» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работник уходит на пенсию, каким числом его можно уволить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мозговая
Добавлено: #1  Чт Авг 20, 2015 11:12:54
Заголовок сообщения: Работник уходит на пенсию, каким числом его можно уволить?

Работник уходит на пенсию, каким числом его можно уволить? Заявление он должен написать по собственному желанию? Или в связи с уходом на пенсию?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 20, 2015 11:29:51
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
"Достижение пенсионного возраста работником не является основанием для его увольнения. Такой работник на общих основаниях может либо продолжить работу, либо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя четко определен статьей 54 Трудового кодекса Республики Казахстан, и в нем нет такого основания, как достижение пенсионного возраста (кроме госслужбы). Но пункт 2 этой статьи говорит о том, что для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и иные основания. Вопрос в том, кем вы работаете? В соответствии со статьей 240 Трудового кодекса Республики Казахстан дополнительным основанием для прекращения трудового договора с гражданскими служащими помимо оснований для прекращения трудового договора с работниками, установленных Трудовым кодексом, является достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан. А в соответствии со статьей 27 Закона «О государственной службе» основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются: подача ими заявления об увольнении по собственному желанию и достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон.
Так что работодатель не может уволить работника, достигшего пенсионного возраста, если тот исполняет свои служебные обязанности и не относится к категории государственных служащих."
С ув.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #3  Чт Авг 20, 2015 12:34:35
Заголовок сообщения:

Мозговая, Он сам хочет уйти на пенсию?


Автор: Мозговая
Добавлено: #4  Чт Авг 20, 2015 16:25:28
Заголовок сообщения:

Да он сам хочет, я незнаю как правильно его уволить с того числа каким он уходит на пенсию или можно раньше?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Авг 20, 2015 16:36:37
Заголовок сообщения:

Увольнение работника никак не связано с датой оформления ему пенсии. Пенсия будет назначена независимо от того, работал он у вас на момент оформления пенсии или нет. Поэтому когда он хочет, тогда и увольняйте.


Автор: natkis
Добавлено: #6  Чт Авг 20, 2015 17:41:58
Заголовок сообщения:

По заявлению от рботника


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #7  Чт Авг 20, 2015 17:50:17
Заголовок сообщения:

Мозговая говорит:
Да он сам хочет, я не знаю как правильно его уволить с того числа каким он уходит на пенсию или можно раньше?

Считаю, можно со следующего месяца, когда был начислен последний ОПВ, то есть после наступления пенсионного возраста.



Автор: Мозговая
Добавлено: #8  Пт Авг 21, 2015 08:59:15
Заголовок сообщения:

Если я справку по зарплате дала в пенсионный фонд по июль а работник уходит на пенсию с 15 августа то можно с 1 августа его уволить по собственному желанию?


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Пт Авг 21, 2015 09:05:18
Заголовок сообщения:

Мозговая говорит:
можно с 1 августа его уволить по собственному желанию?

В данной ситуации,считаю,что это право работника.
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #10  Пт Авг 21, 2015 09:41:44
Заголовок сообщения:

Мозговая,
абстрагируйтесь от "пенсии"... дату увольнения не привязывайте к дате ухода на пенсию, вот как захотел работник уволиться, с такой даты и увольняйте... хоть с 1 августа, хоть с 1 сентября...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ