» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИТД или договор ГПХ ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айкося
Добавлено: #1  Пн Окт 26, 2015 14:52:45
Заголовок сообщения: ИТД или договор ГПХ ?

Добрый день!
ТОО (ОУР) заключает договор подряда, срок выполнения работ по договору - четыре месяца. Правомерно ли будет нанять работников по договору ГПХ (провести как разовую работу) . Или же надо заключить ИТД на время выполнения работ (4 месяца). До этого времени, с начала года объемов не было. Спасибо!



Автор: xolms
Добавлено: #2  Пн Окт 26, 2015 14:59:11
Заголовок сообщения:

Айкося, если вы под договором подряда имеете ввиду строительные работы подлежащие лицензированию, то договора ГПХ нельзя заключать. Вы на субподряд можете привлекать только компании у которых имеется такая-же лицензия (на такой вид работ). В вашем случае считаю правильным заключить трудовой договор по 4 месяца, и если это строительство -не забывайте по обязательные профессиональные пенсионные взносы .


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пн Окт 26, 2015 15:06:58
Заголовок сообщения:

Вот здесь есть табличка, чем отличается ТД от договора ГПХ http://balans.kz/viewtopic.php?p=500780#500780
Посмотрите, к какому больше подходит ваша ситуация.

Мое мнение - если работы не те же самые, что и ваша основная деятельность, то можно договор ГПХ.

Например, вы производите пластиковые окна и нанимаете по договору подряда рабочих для изготовления или установки этих самых окон или агентов для реализации ваших окон. Тогда явно должен быть ТД, хоть они работают и временно.

Если же вы нанимаете работников для ремонта помещения или для модернизации оборудования, тогда вполне можно заключить договор ГПХ.



Автор: Айкося
Добавлено: #4  Вт Окт 27, 2015 10:04:46
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Айкося, если вы под договором подряда имеете ввиду строительные работы подлежащие лицензированию, то договора ГПХ нельзя заключать. Вы на субподряд можете привлекать только компании у которых имеется такая-же лицензия (на такой вид работ). В вашем случае считаю правильным заключить трудовой договор по 4 месяца, и если это строительство -не забывайте по обязательные профессиональные пенсионные взносы .


Доброго дня!
Да, строительные работы. А вот про ОППВ я совсем забыла! Получается, по рабочим нужно будет еще и ОППВ начислить и оплатить.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Рита говорит:

Мое мнение - если работы не те же самые, что и ваша основная деятельность, то можно договор ГПХ.
.


Рита, работы ТЕ ЖЕ самые,что и основной вид деятельности. Спасибо! Все поняла.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ