» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение размера зарплаты в трудовом договоре (при окладе от обратного)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lara04
Добавлено: #1  Пт Янв 22, 2016 10:14:12
Заголовок сообщения: Отражение размера зарплаты в трудовом договоре (при окладе от обратного)

Добрый день!
Прошу помощи в моем не простом вопросе.
В нашем ТОО сдельная оплата труда (от обратного) Каждый месяц з/п может быть разная. Мне дают суммы положенные на руки, и на эту сумму я накручиваю налоги. При заключении ТД и при разработке Штатного расписания, я всегда затруднялась что же ставить в графу "ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА". Почитав не мало материала, пришла к выводу, что в ТД нельзя ссылаться на штатное расписание. А должна оговариваться определенная цифра. Знаю, что многие все равно так делают. Но не охота в дальнейшем каких то вопросов от аудиторов или проверяющих.
Скажите можно ли делать так:
К примеру каждому работнику сделать 30 000 на руки, а остальное добивать премиальными? Все равно, такими же налогами облагаются эти суммы.
В штатном расписании сделать графу:
"Должностной оклад" - 30 000 (на руки),
"Заработная плата и месячный фонд з/п " - 34 215 (с налогами)

А в ТД в графе "Заработная плата" прописать 30 000 без учета налоговых вычетов. Т.к каждый год меняется МЗП и сумма с налогами будет разная, то проще указать 30 000 на руки.
Прошу дайте совет, разрешается ли так делать? Потому что в ТД в графе "ЗП" оставляла место пустым (чтобы в любое время дописать), т.к. не знала как делать. Решила придти к какому то варианту, чтобы документы всегда были в порядке.
Одна надежда на форум :Rose:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пт Янв 22, 2016 10:44:53
Заголовок сообщения:

Обычно делается так - в ТД оговаривается постоянная часть ЗП (оклад) и остаётся практически неизменной.
Всё остальное - премия (переменная часть), составляет обычно не более 20-25% от оклада, устанавливается приказом ежемесячно. Обычно применяется для мотивации и демотивации сотрудников.
Раньше это широко практиковалось. Сейчас нужно учесть порядок расчёта среднего заработка, он вроде немного изменился,
чтобы корректно считались отпускные и пр.



Автор: Lara04
Добавлено: #3  Пт Янв 22, 2016 11:29:34
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Всё остальное - премия (переменная часть), составляет обычно не более 20-25% от оклада, устанавливается приказом ежемесячно.

Так и планировалось приказами делать. Разве существуют еще ограничения по сумме премии??? :shock: Если вся сумма облагается всеми налогами, разве это запрещено? Всю з/п показываем фактическую, сокрытия нет. Как многие делают от минималки. Нигде такого не нашла, про ограничения... Поищу еще...
Обычно работник в среднем получает 70 000-80 000 на руки ежемесячно, что конечно больше 20-25%. Брались объекты, с большими объемами, то бывало руководство закрывало им по 200 000-300 000. Я чем то нарушила законодательство???



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пт Янв 22, 2016 11:42:04
Заголовок сообщения:

Ограничений нет, это обычная практика!
Законом не запрещено выплачивать хоть какие премии,
но обычно сумма премии (кроме годовой) меньше установленного оклада.
Судя по ситуации, у вас видимо должна быть сдельная оплата труда.



Автор: Алёнчик
Добавлено: #5  Пт Янв 22, 2016 11:49:14
Заголовок сообщения:

Предлагаю в ТД прописать оклады по часовой ставке, чтобы сотрудники в дальнейшем не теряли деньги при расчете отпускных и компенсаций.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Янв 22, 2016 12:01:03
Заголовок сообщения:

Статья 107 ТК говорит:
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В старом ТК это была ст.126.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #7  Пт Янв 22, 2016 12:11:37
Заголовок сообщения:

Рита, :good:
Оказывается формальное ограничение всё таки есть!

Статья 107. Система оплаты труда
1. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
2. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.
3. Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.



Автор: Lara04
Добавлено: #8  Пт Янв 22, 2016 16:10:19
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Судя по ситуации, у вас видимо должна быть сдельная оплата труда.

Да, у нас сдельная оплата труда. В месяц могут закрыть 30 000, а могут 80 000. И вот как мне наладить, чтоб иметь возможность в ТД указать размер и штатку составить, я прям не знаю уже куда обратиться, у кого проконсультироваться. Или искать аудитора и идти на консультацию... :sorry:
Алёнчик говорит:
Предлагаю в ТД прописать оклады по часовой ставке, чтобы сотрудники в дальнейшем не теряли деньги при расчете отпускных и компенсаций.

Они и так терять не будут, если премии начисляться будут на постоянной основе. В расчет средней з/п входит вся сумма начислений.
15. Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.
Рита говорит:
Статья 107 ТК говорит:
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В старом ТК это была ст.126.

Все таки есть, а я со спокойной душой начисляла в больших суммах... Даже и не думала, что могут быть ограничения какие то...



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Пт Янв 22, 2016 16:40:30
Заголовок сообщения:

От чего у вас пляшет ЗП от объёма работ, от количества отработанных на объекте часов?
Работают бригадой или поодиночке? Нужно просто выбрать подходящую для вас форму оплаты труда.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ