» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Стоимостной баланс группы менее 300 МРП на вычет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Чт Фев 18, 2016 09:32:10
Заголовок сообщения: Стоимостной баланс группы менее 300 МРП на вычет

Добрый день!
Решила взять на вычет стоимостной баланс группы менее 300 МРП по группе "Компьютеры". Обычно не пользуюсь этим вычетом, но сейчас очень надо.
Возник вопрос. По этой группе у меня каждый год имеются "Последующие расходы, относимые на вычеты", то есть расходы по обслуживанию компьютерной техники.
Если на следующий год у меня на начало периода стоимостной баланс группы будет равен 0, то смогу ли я последующие расходы отнести на вычеты? Как-то не очень это выглядит: баланс 0, а расходы на обслуживание есть.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Чт Фев 18, 2016 09:51:28
Заголовок сообщения:

Думаю, что можете.
Стоимостной баланс =0 в налоговом учёте, но не в бухгалтерском.
То есть оборудование может быть списано в НУ, но расходы по ремонту вполне уместны.
Главное оформите их как положено - дефектные акты, акты выполненных работ, и т.д.

ст.122

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:
1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);
2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.
Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они отнесены на увеличение балансовой стоимости активов в бухгалтерском учете, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 118 настоящего Кодекса.



Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Фев 18, 2016 10:16:48
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, спасибо!
Но это не те расходы, которые в бухгалтерском учете будут увеличивать стоимость активов, поэтому и в налоговом учете я не планирую в дальнейшем формировать из них баланс группы. Просто расходы по обслуживанию техники, которые сразу на вычет.
Вот думаю, как это выглядит в форме...
Ст.баланс на нач 0, на конец 0, последующие расходы к примеру 150,0. Ничего страшного?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Чт Фев 18, 2016 11:05:41
Заголовок сообщения:

Думаю, при соблюдении условий п.2 ст.122, проблем быть не должно.
По крайней мере я ничего страшного не вижу. :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ