» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

нарушение хронологии записей в трудовой книжке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhanna_ST
Добавлено: #1  Пн Июн 20, 2016 13:16:30
Заголовок сообщения: нарушение хронологии записей в трудовой книжке

Добрый день.
Сотрудник принят на работу 01.05.2013 - сделана запись в трудовой книжке., уволен из этой компании 01.09.2014 года.

По совместительству принят в нашей компании 01.07.2014 года. - запись не сделана( не предоставил ТК).

Сейчас просит сделать запись о приеме и увольнении из нашей компании.
Подскажите как правильно написать в ТК?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Июн 20, 2016 13:45:42
Заголовок сообщения:

В Вашей ситуации предлагаю:
Открыть работнику новую Трудовую книжку и сделать запись о приеме и увольнении из компании,как совместителя.
С ув.



Автор: ландыш
Добавлено: #3  Пн Июн 20, 2016 13:58:38
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Открыть работнику новую Трудовую книжку

а это возможно? т.е законно



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пн Июн 20, 2016 14:21:36
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Открыть работнику новую Трудовую книжку

Законом это не запрещено.
С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Пн Июн 20, 2016 14:45:09
Заголовок сообщения:

Мне тоже интересует вопрос , как делается запись в трудовой книжке , если работает человек в двух организация, одна из них по совместительству? Две записи о приёме, потом две записи об увольнении?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пн Июн 20, 2016 15:07:00
Заголовок сообщения:

http://www.mzsr.gov.kz/node/301076
Цитата:
запись в трудовой книжке

Добрый день. в 2008 году приняли сотрудника по совместительству. Запись в трудовой не сделали, так как ее трудовая книжка находилась на основном месте работы. За работника выплачивали все положенные отчисления. с 2010 года сотруднца уволилась с основного места работы и перешла к нам как на основное. нашла приказы о ее приеме. в 2008 году в приказе не указали, что по совместительству. В 2010 был издан приказ о приеме. т.е. человека 2 раза приняли на работу. Вопрос, как сделать запись в трудовой книжке? с 2008 года или с 2010 года? Свою трудовую книжку она принесла в 2010 с записью об увольнении. Получается, что запись с 2008 года делать некуда. Может ей надо было завести новую трудовую книжку и там начать записи с 2008 года? и по приказам, тоже неразбериха. Как надо было правильно? Фактически она от нас не уходила. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Действительно, при оформлении на работу по договору о работе по совместительству работник должен был запросить по основному месту трудовую книжку и заполнить ее, а затем для соблюдения временной хронологии сдать обратно. В вашем случае на основании ранее изданных приказов заполнить трудовую книжку с 2008 года.



Разделы: Вопросы трудового права
17 января, 2014 - 11:54


http://www.mzsr.gov.kz/node/308247
Цитата:
Заполнение трудовой книжки

Добрый день!

Меня интересует вопрос касательно заполнения трудовой книжки, сотрудник работающий у нас по совместительству принес трудовую книжку для заполнения, однако дата последней записи позже даты, которую я должна внести. К примеру, данные которые я должна внести - данные о приеме на работу по совместительству 04.05.2014 года, но последняя запись по основному месту - перевод по должности- 07.05.2014 г.

Могу ли я поставить след.номер записи и внести ранние данные? Спасибо.

Ответ:


Да, можете. Поскольку внесение записей в трудовую книжку работника при ее наличии является обязанностью работодателя.

Ввиду того, что у данного работника несколько работодателей, т.е. он осуществляет работу в нескольких местах, всеми этими работодателями должны быть внесены записи о трудовой деятельности работника и необязятельно при этом записи при совместительстве у нескольких работодателей хронологически могут совпадать.

Хронологическая последовательность о трудовой деятельности работника в таких случаях должна быть сохранена по записям у отдельно взятого работодателя.

Вместе с тем доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных ППРК от 14.10.11г. № 1167, все записи о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, в соответствии с актом работодателя производятся арабскими цифрами (число и месяц двухзначными цифрами, год указывается полностью) после заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу и т.д.



исп. Ш. Молдабекова, ггит-гл.эксперт



Разделы: Вопросы трудового права
28 мая, 2014 - 18:15



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Пн Июн 20, 2016 16:50:24
Заголовок сообщения:

Из всего этого я поняла, что нет четкого регламента записи в трудовую книжку , когда работает в нескольких местах, главное что бы запись о принятии была раньше записи об увольнении.
Например, если увольняется с основной работы , но нет записи по совместительству, внести сначала запись о принятии по совместительству, а потом увольнение с основного места работы. Так?



Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Пн Июн 20, 2016 18:40:06
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Например, если увольняется с основной работы , но нет записи по совместительству, внести сначала запись о принятии по совместительству, а потом увольнение с основного места работы. Так?

Думаю нет. Нигде в Правилах ведения трудовых книжек нет упоминания о хронологии записей . Да и ответы специалистов это подтверждают
anginaa говорит:
Цитата:
Ввиду того, что у данного работника несколько работодателей, т.е. он осуществляет работу в нескольких местах, всеми этими работодателями должны быть внесены записи о трудовой деятельности работника и необязятельно при этом записи при совместительстве у нескольких работодателей хронологически могут совпадать.
исп. Ш. Молдабекова, ггит-гл.эксперт




Автор: Zhanna_ST
Добавлено: #9  Вт Июн 21, 2016 10:47:20
Заголовок сообщения:

Спасибо за консультацию :koshechka_07:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ