» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налог на имущество 0,1 % к налоговой базе в ТОО где работают более 51% инвалидов.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Вт Сен 15, 2015 11:12:55
Заголовок сообщения: Налог на имущество 0,1 % к налоговой базе в ТОО где работают более 51% инвалидов.

Добрый день, форумчане!
Есть ТОО на ОУР, численность работников составляет 5 человек, 3 из которых инвалиды 2-3 группы и зарплата их составляет более 51 % от ФОТ.
Согласно статьи 135 п.3 п.п.1,2 такие организации освобождены полностью от КПН, так как относятся к социальной сфере.
Меня интересует налог на имущество, до сих пор платила 1,5 к налоговой базе.
Но сегодня обнаружила, что согласно ст.398 п.3 п.п.2, я должна была платить налог на имущество 0,1% к налоговой базе.
Так ли это и что делать ?
Пересчитать налог на имущество за все годы или оставить как есть?
Помогите пож. разобраться понять, отношусь ли я к этой категории ? Считаюсь ли я социальной сферой?
Спасибо всем заранее.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Сен 15, 2015 11:33:03
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Но сегодня обнаружила, что согласно ст.398 п.3 п.п.2, я должна была платить налог на имущество 0,1% к налоговой базе.
Так ли это и что делать ?

В Налоговом кодексе написано, что так.
Раконка говорит:
Пересчитать налог на имущество за все годы или оставить как есть?

Я бы пересчитала, если во все эти годы выполнялись условия п.3 ст.135 НК.



Автор: Раконка
Добавлено: #3  Вт Сен 15, 2015 15:02:45
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, Ирина.
Я согласна с вами, но меня все таки мучают сомнения...
Например : ТОО на ОУР имеет на балансе собственное здание, которое сдает в аренду. (Стоимость аренды приличная).
Штат 5 работников. Директор, администратор и 3 инвалида (курьер, техничка и дворник).
За чистоту и порядок отвечает клининговая компания, бухуслуги - на аутсорсинге.
Это ТОО не платит КПН и Налог на имущество 0,1% (хотя знаем сколько сейчас стоит бизнесцентр).
Все понимаю, но мне кажется, что статья 135 п.3 может не про нас.
Спасибо заранее...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Сен 15, 2015 15:22:56
Заголовок сообщения:

Ну а про кого тогда? Про виды деятельности ничего не написано. Размер дохода не ограничивается.
Единственное, в ст.135 не указывается, как считается эта "численность инвалидов за налоговый период", не уточнено, что это должна быть среднесписочная численность (как в форме 910) или еще какая.

Но если у вас эти люди работают давно и постоянно, то не вижу никаких подводных камней.
Просто не верится, что такое может быть? Ну что же, и такое бывает в нашем НК :)
Например, ИП на СНР платят налог на имущество по нежилым помещениям со стоимости приобретения. Если такая недвижимость была приобретена в 90-е годы, то это сейчас копейки (хотя реальная стоимость сотни миллионов тенге). Соответственно и налог на имущество тоже копейки. Но все законно.



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Вт Сен 15, 2015 15:32:29
Заголовок сообщения:

Вид деятельности - сдача в аренду этого бизнесцентра. А ТОО на ОУР и там в ф.200 расписан каждый месяц в %, сколько работников и из них инвалидов, какой ФОТ и сколько уходит на инвалидов. С этим вроде бы все нормально. Хотя тоже есть сомнения.
Доход нормальный и поэтому не верится, как государство дает такую возможность - почти не платить ничего.
То хоть налог на имущество был огромный, а тут и его пересчитать надо.....потому и хочется убедится 100 раз.
Спасибо вам Ирина, огромное.

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:

убедитЬся...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Вт Сен 15, 2015 16:11:53
Заголовок сообщения:

Ну государство ведь не просто так дает такую льготу. Зато вы обеспечиваете работой инвалидов. Не все хотят их брать на работу даже за льготы.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Вт Сен 15, 2015 16:16:40
Заголовок сообщения:

помнится там было какое та хитрое условие

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

нашел

Цитата:
2) расходы по оплате труда инвалидов за налоговый период составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда.



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Вт Сен 15, 2015 16:28:51
Заголовок сообщения:

Ну я так понимаю, что должны выполняться все (2) условия, так?


Автор: Раконка
Добавлено: #9  Вт Сен 15, 2015 16:32:15
Заголовок сообщения:

В самом первом посте я писала, что зарплата их составляет более 51 % от ФОТ.
Оба условия выполняются, значит все законно ?



Автор: Мелена
Добавлено: #10  Вт Сен 15, 2015 16:47:34
Заголовок сообщения:

Получается, что так


Автор: Раконка
Добавлено: #11  Вт Сен 15, 2015 16:55:30
Заголовок сообщения:

Спасибо за участие девочки и мальчики !


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ