» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой номер счет-фактуры брать при взятии покупателем НДС в зачет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: G_B
Добавлено: #1  Пн Мар 14, 2016 10:41:04
Заголовок сообщения: Какой номер счет-фактуры брать при взятии покупателем НДС в зачет?

Поставщик является участником ИС ЭСФ. Покупатель - нет. В связи с этим поставщик предоставил покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, выписанной в программе 1С, номер которого отличается от номера счет-фактуры, оформленной в ИС ЭСФ. При взятии покупателем НДС в зачет и отражении покупателем в приложении 300.08, какой номер счет фактуры поставщика должен быть указан: номер, присвоенный системой или номер, указанный в счет-фактуре, выписанной покупателю на бумажном носителе?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Мар 14, 2016 11:58:34
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
какой номер счет фактуры поставщика должен быть указан:

Считаю,что
G_B говорит:
номер, присвоенный системой
.
С ув.



Автор: G_B
Добавлено: #3  Пн Мар 14, 2016 13:10:19
Заголовок сообщения:

esiphi,
спасибо!



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пн Мар 14, 2016 14:01:38
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
какой номер счет фактуры поставщика должен быть указан: номер, присвоенный системой или номер, указанный в счет-фактуре, выписанной покупателю на бумажном носителе?

Номер учетной системы, который присваивает 1С, т.е. он должен совпадать с номером в бумажном счете-фактуре
Но дату по дате выписки ЭСФ, а не дату совершения оборота



Автор: Elis
Добавлено: #5  Вт Мар 15, 2016 00:20:06
Заголовок сообщения:

Мне показалось или действительно были высказаны два полярных мнения в ответах?
Несмотря на то, что в обоих ответах упоминалось слово "системой".

Только мне кажется, что вопрошающий и отвечающий имеют ввиду разные системы?
Так G_B (спрашивает) и esiphi (отвечает) ведут речь об "Информационной Системе Электронных счетов-фактур" (коротко - ИС ЭСФ), а Svetlana.B имеет в виду "учетную систему", проще говоря - бухгалтерскую программу. К тому же и поле в электронном счете-фактуре так и называется "1.1 Номер учетной системы", т.к. номер из 1С-ки.

Чтобы не было путаницы в "системах", сформулирую вопрос по другому, с применением терминологии с бланка ЭСФ.
Какой номер указывать в 300.07 и 300.08?
а) 1. Регистрационный номер (присваивается ЭСФ)
б) 1.1 Номер учетной системы (присваивается 1С, Лукой, SAP и другими бухгалтерскими программами)

Мне показалось, что esiphi придерживается мнения (а), а Svetlana.B мнения (б).
И, к сожалению (и это самое важное), ни одно из них не подкреплено цитатой из НПА?
Если я ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Вт Мар 15, 2016 09:48:49
Заголовок сообщения:

В форме ЭСФ существует 1. регистрационный номер, который присваивается "Информационной Системой Электронных счетов-фактур" (коротко - ИС ЭСФ) и 1.1. Номер учетной системы, который присваивается бух.программой.
В реестре указывается 1.1. Номер учетной системы
Свои слова никаким НПА подкрепить не могу, т.к. никаких официальных разъяснений не было и нет, хотя на круглом столе в Алматы я поднимала этот вопрос.
Но в настоящее время 1С настроена таким образом, что в реестры попадает именно этот номер.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

G_B говорит:
В связи с этим поставщик предоставил покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, выписанной в программе 1С, номер которого отличается от номера счет-фактуры, оформленной в ИС ЭСФ.

Однозначно, правильным будет считаться номер, отраженный в электронном счете-фактуре.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде говорит:
3. ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными статьями 256 и 263 Налогового кодекса и настоящими Правилами, и зарегистрированный в ИС ЭСФ, является основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (далее – НДС). В случае, если счет-фактура, выписан как на бумажном носителе, так и в электронном виде, то основанием для отнесения в зачет НДС получателем товаров, работ, услуг является счет-фактура, выписанный в электронном виде.



Автор: G_B
Добавлено: #7  Вт Мар 15, 2016 10:22:29
Заголовок сообщения:

вывод:
Svetlana.B говорит:
правильным будет считаться номер, отраженный в электронном счете-фактуре.

вариант
Elis говорит:
а) 1. Регистрационный номер (присваивается ЭСФ)

или
б) 1.1 Номер учетной системы (присваивается 1С, Лукой, SAP и другими бухгалтерскими программами)

Добавлено спустя 49 секунд:

забыла поставить знак вопроса:какой вариант выбирать?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #8  Вт Мар 15, 2016 11:13:06
Заголовок сообщения:

G_B, я как продавец в 300.07 указываю
Svetlana.B говорит:
1.1. Номер учетной системы, который присваивается бух.программой.
, значит и Вы в 300.08 должны указать тот же номер.
Я думаю, что 1С-рейтинг прежде, чем заложить такое правило в программу, имело какие-то разъяснения с ДКД.



Автор: G_B
Добавлено: #9  Вт Мар 15, 2016 11:16:27
Заголовок сообщения:

Всем спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ