» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В ходе строительства были выявлены недочеты и часть работ подрядчиками не была выполнена. Оформление

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Екатерина Валериевна
Добавлено: #1  Вт Фев 23, 2016 13:00:20
Заголовок сообщения: В ходе строительства были выявлены недочеты и часть работ подрядчиками не была выполнена. Оформление

Добрый день! Рассмотрим ситуацию: ТОО "А" (заказчик) заключили Договор подряда с ТОО "Б" (подрядчик) на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 20 млн тг. подписали один акт на сумму 10 млн, сейчас работы по Договору заканчиваются, подрядчиком будет предъявлен акт на оставшуюся сумму 10 млн. Но дело в том, что в ходе строительства были выявлены недочеты и часть работ подрядчиками не была выполнена, на сумму 500 тыс тг. Составили акт о том, что выполнение данных работы на себя возьмет другая организация.
Вопрос: каким образом отразить данную сумму 500 тыс. Доп соглашением?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вт Фев 23, 2016 13:09:02
Заголовок сообщения:

Приветствую! А что у вас договор на конкретную сумму? Или на объём работ?
Обычно закрываются объёмы по факту, по формам...



Автор: Виктория66
Добавлено: #3  Вт Фев 23, 2016 13:12:07
Заголовок сообщения:

Доп. соглашение на уменьшение суммы договора.


Автор: Екатерина Валериевна
Добавлено: #4  Вт Фев 23, 2016 14:36:30
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, Договор на сумму. Все работы расписаны и имеют конкретную цену.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Ср Фев 24, 2016 10:39:19
Заголовок сообщения:

"в ходе строительства были выявлены недочеты"
А эти недочёты по уже подписанным объёмам или нет?



Автор: Екатерина Валериевна
Добавлено: #6  Ср Фев 24, 2016 11:06:17
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, мы с подрядчиками подписали акт только на 10 млн. По факту они все работы же сделали, и сейчас будет выставлен акт на оставшуюся сумму. Но есть недочеты в работе, которые они делать не будут точно, поэтому и согласились на подписание акта "несогласия", в котором оговорена сумма снятия 500 тыс. Я тоже склоняюсь к ответуВиктория66, об уменьшении суммы договора на 500 тыс. тг дополнительным соглашением. А как иначе отразить данную сумму "несогласия" в 500 тыс.т.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #7  Ср Фев 24, 2016 12:09:29
Заголовок сообщения:

Я думаю, что эти 500 тысяч должны быть отражены и в формах, а не просто в доп.соглашении.
По каким работам конкретно снимаются объёмы и т.д.
Вы же формы ранее подписывали с ними?



Автор: Виктория66
Добавлено: #8  Ср Фев 24, 2016 17:27:22
Заголовок сообщения:

Уменьшаете кол-во работ в доп .соглашении и сумму соответственно. Подрядчики вам вставляют только выполненные работы в Форме КС2, вы ее подписываете и оплачиваете по факту.

Добавлено спустя 31 секунду:

вставляют=выставляют



Автор: AlSer
Добавлено: #9  Чт Фев 25, 2016 16:17:34
Заголовок сообщения:

Насколько я понял из Ваших объяснений, Ваш подрядчик не выполнил часть договорных работ на сумму 500 тыс. тенге и отказывается их выполнять. А Вы, в свою очередь, согласились подписать какой-то «акт несогласия» (впервые слышу о такой форме акта). Ну, что ж, если Ваш подрядчик отказывается исполнять свои договорные обязательства, а Вы, в свою очередь не можете предъявить ему никаких претензий (!), то Вам не остаётся ничего, кроме, как оформить доп. Соглашение к договору на уменьшение объёмов работ и заключить договор на эти работы с другим подрядчиком. И никакого «акта несогласия» здесь не требуется.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ