» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Себестоимость на производстве. Что учесть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Пт Сен 11, 2015 17:35:55
Заголовок сообщения: Себестоимость на производстве. Что учесть?

ТОО на ОУР, НДС, Производит разновидность кирпича.
Каков порядок определения и списания себестоимости с позиции бухгалтера? Что нужно учесть бухгалтерии в этом вопросе?



Автор: Даниэла
Добавлено: #2  Сб Сен 12, 2015 12:47:19
Заголовок сообщения:

danna123,вот здесь посмотрите, интересно, подробно и можно применить учет и к производству кирпича
http://balans.kz/viewtopic.php?p=336193#336193



Автор: Иван Демидов
Добавлено: #3  Сб Сен 12, 2015 17:14:47
Заголовок сообщения:

Надо учитывать все затраты понесенные предприятием по данному виду деятельности. В себестоимость включается как зарплата производственного персонала так и зп АУП - процентно, базу сами уж выберите и пропишите в учетной политике, если есть еще и не производственная деятельность. Далее свет, газ, отопление, вода. Ну и само собой списываемые материалы. Если есть аренда производственных помещений - то и ее сюда. В общем все те затраты которые были сделаны для того чтобы произвести кирпич.


Автор: Мелена
Добавлено: #4  Пн Сен 14, 2015 09:50:26
Заголовок сообщения:

Иван Демидов говорит:
В себестоимость включается как зарплата производственного персонала так и зп АУП - процентно, базу сами уж выберит

Иван Демидов, интересно про АУП - процентно, это откуда? Я не опровергаю, я просто интересуюсь.....



Автор: Ания
Добавлено: #5  Пн Сен 14, 2015 11:19:21
Заголовок сообщения:

Иван Демидов,
вы про управленческий учет или про бухгалтерский?
Для принятия управл. решения есть такой метод полного поглощения затрат (МППЗ).
Но в бухгалтерском только маржинальный метод.
Т.е. если простой и по итогу месяца ни одна единица не изготовлена, то на 8 счетах затрат не будет. Я про прямые и производственные накладные расходы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ