» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли аннулировать счет фактуру?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виталия
Добавлено: #1  Пт Фев 19, 2016 16:23:40
Заголовок сообщения: Можно ли аннулировать счет фактуру?

Выписала счет фактуру вместе с документами реализации 05/02 через 10 дней мне директор говорит, чтоб я эту реализацию убрала - потому что клиент отказался.... Чо делать? после этого выписала уже еще 20 счетов фактур. Если просто удалю - слетает нумерация. Что делать?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Фев 19, 2016 17:19:03
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Если просто удалю - слетает нумерация.

Ну и что?



Автор: Виталия
Добавлено: #3  Пт Фев 19, 2016 17:33:54
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Виталия говорит:
Если просто удалю - слетает нумерация.

Ну и что?

ну я обычно распечатываю журнал счетов фактур ежемесячно и заверяю печатью, как регистрацию. Разве регистрация не должна быть по порядку???



Автор: Счастье
Добавлено: #4  Пт Фев 19, 2016 19:39:20
Заголовок сообщения:

Мы не удаляем, но ставим пометку на удаление. Когда распечатываем журнал, этот счет - фактуру перечеркиваем красной линией и пишем аннулирован. Прикладываем бухгалтерскую записку с причиной аннулирования.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Сб Фев 20, 2016 11:37:17
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Разве регистрация не должна быть по порядку?

По логике - должна. Но нигде это официально не требуется и никакого административного наказания за нарушение нумерации нет.
Счастье говорит:
Мы не удаляем, но ставим пометку на удаление. Когда распечатываем журнал, этот счет - фактуру перечеркиваем красной линией и пишем аннулирован. Прикладываем бухгалтерскую записку с причиной аннулирования.

Такие действия ничем не регламентированы, чистая самодеятельность каждого налогоплательщика, не обязательная, но и не запрещенная.
Лично мое мнение: что кто считает нужным так делать, пусть делает, кому лишнюю работу делать не хочется, пусть не делает.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Фев 20, 2016 13:41:10
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Разве регистрация не должна быть по порядку???

А где сказано, что нумерация счетов-фактур должна быть сквозная и непрерывная?



Автор: Счастье
Добавлено: #7  Сб Фев 20, 2016 14:58:55
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Такие действия ничем не регламентированы, чистая самодеятельность каждого налогоплательщика, не обязательная, но и не запрещенная.
Лично мое мнение: что кто считает нужным так делать, пусть делает, кому лишнюю работу делать не хочется, пусть не делает.

Посмотрела НК РК, в статье 263, пункт 14 сказано про внесение исправлений в счет - фактуру и там есть упоминание,что исправленный счет - фактура должен содержать порядковый номер аннулированного счета - фактуры. Т.е. в базе получается можно и не хранить,помеченные на удаление, а в бумажном варианте все - таки нужно,пусть и для себя, чтобы потом не вспоминать и не искать документы.
Elis говорит:
А где сказано, что нумерация счетов-фактур должна быть сквозная и непрерывная?

А вот на этот вопрос ответов не нашла.Единственное,если только в учетной политике предприятия прописано, что нумерация счетов - фактур должна быть сквозная и не прерывная. Но беспокоит именно выражение порядковый номер. По логике - номер по порядку,соответственно один за другим без перерыва.
Рита, Elis, напишите,пожалуйста, Ваше мнение.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вс Фев 21, 2016 01:13:45
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
Посмотрела НК РК, в статье 263, пункт 14 сказано про внесение исправлений в счет - фактуру и там есть упоминание,что исправленный счет - фактура должен содержать порядковый номер аннулированного счета - фактуры. Т.е. в базе получается можно и не хранить,помеченные на удаление, а в бумажном варианте все - таки нужно,пусть и для себя, чтобы потом не вспоминать и не искать документы.

Вы неправильно поняли п.14 ст.263 НК. Там речь о ситуации, когда вы выписали счет-фактуру, а потом обнаружили в нем ошибку. Тогда вы выписываете новый СФ, пишете на нем вверху "Исправленный", указываете номер и дату аннулируемого счета-фактуры.
А если вы счет-фактуру в базе пометили на удаление (а фактически удалили), в налоговом регистре зачеркнули, в реестр счетов-фактур 300.07 не включили - то есть у вас его фактически нет. Значит вы не можете выписать к нему "исправленный" счет-фактуру. Ну и какой смысл оставлять его в налоговом регистре?

Что-то мы стали обсуждать вопрос, можно ли нарушать нумерацию счетов-фактур, а ведь в этой ситуации кроется другая опасность.
Виталия говорит:
Выписала счет фактуру вместе с документами реализации 05/02 через 10 дней мне директор говорит, чтоб я эту реализацию убрала - потому что клиент отказался.

Если вы у себя накладную и счет-фактуру удалите, а у покупателя-то они останутся. И где гарантия, что он по этому счету-фактуре не отнесет себе НДС в зачет? А когда камералка выявит расхождение между вашим реестром и покупателя, вы ничего не докажите налоговикам, т.к. документы с вашими подписями и печатью будут у покупателя.

Поэтому он должен все документы либо вам вернуть (и в этом случае спокойно можете удалить их в базе, а печатные уничтожить), либо вы должны выписать покупателю исправленный счет-фактуру и получить его подтверждение о получении, как написано в п.14-3 ст.263.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Счастье говорит:
Единственное,если только в учетной политике предприятия прописано, что нумерация счетов - фактур должна быть сквозная и не прерывная.

А зачем самим себя зажимать в такие строгие рамки? Вас же никто не заставляет. Просто не пишите ничего про нумерацию в УП.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:

Рита говорит:
либо вы должны выписать покупателю исправленный счет-фактуру и получить его подтверждение о получении, как написано в п.14-3 ст.263.

Что-то не то написала. Ведь в вашем случае не исправление ошибки, а аннулирование выписанных документов.
Поэтому все-таки остается единственный вариант: документы у покупателя забрать, порвать, у себя в базе удалить.



Автор: Счастье
Добавлено: #9  Вс Фев 21, 2016 01:52:43
Заголовок сообщения:

Рита,
Счастье говорит:
Единственное,если только в учетной политике предприятия прописано, что нумерация счетов - фактур должна быть сквозная и не прерывная.

Я отвечала на вопрос
Elis говорит:
А где сказано, что нумерация счетов-фактур должна быть сквозная и непрерывная?

Да, и я понимаю, что
Рита говорит:
А зачем самим себя зажимать в такие строгие рамки? Вас же никто не заставляет. Просто не пишите ничего про нумерацию в УП.

и лучше ничего в УП не писать :)
Меня больше смущает словосочетание порядковый номер ,т.е
Счастье говорит:
По логике - номер по порядку,соответственно один за другим без перерыва.

И если у проверяющих возникнут вопросы,а где следующие по порядку счета - фактуры, то я даже и не вспомню где они,если просто их уничтожу. А так будет видно, что они аннулированы и даже по какой причине.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Вс Фев 21, 2016 02:13:03
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
И если у проверяющих возникнут вопросы

Вы знаете, работаю бухгалтером с 1991 года, с 2008 года активно общаюсь на этом и других форумах, и за все время существования счетов-фактур ни разу не слышала, чтобы у проверяющих возникали такие вопросы.
Но зато были такие обсуждения (есть и еще, просто не хочу вас сильно грузить):

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=3337
http://balans.kz/viewtopic.php?t=55011
http://balans.kz/viewtopic.php?t=57130
http://balans.kz/viewtopic.php?p=602541#602541



Автор: Счастье
Добавлено: #11  Вс Фев 21, 2016 02:44:55
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо большое) Теперь хоть заморачиваться не будем. А то мы с этими счетами - фактурами носились,как "курицы с яйцами". :D


Автор: Виталия
Добавлено: #12  Пт Фев 26, 2016 14:26:31
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
Мы не удаляем, но ставим пометку на удаление. Когда распечатываем журнал, этот счет - фактуру перечеркиваем красной линией и пишем аннулирован. Прикладываем бухгалтерскую записку с причиной аннулирования.


Спасибо всем за ответы, а можно распечатывать журнал регистрации раз в год в конце года и заверять печатью?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ