» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Счета учета взаиморасчетов по договору аренды?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Пн Янв 18, 2016 19:33:30
Заголовок сообщения: Счета учета взаиморасчетов по договору аренды?

Добрый день.
Заключены договора на предоставление в аренду помещений. В самом договоре оговорена сумма ежемесячной платы и возмещение коммунальных услуг (связь, электроэнергия, теплоэнергия, вода и т.д.). Данные суммы предъявляются отдельными счетами-фактурами. Вопрос: на каких счетах учитывать взаиморасчеты по данному договору? Все на счете 1260 или делить аренду на 1260, а суммы возмещения на 1210?



Автор: AlSer
Добавлено: #2  Вт Янв 19, 2016 14:39:30
Заголовок сообщения:

Стоимость коммунальных услуг Вы предъявляете арендатору, как компенсацию за понесенные расходы. То есть сами Вы эти услуги не оказываете, да и не можете оказывать без соответствующей лицензии или разрешения. Поэтому, по моему мнению, Вы не обязаны оформлять на эту компенсацию акт и с-фактуру, а просто выписать счет на оплату.
Проводки:
Начислена компенсация за ком. услуги: Дт 1210 - Кт 6280
Оплачена компенсация: Дт. 6280 - Кт 1030



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Ср Янв 20, 2016 06:01:18
Заголовок сообщения:

AlSer, не согласен с вами.
Арендодатель, являясь собственником помещения, предоставляет в аренду помещения. Для обеспечения возможности нормальной работы арендаторам, арендодатель приобретает коммунальные услуги, часть которых в соответствии с договорами возмещают арендаторы. Эти услуги составляют часть эксплуатационных расходов по содержанию помещений, предоставляемых в аренду. Поэтому возмещение коммунальных услуг арендатором арендодателю будет являться оборотом, облагаемым по НДС, и будет оформляться счет-фактура.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Вопрос только на каких счетах бухгалтерского учета более корректно учитывать данную задолженность?



Автор: Мелена
Добавлено: #4  Ср Янв 20, 2016 08:56:28
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, может не на 1210, а 1284 как прочую Дт-задолженность. По сути это же не реализация в полном смысле слова, а возмещение, ну чтобы не "портило картины" учитывать отдельно. Я бы еще и добавила аналитику по доходу - что-то типа, Доход от возмещения коммунальных услуг.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Янв 20, 2016 12:47:09
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Эти услуги составляют часть эксплуатационных расходов по содержанию помещений, предоставляемых в аренду

Все-таки именно коммунальные услуги не являются расходами на содержание помещений: http://balans.kz/viewtopic.php?p=519001#519001
Мелена говорит:
По сути это же не реализация в полном смысле слова, а возмещение,

Да и вообще не реализация.



Автор: JanaJana
Добавлено: #6  Ср Янв 20, 2016 16:26:10
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
AlSer, не согласен с вами.
Арендодатель, являясь собственником помещения, предоставляет в аренду помещения. Для обеспечения возможности нормальной работы арендаторам, арендодатель приобретает коммунальные услуги, часть которых в соответствии с договорами возмещают арендаторы. Эти услуги составляют часть эксплуатационных расходов по содержанию помещений, предоставляемых в аренду. Поэтому возмещение коммунальных услуг арендатором арендодателю будет являться оборотом, облагаемым по НДС, и будет оформляться счет-фактура.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Вопрос только на каких счетах бухгалтерского учета более корректно учитывать данную задолженность?

Я вас поддерживаю.
У себя я не делю на 1260 и 1210. И аренда и возмещение на 1210.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

ошибка: не Рита говорит, а Алекс Мневис



Автор: AlSer
Добавлено: #7  Чт Янв 21, 2016 11:36:12
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Алекс Мневис говорит:
Эти услуги составляют часть эксплуатационных расходов по содержанию помещений, предоставляемых в аренду

Все-таки именно коммунальные услуги не являются расходами на содержание помещений: http://balans.kz/viewtopic.php?p=519001#519001
Мелена говорит:
По сути это же не реализация в полном смысле слова, а возмещение,

Да и вообще не реализация.


Да, это не реализация, а компенсация. Следовательно актом выполненных работ и с-фактурой не оформляется? Или всё таки...?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Янв 21, 2016 16:22:02
Заголовок сообщения:

Поскольку арендаторам надо на основании какого-то документа относить эти расходы на вычеты, то я все включаю в АВР, но коммунальные расходы отношу не на 6010, а на 3397.
Отопление включаю в расходы на содержание помещения, потому что помещение отапливается независимо от наличия арендаторов. А вот все, что по счетчику, это расходы самого арендатора и в случае, если помещение пустует, то и расходов этих нет.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Неудачное название файла, поэтому, боюсь будут, проблемы со скачиванием.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #9  Пт Янв 22, 2016 06:37:45
Заголовок сообщения:

Рита, а почему 3397?
Ведь это дебиторская задолженность?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пт Янв 22, 2016 12:57:36
Заголовок сообщения:

Ну, в целом картина примерно такая:

Д-т 1210 К-т 6010 - 100 000 Аренда
Д-т 1210 К-т 6010 - 20 000 Расходы на содержание арендуемого помещения
Д-т 1210 К-т 3397 - 50 000 Коммунальные услуги
Д-т 1030 К-т 1210 - 170 000 Оплата от арендатора
Д-т 3397 К-т 1030 - 50 000 Оплата арендодателем коммунальных услуг за арендатора

То есть коммунальные услуги за арендатора я даже не приходую как полученные услуги, т.к. арендодатель их действительно не получал и не оказывал их арендатору, эти услуги получил арендатор непосредственно от поставщика коммунальных услуг, просто оплата идет через арендодателя.



Автор: AlSer
Добавлено: #11  Пт Янв 22, 2016 14:17:23
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ну, в целом картина примерно такая:

Д-т 1210 К-т 6010 - 100 000 Аренда
Д-т 1210 К-т 6010 - 20 000 Расходы на содержание арендуемого помещения
Д-т 1210 К-т 3397 - 50 000 Коммунальные услуги
Д-т 1030 К-т 1210 - 170 000 Оплата от арендатора
Д-т 3397 К-т 1030 - 50 000 Оплата арендодателем коммунальных услуг за арендатора

То есть коммунальные услуги за арендатора я даже не приходую как полученные услуги, т.к. арендодатель их действительно не получал и не оказывал их арендатору, эти услуги получил арендатор непосредственно от поставщика коммунальных услуг, просто оплата идет через арендодателя.


Да, но АВР и с-ф по коммунальным поставщики услуг выписывают на Вашу компанию. Как же Вы их можете не приходовать? Как же потом быть с актами сверки? Для поставщиков Ваша компания является получателем услуг.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Янв 22, 2016 15:11:30
Заголовок сообщения:

Да, с актами сверок могут быть проблемы, но поставщики отражаются по аналитике счета 3397, поэтому я могу у себя контролировать расчеты с ними по оборотно-сальдовой ведомости.
AlSer говорит:
Для поставщиков Ваша компания является получателем услуг.

Формально да, но фактически-то наша компания не получает эти услуги. Я бы с удовольствием переделала все договора на арендаторов, но ведь поставщики-монополисты не хотят иметь дела с арендаторами. Почему из-за прихоти монополистов мы должны платить лишние налоги? Они, кстати (Алматыэнергсбыт, Алматы СУ, Казахтелеком) никогда не выписывают АВР, ограничиваясь счетами-фактурами, которые мне не нужны, т.к. НДС по этим суммам я все равно не отношу в зачет. Считаю, что это они нарушают законы, а не мы.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

С НДС-ом такая история: если вы хотите брать НДС в зачет по коммунальным услугам и перевыставлять его дальше арендаторам, тогда тут только один путь - проводить все через реализацию и включать в доход.

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

Если признавать оплату коммунальных услуг доходом арендодателя, тогда, возвращаясь к вопросу
Алекс Мневис говорит:
Все на счете 1260 или делить аренду на 1260, а суммы возмещения на 1210?

считаю, что можно делать так, как вам удобно, это не принципиально.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #13  Пт Янв 22, 2016 16:10:10
Заголовок сообщения:

Не претендую на истину, но я не разделяю по счетам 1260-1210 аренду и комуслуги, т.к арендатор является еще и покупателем продукции, при реализации ТМЗ пускаю через 1210-6010, оговорюсь у нас аренда оборудования, а оно без электроэнергии не работает. Да, НДС берем в зачет.
Д-т 1260 К-т 6210 — 90 000 Аренда 
Д-т 1260 К-т 3130 — 10 800 НДС 
Д-т 1260 К-т 6210 — 234 831 Коммунальные услуги 
Д-т 1260 К-т 3130 — 28 186 НДС 
Д-т 1030 К-т 1260 - 363817 Оплата от арендатора 
Рита говорит:
Они, кстати (Алматыэнергсбыт, Алматы СУ, Казахтелеком) никогда не выписывают АВР, ограничиваясь счетами-фактурами, которые мне не нужны

Извиняюсь, что не по теме, но мы этот вопрос решили через НПП(по электричеству), правда получаем все-таки не АВР, а накладную, т.к электроэнергия для них является тмз :unknown:



Автор: JanaJana
Добавлено: #14  Пт Янв 22, 2016 17:04:11
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Формально да, но фактически-то наша компания не получает эти услуги. Я бы с удовольствием переделала все договора на арендаторов, но ведь поставщики-монополисты не хотят иметь дела с арендаторами. Почему из-за прихоти монополистов мы должны платить лишние налоги? Они, кстати (Алматыэнергсбыт, Алматы СУ, Казахтелеком) никогда не выписывают АВР, ограничиваясь счетами-фактурами, которые мне не нужны, т.к. НДС по этим суммам я все равно не отношу в зачет. Считаю, что это они нарушают законы, а не мы.

У нас все Арендаторы, желающие напрямую заключать договора с поставщиками коммуслуг, так и делают. Ни одному Арендатору отказа не было.



Автор: AlSer
Добавлено: #15  Пт Янв 22, 2016 17:52:25
Заголовок сообщения:

[quote="Рита"]
С НДС-ом такая история: если вы хотите брать НДС в зачет по коммунальным услугам и перевыставлять его дальше арендаторам, тогда тут только один путь - проводить все через реализацию и включать в доход.

Вопрос: Если компания первыставляет АВР и с-ф арендатору за электроэнергию, то правомочно ли это? Ведь поставка электроэнергии, наверное, является лицензируемой деятельностью?



Автор: JanaJana
Добавлено: #16  Пт Янв 22, 2016 18:06:46
Заголовок сообщения:

В счетах-фактурах вы указываете возмещение. Например, возмещение затрат по электроэнергии. Вы не поставляете им коммуслуги.
Были подобные темы, вот одна http://www.balans.kz/topic14712.html?print=



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Пт Янв 22, 2016 18:39:08
Заголовок сообщения:

JanaJana говорит:
У нас все Арендаторы, желающие напрямую заключать договора с поставщиками коммуслуг, так и делают. Ни одному Арендатору отказа не было.

А если квартира сдается в аренду?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #18  Вс Янв 24, 2016 10:35:54
Заголовок сообщения:

Мы всегда брали всю сумму полученных коммунальных услуг на расходы, а затем ту часть, которая приходилась на аренду, выставляли как возмещение коммунальных услуг и признавали как доход. В итоге в сумме прибыль по данной сделке равнялась нулю - сколько получили, столько и выставили.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ