» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН за нерезидента если ТОО пользуется российской компьютерной программой он-лайн

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #1  Пн Ноя 09, 2015 19:11:58
Заголовок сообщения: КПН за нерезидента если ТОО пользуется российской компьютерной программой он-лайн

ТОО на СНР перепродает компьютерную программу, которая работает он-лайн. Эта программа принадлежит россиянам. Сама программа находится в России . В таком случае нужно ли оплачивать КПН за нерезидента?


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #2  Пн Ноя 09, 2015 22:19:54
Заголовок сообщения:

так как услуги нерезидента (российская компания) не относятся к подпунктам 3 и 4 статьи 192 Налогового кодекса, услуги оказываются без выезда сотрудника российской компании в Казахстан, следовательно, обязательства по исчислению и уплате КПН у источника выплаты с доходов нерезидента у ТОО не возникают.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Вт Ноя 10, 2015 09:19:52
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, а почему вы так решили?
Как раз возникает! Роялти.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Ноя 10, 2015 09:28:30
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, вопрос все таки касается какой части сделки?
Покупки у нерезидента? Обсуждали же в прошлой ветке.
Или
Продажи ПО резидентом РК?



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #5  Вт Ноя 10, 2015 19:03:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик, это не я решила. Это я нашла в интернете . Омарова Д.М. здесь получается два варианта : когда ТОО покупает ПО полностью, как бы пакет и устанавливает у себя (обсуждали в прошлой ветке) и когда ТОО покупает ПО, которое поддерживается технически в России . Оба случая одинаково будут облагаться роялти?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Ноя 11, 2015 08:31:55
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
Оба случая одинаково будут облагаться роялти?

Думаю, что да.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Ср Ноя 11, 2015 09:36:23
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, в прошлой ветке мы обсуждали применение Конвенции при разных способах уплаты КПН: удержание или уплата налоговым агентом за счет собственных средств.
По поводу налогообложения - согласна с Трудоголик2.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ