» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли не выплачивать директору суточные?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sunshine
Добавлено: #1  Чт Апр 28, 2016 09:57:22
Заголовок сообщения: Можно ли не выплачивать директору суточные?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли по закону не выплачивать директору суточные? Просто он в них не нуждается.



Автор: Мелена
Добавлено: #2  Чт Апр 28, 2016 10:06:38
Заголовок сообщения:

Sunshine,
Нет такого закона. Есть Трудовой Кодекс, а в нем ст. 127 Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки,
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.

А директор сам сказал, что он не нуждается в суточных? или вы так решили?



Автор: Лязат
Добавлено: #3  Чт Апр 28, 2016 10:17:01
Заголовок сообщения:

Трудовой кодекс говорит:
Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Я считаю, что можно при условии выпуска соответствующего приказа, т.е. акта работодателя.



Автор: Мелена
Добавлено: #4  Чт Апр 28, 2016 10:23:00
Заголовок сообщения:

Лязат, мне кажется это будет являться нарушением со стороны ТК, а также ухудшением положения работника. То что он по факту не нуждается - это дело десятое, пусть лишнее подарит кому-нибудь...))
Я считаю, что оплата суточных - это обязанность компании, а вот размерами суточных можно и варьировать актами.



Автор: Лязат
Добавлено: #5  Чт Апр 28, 2016 10:26:54
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Я считаю, что оплата суточных - это обязанность компании, а вот размерами суточных можно и варьировать актами.

Я согласна, можно указать и минимальный размер суточных.
У нас, к примеру, была ситуация, что организация оплатила питание сотрудникам, в связи с чем отказалась платить суточные, мы настояли, чтобы суточные уплатили просто в меньшем размере.



Автор: uleka_1978
Добавлено: #6  Ср Янв 04, 2017 14:58:33
Заголовок сообщения:

Добрый день! А можно ли оформить командировку Директору, если находился 20 дней за пределами РК, например 10 дней по работе и 10 дней по личным делам. Т.е оплатить суточные только за 10 дней? Подтверждая актом о проделанной работе только в период за 10 дней. В последующем взять на вычет стоимость билета на период 20 дневной поездки и суточные за 10 дней?


Автор: куляш1973
Добавлено: #7  Ср Янв 04, 2017 16:09:10
Заголовок сообщения:

Надо указать это в приказе. Что зарплата сохраняется на период в 20 дней, а суточные выплачиваются за 10 дней.
Помнится, руководство решило поддержать нашего работника, который ехал сдавать в Москву экзамен СИМА. Ему оформили приказ на командировку с сохранением среднего заработка БЕЗ оплаты проезда, суточных и проживания.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ