» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как списать сумму, которую оплатили частному судебному исполнителю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sunshine
Добавлено: #1  Чт Мар 31, 2016 10:17:30
Заголовок сообщения: Как списать сумму, которую оплатили частному судебному исполнителю?

Здравствуйте.

Мы оплатили деньги частному судебному исполнителю.
Звоню и прошу у них документы, чтобы закрыть сумму, а они мне: «Какой документ?»
если честно я не знаю - они мне обязаны предоставить документы или нет? :(
подскажите, пожалуйста, как я могу закрыть сумму?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Мар 31, 2016 13:50:52
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://mail.urist.kz/topic56523.html?print=yes
Кроме того считаю,что после выполнения услуг, указанных в Соглашении, необходимо составлять акт приемки выполненных работ.
Это и будет основанием для отражении в бух.и налоговом учете, понесенных Вашей компанией расходов.
С ув.



Автор: Виктория66
Добавлено: #3  Чт Мар 31, 2016 16:32:16
Заголовок сообщения:

Дело в том, что судебные исполнители выполняют свою работу на основании решения суда. Нам тоже предстоит оплата их услуг по взысканию с нас же оплаты за "... деятельность частного судебного исполнителя согласно ставкам...". Никакого соглашения мы с ними не составляли. Есть просто Постановление о возбуждении исполнительного производства. Должны ли они давать какой либо акт?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Чт Мар 31, 2016 21:14:34
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю частные СИ взыскивают своё вознаграждение с ответчика сверх вашей суммы иска.
По крайней мере мне так объясняли юристы...
И если в дело вступают частные СИ, то соглашение всё же должно быть, я думаю...



Автор: Alina Radina
Добавлено: #5  Пт Апр 01, 2016 09:36:41
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Насколько я знаю частные СИ взыскивают своё вознаграждение с ответчика сверх вашей суммы иска

да у нас тоже так



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Пт Апр 01, 2016 10:13:44
Заголовок сообщения:

Я веду бух учет у одного ЧСИ, и выписываю обыкновенный акт выполненных работ в 1С. Считаю, что ЧСИ обязаны выписывать документы. Соглашение тоже должно быть обязательно. На основании соглашения я выставляю счет на оплату. После выписываю АВР.


Автор: Виктория66
Добавлено: #7  Пт Апр 01, 2016 10:42:08
Заголовок сообщения:

Мы являемся ответчиками. Соглашения никакого с нами не составляли. Есть только "Постановление о возбуждении исполнительного производства." Где указана сумма , которую мы должны перечислить истцу и указание, что мы должны еще заплатить вознаграждение. На словах сказали, что это 15% от суммы иска.
Я тут мимо проходил, Alina Radina, Раконка, вы пишете, что соглашение есть с истцом, наверное, так и есть, но ЧСИ с нас , как ответчиков, хочет снять сумму за то, что с нас же взыскал долг.



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пт Апр 01, 2016 11:04:14
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
ЧСИ с нас , как ответчиков, хочет снять сумму за то, что с нас же взыскал долг.

Обратите внимание на ст.118-120 и др.статьи Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 2 апреля 2010 г.№261-IV и Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Виктория66
Добавлено: #9  Пт Апр 01, 2016 11:32:19
Заголовок сообщения:

esiphi, Прочитала, спасибо.Правильно ли я понимаю, что Истец заключает договор с ЧСП на взыскание с ответчика средств по решению суда? Затем , после получения денег, истец же и оплачивает ЧСП вознаграждение со средств взысканных?
У нас ситуация такая: иск на сумму 1792750 тенге , Арест наложен на сумму:1792750 плюс 15%=2 061 662,5 тенге



Автор: Valentinka
Добавлено: #10  Пт Апр 01, 2016 11:57:26
Заголовок сообщения:

Виктория66, правильно, так как вы ответчиками являетесь. Соглашение составляет взыскатель и ЧСИ, т.е. типа Договора о том, что взыскатель просит взять исп. дело в работу. С ним составляется соглашение. а с вас (ответчиков) это все просто взыскивается и все. Вашим основанием на списание будут документы типа Постановления, так как это все уже в принудительном порядке происходит. и в данном случае ЧСИ вам не оказывает никаких услуг, он вас как бы "наказывает" )))

Для оформления расходов принимаются документы не только Акты выполненных работ, могут быть и постановления, и исполнительные листы, и пр. документы .
По аналогии на штраф вам никто акт выполненных работ же не даст, но вы то в учете отражаете их, так?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Виктория66, на практике уже было, это зависит как вы договоритесь с ЧСИ, некоторые только принимают лист и начинают работать, некоторые ждут, пока оплатите какую то часть, а кто-то просит всю сумму.

Пооэтому Истец будет оплачивать так - как договорится, а с ответчика будут взыскивать полностью всю сумму, но по -моему, еслия не ошибаюсь, уже во вторую очередь. то есть сначала удовлетворяется сам исполнительный лист, а потом уже вознаграждения ЧСИ.



Автор: Виктория66
Добавлено: #11  Пт Апр 01, 2016 12:12:52
Заголовок сообщения:

Valentinka, Спасибо. Я и предполагала, взять на расходы по постановлению, единственное в нем сумма не указана точная их вознаграждения, просто сноска на Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" Еще что то они предоставят? Типа счета с реквизитами и точной суммой?

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Valentinka, Прочитала продолжение.. Перечисляем на истца вознаграждение ЧСИ, а они уже дальше с ними рассчитываются? Тогда точную сумму от истца запросить?



Автор: Valentinka
Добавлено: #12  Пт Апр 01, 2016 12:30:52
Заголовок сообщения:

а вот здесь подождите. Должан быть в постановлении обязательно сумма и реквизиты.

а ссылка на закон там от 3 до 25% .))) возьмите минимум))

Постановление тогда какое-то неправильное. Вечером могу вам скинуть скан. Регистрация постановления должны быть.

Добавлено спустя 8 секунд:

а вот здесь подождите. Должан быть в постановлении обязательно сумма и реквизиты.

а ссылка на закон там от 3 до 25% .))) возьмите минимум))

Постановление тогда какое-то неправильное. Вечером могу вам скинуть скан. Регистрация постановления должны быть.



Автор: Виктория66
Добавлено: #13  Пт Апр 01, 2016 12:36:44
Заголовок сообщения:

Valentinka, Постановление за подписью ЧСИ и печать ее и все... о том что 15% узнала в устной беседе. Тоже мне не понятно, что , сколько и кому платить... Спасибо еще раз жду скан. Пока просто денег нет..


Автор: Valentinka
Добавлено: #14  Пт Апр 01, 2016 12:40:19
Заголовок сообщения:

Вот еще раз переговорила с ЧСИ, они подтверждают, что обязательно в Постановлении должна быть указана сумма и реквизиты ЧСИ, а потом ЧСИ уже оплатит дальше взыскателю его авансы. У вас наверное новичок))


Автор: Виктория66
Добавлено: #15  Пт Апр 01, 2016 12:46:05
Заголовок сообщения:

Valentinka, Судя по поведению не скажешь. Значит нужно у них запросить Постановление с реквизитами для перечисления и точной суммой. А что такое регистрация?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

ЧСИ сам устанавливает свою ставку вознаграждения? от 3 до 25 % существенная разница.



Автор: Valentinka
Добавлено: #16  Пт Апр 01, 2016 13:03:18
Заголовок сообщения:

Ну согласно Закона, они могут начислять себе вознаграждение в этих пределах, либо в МРП, если неисчисляемые исп. листы.

Регистрация - это номер Постановления и дата его регистрации. Как в обычном делопроизводстве. ну то есть, у каждой бумаги должен быть свой порядковый номер)). типа того. И вы когда будете оплачивать в Назначении платежа желательно проставлять, к примеру "... Сумма вознаграждения ЧСИ, согласно Постановления № 7777 от 01.04.2016", чтоб было понятно согласно какой бумаги вы перечисляете деньги



Автор: Виктория66
Добавлено: #17  Пт Апр 01, 2016 13:08:02
Заголовок сообщения:

Такая регистрация есть в письме -сопроводиловке о возбуждении исполнительного производства, там и указана сумма основного долга.. Постановление без номера. Значит
Виктория66 говорит:
нужно у них запросить Постановление с реквизитами для перечисления и точной суммой.
повторно.


Автор: Роза
Добавлено: #18  Пт Апр 01, 2016 16:26:02
Заголовок сообщения:

У меня в исполнительном листе отдельно указана сумма долга и отдельно сумма вознаграждения ЧСИ, все платежи отправляю на счет СИ который указан в исполнительном листе. А истцу уже перечисляет суд.исполнитель.


Автор: Виктория66
Добавлено: #19  Пн Апр 04, 2016 10:55:28
Заголовок сообщения:

Роза, это еще раз подтверждает, что Постановление, (все таки постановление, а не исполнительный лист???), предоставленное нам оформлено неверно.


Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #20  Пн Апр 04, 2016 12:37:08
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Такая регистрация есть в письме -сопроводиловке о возбуждении исполнительного производства, там и указана сумма основного долга.. Постановление без номера. Значит
Виктория66 говорит:
нужно у них запросить Постановление с реквизитами для перечисления и точной суммой.
повторно.


В постановлении не указываются реквизиты:

п.2 ст.10 ЗРК №261-IV: В постановлении судебного исполнителя должны быть указаны:
1) наименование и адрес территориального отдела или адрес конторы частного судебного исполнителя;
2) дата вынесения постановления;
3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление.

Проверить законность своего постановления можете здесь https://aisoip.adilet.gov.kz

15% вознаграждения верная сумма по Постановлению http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000437#z6

Реквизиты Вам даст сам ЧСИ.



Автор: Виктория66
Добавлено: #21  Вт Апр 05, 2016 16:56:22
Заголовок сообщения:

Serikbayeva R. говорит:

Реквизиты Вам даст сам ЧСИ.

Просто на листочке напишет?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Виктория66 говорит:
указана сумма долга и отдельно сумма вознаграждения ЧСИ, все платежи отправляю на счет СИ который указан в исполнительном листе. А истцу уже перечисляет суд.исполнитель.

Все таки все на СИ, а он уже дальше истцу его часть и свой процент себе оставляет? Хотя у меня висит задолженность перед истцом и суд пеню начислил ему.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ