» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогооблагаемая база для НДС при импорте из ЕАЭС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ptt
Добавлено: #1  Пт Апр 15, 2016 16:40:35
Заголовок сообщения: Налогооблагаемая база для НДС при импорте из ЕАЭС

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите кто сталкивался на практике (т.к. обращение в своё УГД за разъяснениями внятного ответа не дало): Мы ввозим из РФ товар на сумму пусть 20 000 рублей на условиях EXW incoterms 2010 при этом оплату транспортных услуг производим сами в РК транспортной компании резиденту в тенге. получается по моему для налогооблагаемой базы берем 20000 руб. по курсу нац. банка на день принятия на учет, пусть будет 5 тенге/руб получаем 100000 тенге + 10 000 тенге транспортные расходы итого база для начисления НДС 110 000 тенге. НДС 13200 тенге. Налоговики по сугубо личному мнению в ходе телефонного разговора решили что считать базу для НДС нужно из расчета 20000 руб*5=100000*12%=12000 тенге. По моему мнению это не правильно!
Далее если самостоятельно к стоимости товара прибавляем стоимость доставки, то как и в каких графах 320 и 328 формы это отражать? Если в 320 возможно просто указать базу НДС в тенге с учетом доставки, то в 328 есть графа стоимость товара в рублях (гр.6) и соответственно по курсу (гр. 8) складывается налоговая база (гр. 15) куда и как в 328 прибавить эти расходы на транспорт?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Апр 15, 2016 17:10:04
Заголовок сообщения:

ptt, а на чем основано ваше мнение?
(Я пока не буду писать правильное оно или ошибочное, хотя ответ знаю и позже напишу вам нормы законодательства)



Автор: ptt
Добавлено: #3  Пт Апр 15, 2016 17:19:48
Заголовок сообщения:

Elis, извините не хочу Вас обидеть, но я обратился к сведущим в данном вопросе членам сообщества уважаемого сайта за помощью, а не за тем что бы меня экзаменовали! Зачем поднимать дискуссию? Нужен практический, желательно понятный обывателю "ипешнику" ответ. Если Вы можете его дать - дайте и я (да и не только) буду благодарен Вам, если нет или не желаете, то воля Ваша.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Апр 15, 2016 17:26:47
Заголовок сообщения:

Дам. Кушайте, не обляпайтесь.
В своих консультациях я всегда даю людям возможность развиваться - рассуждать, анализировать, уметь читать Законы и понимать, что там написано. Экзаменовать вас - да не приведи господь! Научить - вот это моя цель.
А именно в дискуссиях рождается истина и развивается профессионализм.

Если вам все это не нужно - да ради бога! Вот вам на блюдечке с голубой каемочкой.
Статья 276-8 Налогового Кодекса.
Сотрудники налогового органа "по своему сугубо личному мнению" в данном случае правы.
Вы, начиная с 2013 года - не правы.



Автор: ptt
Добавлено: #5  Пт Апр 15, 2016 17:39:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
дискуссиях рождается истина

Истину Вам не родить, так как она уже рождена за Вас на законодательном уровне в виде
Elis говорит:
Статья 276-8 Налогового Кодекса.

Спасибо Вам уважаемая Elis! попытками хамства и троллинга меня не пронять, за 45 лет жизни видел многое и привык относиться спокойно разным проявлениям реакции на какие либо ситуации! Обляпаться не обляпаюсь, так как приучен родителями к аккуратности с детства!
Ваше знание бессмертного произведения Ильфа и Петрова делает Вам честь. Сам являюсь давним и верным поклонником Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер бея, теплотехника и истребителя, которого любили домохозяйки и даже одна женщина зубной техник!
На самом деле спасибо на сказанном, не хочу с Вами конфликтовать. Только позитива Вам!



Автор: Elis
Добавлено: #6  Пт Апр 15, 2016 17:44:06
Заголовок сообщения:

:D :D :D
Благодарю.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Я хотела сказать, что понимаю, откуда у вашего мнения ноги растут, в 2011 и 2012 году так и было.
Ну да вам это и не важно...



Автор: ptt
Добавлено: #7  Пт Апр 15, 2016 18:37:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
понимаю, откуда у вашего мнения ноги растут, в 2011 и 2012 году так и было.

Совершенно верно! Т. к. у меня практически всегда были условия СРТ, то и вопросов таких не возникало. А вот первый опыт честно говоря смутил. Но указанная Вами ст. НК расставила все по местам в моем "смущенном" сознании! :bravo:



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Апр 15, 2016 18:56:14
Заголовок сообщения:

Так вот я и хотела с вами об этом поболтать.
А вы меня взяли и обломали... :girl_cray:



Автор: ptt
Добавлено: #9  Пт Апр 15, 2016 19:05:31
Заголовок сообщения:

С девушкой таким прекрасным именем Elis (А что это за девушка, и где она живет, а вдруг она не курит, а вдруг она не пьет...))) роскошная песня от группы "Конец фильма") готов болтать о чем угодно кроме бухучета и налогов, пока не забанят админы :D


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ