» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма 300. Отражаются ли в ней комиссии банка без НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Чт Окт 08, 2015 23:48:54
Заголовок сообщения: Форма 300. Отражаются ли в ней комиссии банка без НДС?

Форма 300. Отражаются ли в ней комиссии банка без НДС?
Если да то где?

Сдаем все отчеты 300 и в них отражаем только расходы на которые есть сф, в том числе комисси банка с НДС
А вот комиссии банка без НДС забыли и нигде не отражаем в 300.
Насколько это большая ошибка?

Камера льнул же сравнив с 100 налоговая может различиЬвьсумах определить? Комиссия банка с НДС и без НДС же отряжена в строке фин услуги



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Окт 09, 2015 01:25:16
Заголовок сообщения:

Да, вы должны отражать в ф300.00 оборот по приобретению услуг банка, даже если он не облагается НДС.
Эти суммы отражаются по строке 300.00.015 "Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен"
Вы же отражаете услуги других организаций - неплательщиков НДС, если на них вам не выдали счет-фактуру.
И от плательщиков НДС, если какие-то обороты являются не облагаемыми, нужно отражать в этой строке.

И именно камералка форм ф300.00 и ф 100.00 выявляет эту ошибку.

Некоторые бухгалтеры ошибочно услуги банка относят сразу в Дт счета 7210, но это не допустимо.
Это такие же обороты, которые нужно проводит через контрагента, т.е. оплату относить в Дт 3310 или 3390.
А потом отдельным документом (если нет ежемесячного АВР, то можно на основании выписки) относить на расходы Дт 7210 Кт 3310(3390).



Автор: danna123
Добавлено: #3  Пт Окт 09, 2015 16:56:35
Заголовок сообщения:

Спасибо, Elis,
То есть получается я через Поступление ТМЗ и услуг ежемесячно в конце месяца одной суммой отражаю комиссию банка, отдельно документов те, что Без НДС, отдельно те, что с НДС и со СФ
и потом тогда эти суммы автоматом заполнят строку 300.00.015?
Я уже несколько раз сдавала допы за 2014 год и этого сделала там - насколько это будет ошибкой серьезной? есть ли штраф?
и в 13 году делала камералка не выявила.

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:

не сделала имею ввиду в фно 300 в 13 и 14 - не отразила комиссии без ндс



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Окт 09, 2015 17:42:48
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
То есть получается я через Поступление ТМЗ и услуг ежемесячно в конце месяца одной суммой отражаю комиссию банка, отдельно документов те, что Без НДС, отдельно те, что с НДС и со СФ

Абсолютно верно.
В выписках банка ежедневно все относите на контрагента - банк
А в конце месяца все проводите в услугах.
И суммы автоматом правильно лягут в нужные строки Декларации 300.00: какие-то в строку с НДС, какие-то в строку без НДС.

В плане сумм недоначисленных налогов - тут нет ничего страшного.
Т.к. на исчисление налогов эта ошибка никак не влияет.
Ошибка только в неправильном учета, который никаких налоговых последствий не влечет.
Штрафов никаких не будет.
Если придет камералка - подадите допики за прежние периоды.



Автор: danna123
Добавлено: #5  Пт Окт 09, 2015 17:55:43
Заголовок сообщения:

так все таки лучше 3310 или 3390? что посоветуете?
вот здесь вопрос по отражению в 1С задала http://balans.kz/viewtopic.php?p=605599#605599
Если есть возможность, посмотрите пожалуйста



Автор: Elis
Добавлено: #6  Вс Окт 11, 2015 02:25:35
Заголовок сообщения:

Я своим клиентам рекомендую 3310. Нечего поставщиков товаров и услуг делить на основных и второстепенных.
По 1С не подскажу, я программирую и работаю на Луке-Про, но по логике вещей услуги банка - это обычные финансовые услуги от поставщика услуг. И их отражение в учете не должно ничем отличаться от отражения, к примеру, услуг по покраске забора.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ