» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получили уведомление, что таможенная стоимость импортированных товаров превышает СГД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vbnz
Добавлено: #1  Пн Фев 01, 2016 16:41:21
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
поступление ОС должно быть отражено в приложении №2 к 100 форме



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пт Янв 29, 2016 19:19:31
Заголовок сообщения:

Точно знаю что были такие ситуации в связи с тем, что момент оприходования ТМЗ по бух.учёту не соответствует дате оформления ГТД. Пытались как-то доказать (не я) что всё в соответствии с МСФО - бесполезно!


Автор: Galika
Добавлено: #3  Пт Янв 29, 2016 17:58:57
Заголовок сообщения:

У меня тоже по трем ИП на СНР приходили уведомления. Налоговая получила данные от таможенников,что мы приобрели по импорту товар. И почему то решили ,что мы его должны весь продать в том квартале в котором приобрели. Я позвонила к ним. Сказала,что было бы замечательно,если бы то,что приобреталось сразу же продавалось. И что часть товаров лежит в остатке. На что они стали требовать договор на складское помещение. Я сказала,что я ИП и склад у меня дома. В ответ на уведомление так и написала,что товар лежит в остатке.


Автор: Sunshine
Добавлено: #4  Пт Янв 29, 2016 17:50:32
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Sunshine говорит:
значит из-за этого, да

может. Значит в 100.00 должно быть поступление ОС, увеличение. Инспектора не увидели этого видимо.

а поступление ОС должно быть отражено в приложении №2 к 100 форме, да? или еще где-то еще отражается?



Автор: Большой начальник
Добавлено: #5  Пт Янв 29, 2016 17:27:16
Заголовок сообщения:

У нас подобная байда была аж трижды, после того как перешли с упрощенного режима на ОУР. Тогда если не изменяет память превышение было на сумму имевшихся на момент перехода товаров. Возили им копии всех ГТД за предыдущие года.


Автор: Мелена
Добавлено: #6  Пт Янв 29, 2016 17:01:13
Заголовок сообщения:

Sunshine, думаю, что да
В ответе на увед так и напишите, что импортировали ОС, а не ТМЗ для дальнейшей реализации, и поэтому данные отражены там-то.
Воспользуйтесь советом tanya01,
tanya01 говорит:
А вообще, я всегда звоню по телефону в уведомлении, чтобы сразу прикреплять к ответу требующиеся документы и регистры.



Автор: vbnz
Добавлено: #7  Пт Янв 29, 2016 16:55:23
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
значит из-за этого, да

может. Значит в 100.00 должно быть поступление ОС, увеличение. Инспектора не увидели этого видимо.



Автор: Sunshine
Добавлено: #8  Пт Янв 29, 2016 16:51:46
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:

Возможно вы импортировали ОС. Короче, надо смотреть какой был импорт и куда его дели...

да, да, мы импортировали ОС. значит из-за этого, да?



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Пт Янв 29, 2016 16:28:43
Заголовок сообщения:

Sunshine,
т.е. если вы импортировали ТМЗ для дальнейшей реализации, следовательно сумма реализации (а обычно она выше с/ст, т.к. включает еще и наценку) должна попасть в СГД, если не реализовали, тогда должна была отразиться на ост-ках ТМЗ на конец НП. А видимо вы и не отразили реализацию и на остатках у вас ее нет. Ну во всяком случае НК так считает.
Возможно вы импортировали ОС. Короче, надо смотреть какой был импорт и куда его дели...



Автор: Sunshine
Добавлено: #10  Пт Янв 29, 2016 16:15:24
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
они хотят сказать, что в интересующий год вы показали свой доход меньше, чем сумма, на которую импортировали товаров.

Таня, извините, а как доход связан с импортом товаров? :oops:



Автор: tanya01
Добавлено: #11  Пт Янв 29, 2016 15:28:41
Заголовок сообщения:

они хотят сказать, что в интересующий год вы показали свой доход меньше, чем сумма, на которую импортировали товаров.
я так понимаю.
Вам необходимо доказать, что годовая отчетность была сдана верно.
А вообще, я всегда звоню по телефону в уведомлении, чтобы сразу прикреплять к ответу требующиеся документы и регистры.



Автор: Sunshine
Добавлено: #12  Пт Янв 29, 2016 15:22:46
Заголовок сообщения: Получили уведомление, что таможенная стоимость импортированных товаров превышает СГД

Здравствуйте.

Получили уведомление от налоговой вот такого содержания:

"В ходе проведения камерального контроля согласно статье 585 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» путем сопоставления представленных форм налоговой отчетности, а так же других документов и сведений о деятельности налогоплательщиков, полученных из различных источников информации, согласно срока исковой давности установлено, что таможенная стоимость импортированных товаров превышает совокупный годовой доход с учетом ТМЗ на начало и на конец налогового периода на сумму ХХХХХХ тенге (ХХХХ год)."

Если честно, то ничего не поняла. Помогите, пожалуйста, разобраться. :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ