» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выделить НДС из товара, приобретенного НЕплательщиком НДС, при обязательной постановке на НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я Виктория
Добавлено: #1  Вт Май 17, 2016 13:01:12
Заголовок сообщения: Как выделить НДС из товара, приобретенного НЕплательщиком НДС, при обязательной постановке на НДС?

В случае обязательной постановки на НДС с 2017 года как быть тем, кто до сих пор работает без НДС?
Есть поставки как с НДС, так и без НДС, и очень большие остатки товара.
Как подготовиться к этой процедуре заранее, чтобы при наступлении обязательства постановки на НДС можно было быстро и безболезненно привести учет в соответствие?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Вт Май 17, 2016 13:04:41
Заголовок сообщения:

Давайте для тех, кто будет читать тему всю переписку приведем.
Я Виктория говорит:
Я задала вопрос на семинара о том, что, если оставят НДС и не заменят его НсП в 2017 году, то основная часть будут плательщиками НДС. И как быть тем, кто до сих пор работает без НДС? Ведь есть поставки как с НДС, так и без НДС.
Был получен ответ, что сейчас нужно откорректировать на 5 лет назад все поступления с НДС так, чтобы выделить из них НДС, а затем ручными проводками вернуть суммы НДС на себестоимость. А какие дальнейшие действия должны быть при постановке на НДС, ведь часть товара будет продана..?


Вынесено из темы - http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=59892

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Я Виктория, вот тут в теме есть кое-что интересное, начиная с 29 поста:
Мара говорит:
я думаю - составляете инвентаризацию остатков товара, отдельным столбиком выделяете НДС, который в остатках "сидит", я бы ещё по-возможность рядом столбик поставила про сч.фактуру и накл.( по которой купили- дату номер). Не слышала, чтобы такую ведомость надо было подавать. В 300ой есть "место", где можно указать зачёт по остаткам.

Kitten говорит:
А какими проводками я должна показать что я вытащила НДС в БУ? У меня сейчас на материалах на 01.09.09 - 602362 тг. НДС в этой сумме сидит, т.к. когда покупала НДС не выделяла. Мы еще не стояли на учете по НДС.

Elis говорит:
Вы же дожны увеличить сальдо по зачетному НДС, и в то же время уменьшить себестоимость запасов.
Я думаю, что такими:
Дт 1420 Кт 1310

Kitten говорит:
Т.е. необходимо из инвентаризационной описи по каждой позиции вытащить НДС на дату постановки на учет по НДС? Это можно сделать только вручную?

Elis говорит:
1. Можно сделать вручную. Составить ведомость, будет называться "налоговым регистром".
2. Если у вас весь (!) товар приобретался исключительно с НДС, то можно тупо от суммы остатков выделить НДС.
3. Можно попросить сопровождающего вас программиста за N-ную сумму денег написать нужный отчет.
4. Можно попросить штатного программиста в счет оклада написать нужный отчет.

Выбирайте.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Вт Май 17, 2016 14:52:43
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
вот тут в теме есть кое-что интересное, начиная с 29 поста:

http://www.balans.kz/topic4494.html



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Пн Май 23, 2016 19:29:12
Заголовок сообщения:

Я Виктория, нашли ответ или тема еще актуальна?


Автор: Я Виктория
Добавлено: #5  Вт Май 24, 2016 12:24:12
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Я Виктория, нашли ответ или тема еще актуальна?

Диляра, исходя из того, что удалось найти, сделала вывод, что вручную все операции провести очень затратно по времени. Решили с программистом дописать одну обработку в 1С так, что она будет искать по оставшемуся товару, поступление от поставщика, в карточке которого указаны серия и номер свидетельства по НДС и делать отбор, на основании этих остатков и выделю НДС. Просто, не вижу смысла геройствовать и все 8500 наименований перелопачивать вручную. Пока как-то так...



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Ср Окт 05, 2016 15:39:53
Заголовок сообщения:

Я Виктория, думаю не стоит торопиться пока.
Тем более, что минимальный порог по НДС планируют снижать постепенно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ