» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НСФО - могу ли я отдельно дорогие и крупные части ОС отражать как отдельные ОС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Пн Мар 28, 2016 15:48:24
Заголовок сообщения: НСФО - могу ли я отдельно дорогие и крупные части ОС отражать как отдельные ОС?

ТОО на ОУР, НДС. НСФО.

Есть большое оборудование, но к этому оборудованию есть разные части этого оборудования которые покупаются отдельно.
Если у ОС - срок службы 10 лет например то у этой самой части 18 мес?
я их как отдельные ОС отражаю и начисляю соответственно разную амортизацию?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Пн Мар 28, 2016 23:02:01
Заголовок сообщения:

А сама по себе эта часть является ОС?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Вт Мар 29, 2016 15:07:09
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
НСФО.
есть разные части этого оборудования которые покупаются отдельно.
я их как отдельные ОС отражаю и начисляю соответственно разную амортизацию?

нет, такой вариант допускается для тех, кто ведет учет по МСФО для МСБ

Цитата:
17.5 Запасные части и вспомогательное оборудование, как правило, отражаются в учёте в составе запасов и подлежат списанию на прибыль или убыток по мере их использования. Тем не менее, крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства в случае, когда предприятие рассчитывает использовать их в течение нескольких отчетных периодов. Аналогичным образом, если запасные части и сервисное оборудование можно использовать только в связи с эксплуатацией объекта основных средств, они учитываются как основные средства.

17.6 Элементы некоторых объектов основных средств могут требовать регулярной замены (например, крыша здания). В случае если предприятие ожидает, что замена элемента объекта основных средств увеличит приток в предприятие будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену элемента. В таком случае признание балансовой стоимости заменяемых элементов прекращается в соответствии с пунктами 17.27-17.30. Пункт 17.16 указывает, что, если значительные элементы объекта основных средств имеют различный (в значительной мере) характер потребления экономической выгоды, предприятие должно распределять сумму, первоначально признанную в отношении объекта основных средств, на его значительные части и амортизировать каждую такую часть отдельно на протяжении срока его полезного использования.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ