» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Когда оплачивать КПН за нерезидента с сдавать 101.04 при выделении транспортных расходов в инвойсе?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Ср Янв 13, 2016 17:04:49
Заголовок сообщения: Когда оплачивать КПН за нерезидента с сдавать 101.04 при выделении транспортных расходов в инвойсе?

Добрый вечер!
Ситуация такая. Получили товар, поставщик в инвойсе выделил отдельной строкой сумму транспортных расходов.
По условиям поставки DAP Алматы в бух.учете приходуем товар по дате прилета в ноябре 2015г., а ГТД оформляем в декабре.
Удержания КПН за нерезидента при выплате предоплаты не производилось.
До какой даты я должна была оплатить КПН за нерезидента? Вернее, какую дату брать при начислении дохода, ноябрь или декабрь?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Пт Янв 15, 2016 11:13:18
Заголовок сообщения:

Помогите, пожалуйста


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Пт Янв 15, 2016 13:37:12
Заголовок сообщения:

Статья 195. Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты
Изменения в заголовке пункта 1, внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012 г.
1. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты;
Изменения в подпункт 2), внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012 г.
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты на последний день налогового периода, установленного статьей 148 настоящего Кодекса, в декларации по корпоративному подоходному налогу, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.
Положение настоящего подпункта не распространяется на вознаграждения по долговым ценным бумагам и депозитам, сроки погашения которых наступают по истечении десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу. В таком случае применяются положения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи;
Изменения в подпункт 3), внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012 г.
3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.
Изменения в пункт 2, внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012 г.
2. Если начисленная сумма дохода нерезидента была отнесена на вычеты в декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, установленный статьей 148 настоящего Кодекса, но при этом выплата такого дохода нерезиденту была произведена по истечении такого периода, то подоходный налог у источника выплаты подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет в сроки, установленные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.
3. Перечисление сумм подоходного налога с доходов юридического лица-нерезидента у источника выплаты в бюджет осуществляется налоговым агентом по месту своего нахождения.
Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производит перечисление сумм подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидента в бюджет по месту нахождения своего постоянного учреждения

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Предоплата 100% была?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Если предоплата была полная и доставка до пункта назначения фактически была осуществлена в ноябре, то думаю, что месяцем признания дохода соответственно должен быть ноябрь.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пт Янв 15, 2016 14:36:20
Заголовок сообщения:

Да, предоплата была 100%. Значит мой случай по оплате этот
Я тут мимо проходил говорит:
3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

А 101.04 за 4 квартал я должна сдать до 31 марта? согласно ст.196 п.2) ?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Пт Янв 15, 2016 23:17:52
Заголовок сообщения:

Видимо так... но я лично сдал раньше... в январе... :D


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ