» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

с 2015г. нельзя сдавать нулевки по 300,00 снимут с ндс и как быть если нет движении?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Плюс
Добавлено: #1  Ср Июл 22, 2015 11:43:50
Заголовок сообщения: с 2015г. нельзя сдавать нулевки по 300,00 снимут с ндс и как быть если нет движении?

с 2015г. нельзя сдавать нулевки по 300,00 снимут с ндс и как быть если нет движении? два квартала подряд нулевки. Какой может быть законный выход из этого положения, с НДС чтобы не сняли и при этом сдавать нулевки.


Автор: Laky
Добавлено: #2  Ср Июл 22, 2015 12:30:28
Заголовок сообщения:

Где написано, что нельзя сдавать нулёвки? Сдаю. Никто ни откуда не снял.


Автор: Даниэла
Добавлено: #3  Ср Июл 22, 2015 12:35:27
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
с 2015г. нельзя сдавать нулевки по 300,00 снимут с ндс

не поняла, откуда это??



Автор: Плюс
Добавлено: #4  Ср Июл 22, 2015 12:47:24
Заголовок сообщения:

налоговики сказали, что в налоговом кодексе с этого года


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #5  Ср Июл 22, 2015 12:57:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
Согласно внесенным дополнениям в пункт 4 статьи 571 Налогового кодекса с 1 июля 2015 года снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа производится без уведомления налогоплательщика также в случаях:
6) не отражения плательщиком налога на добавленную стоимость в декларации по налогу на добавленную стоимость сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов;
7) отсутствия превышения размера оборота у лица, вставшего на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в календарном году, в котором произведена такая постановка на регистрационный учет, минимума оборота, установленного пунктом 5 статьи 568 Кодекса;
8) если первый руководитель или единственный учредитель (участник) юридического лица, или индивидуальный предприниматель является в том числе:
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 216, 238, 240 и 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
физическим лицом-иностранцем или лицом без гражданства, цель пребывания которого не связана с осуществлением трудовой деятельности в Республике Казахстан, либо разрешенный срок его пребывания на территории Республики Казахстан истек.
Кроме того, согласно статье 3 Закона РК от 28 ноября 2014 года № 257-V плательщики налога на добавленную стоимость, приостановившие представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года.
Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость плательщиков налога на добавленную стоимость, приостановивших представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, признаются недействительными с 1 января 2015 года.
Также, согласно статье 4 Закона РК от 28 ноября 2014 года № 257-V плательщики налога на добавленную стоимость по состоянию на 1 июля 2015 года соответствующие условиям подпункта 8 пункта 4 статьи 571 Налогового кодекса, подлежат снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа с 1 июля 2015 года.
Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в настоящей статье, признаются недействительными с 1 июля 2015 года.



Автор: Даниэла
Добавлено: #6  Ср Июл 22, 2015 13:00:29
Заголовок сообщения:

ну это же с 01.07.2015. Т.е. со следующего квартала.


Автор: Laky
Добавлено: #7  Ср Июл 22, 2015 13:33:32
Заголовок сообщения:

А вот интересно, как в свете данных изменений, будет выглядеть следующая ситуация:
Бизнес я веду неравномерный - закуп и реализация металлолома. 3 квартала могут сиднем сидеть, а потом за квартал выдать обороты выше предела по которому я ОБЯЗАНА встать на НДС. Так и будем по кругу: нас снимают, а мы ставимся?



Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #8  Ср Июл 22, 2015 16:29:35
Заголовок сообщения:

Laky, Согласно внесенным дополнениям в пункт 4 статьи 571 Налогового кодекса с 1 июля 2015 года снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа производится без уведомления налогоплательщика также в случаях:
6) не отражения плательщиком налога на добавленную стоимость в декларации по налогу на добавленную стоимость сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов; --- понимаю так, если есть данные для отражения в отчете, а вы сдаете 2 квартала подряд "нулевки", то это будет основанием для снятия с учета



Автор: Laky
Добавлено: #9  Ср Июл 22, 2015 16:33:30
Заголовок сообщения:

Это то понятно. Но бывает и так, что действительно нечего показывать. Непонятно другое - по нулёвкам за два квартала они меня обязаны снять, а по объёму оборота за оставшиеся 2 я обязана встать на учёт по НДС. Вот этот замкнутый круг не даёт покоя.


Автор: ozma
Добавлено: #10  Ср Июл 22, 2015 16:44:44
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Это то понятно. Но бывает и так, что действительно нечего показывать. Непонятно другое - по нулёвкам за два квартала они меня обязаны снять, а по объёму оборота за оставшиеся 2 я обязана встать на учёт по НДС. Вот этот замкнутый круг не даёт покоя.


Допустим у вас нет реализации за какой либо квартал, но ведь приобретение должно быть? Счета за свет, воду, телефон, аренда к примеру.



Автор: Даниэла
Добавлено: #11  Ср Июл 22, 2015 16:52:44
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
Допустим у вас нет реализации за какой либо квартал, но ведь приобретение должно быть? Счета за свет, воду, телефон, аренда к примеру.

и я о том же. Расходы то все равно есть по ком услугам, связи, бензин, аренде, да мало ли...так что нужно не нулевки отправлять если нет реализации, а заполнить ф.300.00 по приобретению хотя бы, уже не нулевка.



Автор: Kitten
Добавлено: #12  Пт Июл 01, 2016 12:11:22
Заголовок сообщения:

Добрый день. У нас такая ситуация. Не было реализации 2 квартала, из приобретений были только банковские услуги. Но они же идут без НДС. Я их конечно покажу в соответствующей строке 300 формы. Но вот вопрос не снимут ли нас с НДС все равно? Движений с НДС не было вообще. Только без НДС... :%):


Автор: Наталья*
Добавлено: #13  Пт Июл 01, 2016 12:24:44
Заголовок сообщения:

У знакомых сняли с НДС 31 марта распоряжение пришло, нулевки 3,4 квартал 2015 года отправили и все, так что уже с прошлого года точно сдавать нулевки нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Можно же услуги связи в зачет брать они с НДС и даже в чеках НДС есть, счет фактуру хотя б одну на ГСМ с заправки взять или купить что-нибудь из канц.товаров в магазине с НДС выход легче найти чем потом заново 2 года ждать когда можно будет на учет по НДС встать.



Автор: Kitten
Добавлено: #14  Пт Июл 01, 2016 12:48:37
Заголовок сообщения:

Наталья*, Я знаю что нельзя сдавать нулевки! И если я написала, что были ТОЛЬКО банковские услуги, то значит так оно и было! И не было услуг связи и канц.товаров. А тем более наверное прикольно брать в зачет ГСМ при отсутствии машины :D

Я спросила того кто знает. Если в 300 декларации показаны только услуги без НДС, нас снимут с учета или нет?



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Пт Июл 01, 2016 13:21:22
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Если в 300 декларации показаны только услуги без НДС, нас снимут с учета или нет?

Обратите внимание на ст.571 п.4 пп.6 НК РК.
Считаю,что оборот по приобретению услуг у Вашей компании есть,поэтому у ДГД нет оснований для снятии Вас с рег.учета по НДС.
С ув.



Автор: Kitten
Добавлено: #16  Пт Июл 01, 2016 13:33:14
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо :)


Автор: Elis
Добавлено: #17  Пт Июл 01, 2016 15:03:30
Заголовок сообщения:

Согласна с esiphi, в Налоговом кодексе говорится о неотражении оборотов, а оборот вы как раз отразили.
Даже если попытаются снять, легко можно будет обжаловать.
Но на контроле держать нужно, чтобы вовремя среагировать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ