» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет ПО, созданного нами для продажи

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lena-nik
Добавлено: #1  Вт Янв 05, 2016 12:46:11
Заголовок сообщения: Учет ПО, созданного нами для продажи

ТОО ОУР, МСБ. Научно-исследовательская деятельность.

В результате научных разработок создано ПО, получен патент на него.
В деятельности самого предприятия это ПО использоваться не будет, оно предназначено для продажи (созданное ПО - прототип, а продаваться будут копии на дисках + докупленное железо, на которое это ПО будет устанавливаться). Т.е. ситуация аналогичная 1С Рейтинг, Майкрософт и т.д.
Как учитывать созданное ПО в бух.учете:
1. как НМА "Патент"
2. как НМА "ПО ххх"
3. как товар
Прямые затраты на разработку ПО я отнесла на его себестоимость. Затраты учитывала на незавершенке. Теперь на что эту незавершенку закрыть?
И каким образом будут отражаться в учете продаваемые копии ПО (или как они там называются). Они ведь не из воздуха возникнут.

Если бы это ПО использовалась в деятельности самого ТОО, то без сомнения можно было поставить на НМА и начислять амортизацию. Но в моем случае это сомнительно.

ПО дорогое. И сфера продаж ограничена.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Re: Учет ПО, созданного нами для продажи

lena-nik говорит:
Прямые затраты на разработку ПО я отнесла на его себестоимость.


Вернее еще не отнесла, а планирую, только пока не знаю, что в конечном итоге должно получиться. )



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вт Янв 05, 2016 13:42:08
Заголовок сообщения:

Приветствую!
А у вашего предприятия это основной вид деятельности?
Вы верно рассуждаете в принципе, это будет в первую очередь нематериальный актив, как ваше запатентованное Ноу Хау.
В стоимость войдут непосредственные затраты на его разработку. Актив будет амортизироваться в течение определённого вами срока.
Для копий ПО предлагаю ввести некую учётную стоимость, по которой вы будете выпускать программу в дальнейшем.
Если это ваш основной вид деятельности, то в себестоимость ежемесячно будут включаться зарплата и другие прямые расходы по разработке и поддержке программы.
Также предлагаю сразу разграничить услуги (установка, внедрение. поддержка) от самой базы и выставлять их отдельно.
Вообще вопрос ёмкий...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Почитайте МСФО про Н.А. ...

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

(IAS) 38
"4 Некоторые нематериальные активы могут содержаться в или помещаться на физическом носителе, например, на компакт-диске (в случае компьютерного программного обеспечения), в юридической документации (в случае лицензии или патента) или на пленке. При определении того, должен ли актив, включающий как нематериальные, так и материальные элементы, учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства» или как нематериальный актив в соответствии с настоящим стандартом, предприятие использует профессиональное суждение для оценки того, какой из элементов является более значимым. Например, программное обеспечение для станка с компьютерным управлением, который не может функционировать без данного специального программного обеспечения, является неотъемлемой частью соответствующего оборудования и учитывается в порядке, предусмотренном для основных средств. То же самое справедливо и по отношению к операционной системе компьютера. Если программное обеспечение не является неотъемлемой частью оборудования, к которому оно относится, то оно учитывается как нематериальный актив."



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Вт Янв 05, 2016 13:58:48
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
Как учитывать созданное ПО в бух.учете:

lena-nik говорит:
2. как НМА "ПО ххх"

lena-nik говорит:

lena-nik говорит:
Прямые затраты на разработку ПО я отнесла на его себестоимость.
Вернее еще не отнесла, а планирую, только пока не знаю, что в конечном итоге должно получиться. )

Как себестоимость чего?
lena-nik говорит:
Затраты учитывала на незавершенке. Теперь на что эту незавершенку закрыть?

Какие затраты? Те же прямые или какие-то другие?
lena-nik говорит:
И каким образом будут отражаться в учете продаваемые копии ПО (или как они там называются). Они ведь не из воздуха возникнут.

Смотря как вы их будете продавать, на физическом носителе или в электронном виде.



Автор: lena-nik
Добавлено: #4  Вт Янв 05, 2016 14:27:28
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Для копий ПО предлагаю ввести некую учётную стоимость, по которой вы будете выпускать программу в дальнейшем.

Каким образом это сделать?

С. Ромазанов говорит:
Как себестоимость чего?
как себестоимость ПО

С. Ромазанов говорит:
Какие затраты? Те же прямые или какие-то другие?
На незавершенке собирались прямые затраты.

Продавать будем на дисках + дополнительно к дискам будем докупать оборудование, которое будет работать с нашей программой. ПО будем устанавливать на это оборудование, настраивать и продавать как систему.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

т.е. поставка на СД с инсталляцией на месте



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вт Янв 05, 2016 17:13:36
Заголовок сообщения:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
По мере ваших ответов на вопросы вопросов становится только больше. Вам проще позвонить, а то эта тема надолго затянется.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Вт Янв 05, 2016 17:17:30
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Вам проще позвонить, а то эта тема надолго затянется.

Согласен



Автор: lena-nik
Добавлено: #7  Вт Янв 05, 2016 17:28:17
Заголовок сообщения:

Спасибо большое Я тут мимо проходил, С. Ромазанов!
Разобралась :Yahoo!:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Отдельное большое спасибо С. Ромазанов за консультацию по телефону!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ