» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Прием коммунальных платежей через сайт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Пт Окт 23, 2015 15:50:34
Заголовок сообщения: Прием коммунальных платежей через сайт

ТОО на ОУР занимаемся по договору комиссии приемом платежей за коммунальные услуги через свой сайт. Частное лицо через банк пополняет свой баланс на нашем сайте на сумму 10000тенге. На наш счет деньги поступают на следующий день за минусом комиссии 0,4% (это комиссия банка, которую он берет себе), на наш счет поступает 9960тенге. Частное лицо оплачивает ком услуги в сумме 9980тенге и 20 тенге комиссию (это наш доход). Как правильно составить бух проводки по данным операциям? Спасибо.


Автор: xolms
Добавлено: #2  Пт Окт 23, 2015 17:59:23
Заголовок сообщения:

Балжан76, А что за счет на сайте? и как вы закрываете по договору сумму оплат с поставщиками ком.услуг? в принципе у вас должны быть такие-же проводки как при работе с любой платежной системой (киви(ОСМП), Гипер-плат, Касса 24 и др.) Разница в том, что там изначально пополняется свой баланс (ТОО) в системе и есть терминалы приема налички зарегистрированные в НК, а в вашем варианте вы оплачиваете теми деньгами которые получили от клиента?


Автор: Балжан76
Добавлено: #3  Сб Окт 24, 2015 10:35:25
Заголовок сообщения:

xolms, с поставщиками ком услуг у нас договора комиссии, мы выставляем им счф за вознаграждение, и перечисляем им сумму за ком услуги один раз в пять дней, я у себя это все закрываю. Сейчас открыли сайт он привязан к нашему расчетному счету, и я теперь не знаю, как правильно учесть эти деньги.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Сейчас хотим заключить договора с киви и пр. если вы можете, подскажите проводки с ними. Заранее спасибо.



Автор: xolms
Добавлено: #4  Сб Окт 24, 2015 14:14:06
Заголовок сообщения:

Балжан76, по KIWI совсем отдельная тема. (Конечно всё поможем и разберемся -только в отдельной теме). В этой теме давайте разберем вашу текущую ситуацию.
Балжан76 говорит:
я у себя это все закрываю

Чтобы вам правильно ответили -вопросы к вам: 1) распишите как вы закрываете сейчас свои проводки, 2) опишите предмет договора с коммунальщиками (очень важно, я понимаю что комиссия, но нужна конкретика),3) опишите как сайт взаимодействует с вашим расчетным счетом? (это отдельный договор с банком?). Получается очень "благоприятная среда"- не нужны фискальные регистрации -так как все деньги идут безналом, и это не прием платежей через карточки.
Балжан76 говорит:
Сейчас хотим заключить договора с киви

тут потребуется фискализация и регистрация в НК.
посмотрите эти темы: тут и тут



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ