» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проект Аудиокодекс Баланса

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых

Полезен ли проект Аудиокодекс Баланса?
Буду пользоваться, полезно 44%  [ 11 ]
Не считаю полезным. Уточните пожалуйста причину в теме 56%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 25

Автор: Технический
Добавлено: #1  Вт Сен 22, 2015 12:44:10
Заголовок сообщения: Проект Аудиокодекс Баланса

Уважаемые посетители Баланса!
Мы начали новый проект Аудиокодекс http://tax.kz/audio.php и вычитано уже более 50 статей, это уже более 400 аудиофайлов, труд большой и еще предстоит много читать.
К примеру, слушать в дороге с любого устройства. Актуальность планируем вычитывать на дату обновления.
Мы готовы выслушать замечания и предложения. Помогите нам и проголосуйте пожалуйста, чтобы нам не зря ресурсы тратить.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Если не считаете полезным, уточните пожалуйста причину



Автор: xolms
Добавлено: #2  Вт Сен 22, 2015 13:25:45
Заголовок сообщения:

Не понятен замысел Аудиокодекса. Когда пользуешься кодексом всегда идешь по ссылкам на статьи указанные в изучаемой статье, открываешь одновременно несколько разделов и статей, останавливаешься - вникаешь в каждое понятие. Конечно кому-то он наверное пригодится, но для практической работы думаю он бесполезен. ИМХО. (замечания по уже имеющимся аудио файлам: очень плохой звук и разный уровень звука у файлов, непрофессиональная дикция у читающего.) Заранее прошу прощения если моё мнение кому-то не понравится, ни в коем случае никого не хочу обидеть.


Автор: Jobayev
Добавлено: #3  Вт Сен 22, 2015 14:36:24
Заголовок сообщения:

Поддерживаю, думаю будет очень популярен в преддверии ужесточения налогового законодательства. УДАЧИ


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #4  Вт Сен 22, 2015 15:13:56
Заголовок сообщения:

Я думаю, для студентов очень полезно, но для бухгалтера-практика особой пользы не вижу, в этом плане согласна с xolms. А вообще идея очень хорошая, я сама пользуюсь аудиокурсами постоянно.


Автор: Клава
Добавлено: #5  Вт Сен 22, 2015 15:17:58
Заголовок сообщения:

Было бы намного полезней если было бы с в некоторых статьях с разъяснениями


Автор: Технический
Добавлено: #6  Вт Сен 22, 2015 15:23:01
Заголовок сообщения:

Спасибо за мнения. Да, действительно может не для супер профессионалов создаем, попробуйте объективней посмотреть.
Дикцию тренируют. Практика. Замечание уже делал по этому поводу.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Сен 22, 2015 15:28:36
Заголовок сообщения:

Есть ли смысл начитывать все статьи подряд?
Может имеет смысл создать аудиофайлы, по отдельным статьям? Например, по местным налогам (ТС, земля, имущество), СНР, регистрационному учету, налоговому администрированию и т.п.



Автор: dana50
Добавлено: #8  Вт Сен 22, 2015 17:03:21
Заголовок сообщения:

Начинание полезное. Дефицит свободного времени - проблема многих. Всегда услышишь что-нибудь нужное. Или займешься дома глажкой или уборкой, и слушай.


Автор: Алиса
Добавлено: #9  Вт Сен 22, 2015 18:05:09
Заголовок сообщения:

Я часто слушаю в машине аудиокниги. Приятно и полезно.
Но Закон - это же текст, в котором каждое слово важно. Иногда перечитываю статьи несколько раз, опуская мысленно вводные предложения. Я такую информацию на слух не воспринимаю. Мне обязательно нужно видеть сам текст.

А вот аналитическую информацию, например, о внесенных изменениях в Кодекс, или о спорных ситуациях я бы послушала. Те же самые аналитические статьи от специалистов баланса. Без конкретных цифр и проводок, или с их минимальным включением.



Автор: Galiya
Добавлено: #10  Вт Сен 22, 2015 21:42:13
Заголовок сообщения:

Согласна с Ритой.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Вт Сен 22, 2015 21:51:02
Заголовок сообщения:

Я бы наверное слушала, некоторые статьи не доходят, перечитываю, все равно не доходят, может на слух дойдут? Только это просто титанический труд. :hi:


Автор: tanya01
Добавлено: #12  Ср Сен 23, 2015 08:18:37
Заголовок сообщения:

Аудиокниги - люблю, слушаю регулярно, но Налоговый Кодекс, даже в электронном виде не воспринимаю. Мне обязательно нужна книга, с маркером и закладками. Электронный Кодекс - только для цитирования статей в переписке.
Думаю, что аудиофайлы с кодексом будут утомлять. Ведь никто не остановится и не перечитает трижды ту строку которая нужна именно мне :) .



Автор: Margo1
Добавлено: #13  Ср Сен 23, 2015 10:27:02
Заголовок сообщения:

Налоговый Кодекс лучше все таки воспринимается визуально. Пока сам не прочитаешь, не вникнешь статью не поймешь.


Автор: Мелена
Добавлено: #14  Ср Сен 23, 2015 10:50:03
Заголовок сообщения:

Мое мнение совпадает с мнениями xolms, Алиса, tanya01, Margo1, в части затруднения восприятия на слух, возможно это моя индивидуальная особенность - аудио тексты воспринимаю с трудом. Я тоже люблю бумажные варианты
tanya01 говорит:
с маркером и закладками
, но это мое субъективное мнение. А объективно, мне кажется, что данный проект не будет пользоваться спросом, слушать во время выполнения домашних дел - сомневаюсь, НК написан сложным законотворческим языком и чтобы понять его требуется концентрация внимания, а также возможность оперативного перехода по ссылками в статьях, количеством которых "грешит" НК.


Автор: Такокс
Добавлено: #15  Ср Сен 23, 2015 11:08:14
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Мне обязательно нужна книга, с маркером и закладками.

Согласна



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #16  Ср Сен 23, 2015 11:17:44
Заголовок сообщения:

я бы предложила с автоответчиком(может неправильно выразилась),например говоришь 315 статья, в ответ 315 статья выходить


Автор: KentFrom
Добавлено: #17  Ср Сен 23, 2015 19:12:29
Заголовок сообщения:

За труды и инициативу спасибо! Но такие тексты думаю лучше воспринимаются при чтении, а не на слух!


Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #18  Пт Сен 25, 2015 10:39:31
Заголовок сообщения:

Бота Казангаповна говорит:
я бы предложила с автоответчиком(может неправильно выразилась),например говоришь 315 статья, в ответ 315 статья выходить

Не думаю, что проигрыватель в авто сможет отвечать на вопросы. Или я совсем отстала?

По теме - я как человек, выросший на бумажных книгах, не воспринимаю на слух информацию. Однако считаю, что будет очень полезно для молодого поколения, которые привыкли слушать, а не напрягать зрение, аудиокниги у них у очень популярны.

А я вот с удовольствием бы приобрела наш НК на английском языке с приложением качественного аудиотекста :oops:



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #19  Пт Окт 02, 2015 00:24:37
Заголовок сообщения:

Считаю данную идею бессмысленной, контрпродуктивной и бесперспективной.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ