, и уже нашла все ошибки и какие исправления нужно внести.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ