» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

К какой группе налогового учета относиться НМА 1С 8,2?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Пн Сен 21, 2015 10:47:07
Заголовок сообщения: К какой группе налогового учета относиться НМА 1С 8,2?

Помогите пожалуйста определить группу налогового учета ФА, НМА 1С 8,2 предприятие. К какой группе относиться? Перечитала много тем,и не могу понять,кто то пишет что все НМА на 4 гр, кто то относит к 3 гр.


Автор: Мелена
Добавлено: #2  Пн Сен 21, 2015 11:15:19
Заголовок сообщения:

Считаю, что к III "Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации"


Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пн Сен 21, 2015 11:19:35
Заголовок сообщения:

Стисняюсь спросить, а почему вы решили что 1С 8.2 для Вас является НМА?


Автор: Мелена
Добавлено: #4  Пн Сен 21, 2015 11:24:30
Заголовок сообщения:

Ведмедев,
Лично я ответила, руководствуясь тем, что Volgina A, решила для себя этот вопрос...



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пн Сен 21, 2015 11:43:04
Заголовок сообщения:

Мелена, да я как бы не у Вас интересовался, Вы правильно всё ответили. Забыл ник просто скопировать топикстартера.


Автор: Volgina A
Добавлено: #6  Пн Сен 21, 2015 11:44:27
Заголовок сообщения:

МСФО 38: нематериальные активы – это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий формы. Разве 1С не относится к таковым?


Автор: Мелена
Добавлено: #7  Пн Сен 21, 2015 11:45:38
Заголовок сообщения:

Ведмедев, я поняла, что не у меня :D , прощу прощения, просто решила аргументировать свой ответ для вас.


Автор: Volgina A
Добавлено: #8  Пн Сен 21, 2015 12:04:57
Заголовок сообщения:

Программа 1С признается как НМА, так как она полностью соответствует критериям признания.
Мы планируем программным продуктом пользоваться сроком превышающим 1 год,
Она морально устаревает, а значит амортизируется,
Если бы мы его не признали активом, то как мы можем относить на расходы услуги по обслуживанию непризнанного актива и программные доработки?! Если актива не существует, то как Вы можете его обслуживать?!
И еще один из критериев признания- данный продукт напрямую связан с предпринимательской деятельностью. Выгода от его использования очевидна.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пн Сен 21, 2015 12:16:17
Заголовок сообщения:

Почитайте эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31734 , может измените свое мнение.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пн Сен 21, 2015 12:20:58
Заголовок сообщения:

Volgina A, давайте вместе почитаем вот такую штуку

Лицензионное соглашение 1С:Предприятие говорит:
Все исключительные имущественные права на обозначенный ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ (собственно программное обеспечение, записанное на машинных носителях, предоставляемые отдельно обновления и дополнения к программному обеспечению, а также любые сопроводительные материалы в печатном или электронном виде) принадлежат ЗАО "1С" (далее – "Правообладатель"), зарегистрированному в г. Москве. Устанавливая ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.

По настоящему Лицензионному соглашению Лицензиату предоставляются отдельные неисключительные права, описанные ниже. Лицензиат обязан сохранять Лицензионное соглашение, входящее в комплект поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, в качестве документа, подтверждающего наличие у него прав на использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, предоставленных Правообладателем.

Вы тут правильно заметили
Volgina A говорит:
нематериальные активы – это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий формы.

токма ниже не причитали
МСФО 38 говорит:

Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он:

(a) является отделяемым, т.е. может быть отсоединен или отделен от предприятия и продан, передан, защищен лицензией, предоставлен в аренду или обменен индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли предприятие так поступить;

Данное вы сделать не можете в силу того что
Лицензионное соглашение говорит:

осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.

Так же одним из критериев признания активов является возможность его контроля
МСФО 38 говорит:
Предприятие контролирует актив, если обладает правом на получение будущих экономических выгод, проистекающих от лежащего в его основе ресурса, а также на ограничение доступа других лиц к этим выгодам. Способность предприятия контролировать будущие экономические выгоды от нематериального актива обычно вытекает из юридических прав, которые могут быть реализованы в судебном порядке.

Как то затруднительно контролировать актив если есть вот такие вот ограничения.
Лицензионное соглашение 1С говорит:
Передача прав по настоящему Лицензионному соглашению третьим лицам возможна только при условии передачи им полного комплекта поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА (включая настоящее Лицензионное соглашение), обладателем которого являлся Лицензиат; при этом первоначальный Лицензиат обязан удалить со своего компьютера имеющиеся копии ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и уведомить о передаче прав Правообладателя.

Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:



Автор: Volgina A
Добавлено: #11  Пн Сен 21, 2015 12:31:04
Заголовок сообщения:

Ведмедев,

Спасибо ВАМ. Перечитала темы, все поняла. Единственный вопрос, если я поставлю 1С на РБП, какой срок можно выбрать, 5 лет не много,например?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пн Сен 21, 2015 12:45:27
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
если я поставлю 1С на РБП, какой срок можно выбрать, 5 лет не много,например?

А смысл на РБП?
Во-первых вы не знаете какой период будете её использовать.
Во-вторых 1С сделает апдейт и будет 8.3 буквально позавчера или вообще возьмут и откажутся от неё
ИМХО расходы по приобретению 1С являются расходами периода, а вот ИТС уже РБП.



Автор: Volgina A
Добавлено: #13  Пн Сен 21, 2015 13:00:11
Заголовок сообщения:

На счет ИТС. Допустим специалисты будут выставлять нам 3-4 с/ф в год. Я каждую сажаю на РБП,и на какой срок 1 год?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #14  Пн Сен 21, 2015 13:41:14
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
3-4 с/ф в год....на какой срок 1 год?

Почему? Если на год, то так и выставят на год, если подписка на 3 месяца, так и выпишут на 3 месяца, и РБП соответственно будет так же. Если разовая услуга, то на расходы периода.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #15  Пн Сен 21, 2015 13:43:06
Заголовок сообщения:

и это вопрос отдельной темы


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ