» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обнаружилось, что в прошлом году не была посажена оплата, можно ли посадить ее текущим днем?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #1  Пт Июл 17, 2015 18:46:27
Заголовок сообщения: Обнаружилось, что в прошлом году не была посажена оплата, можно ли посадить ее текущим днем?

Добрый день! У меня такая ситуация - стали крыжить акты сверки по физ.лицам (у нас есть свой сайт - зеркальное отражение 1С - ну, по крайней мере, так должно быть). У одного из клиентов выявилась недостача по деньгам - в сентябре 2014 года он приносит деньги, на сайт эти деньги зачисляются, а вот в 1С не отражаются. Если я проведу оплату сегодняшней датой - у меня будет недостача по наличным деньгам. Если я сделаю просто ПКО (чтобы выровнять акт сверки клиента), но не пробивая чек - не пойдет Z-отчет. Может быть, кто-то сталкивался с подобным? Заранее благодарна за ответ.


Автор: Марта
Добавлено: #2  Сб Июл 18, 2015 13:16:46
Заголовок сообщения:

У вас разница должна быть между 1С фактической и 1С на сайте, на сумму этого платежа. Не совсем понятно, как идет процесс: клиент отдает деньги, вы отражаете на сайте, потом в базе 1С? Как эти деньги сдаются? Поподробней опишите.


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #3  Сб Июл 18, 2015 13:22:40
Заголовок сообщения:

Марта, в компании полетела база 1С в декабре прошлого года, все восстанавливали по первичкам. Возможно, что ПКО был утерян, и потому в базе не отражается. А вообще, мы ведем книгу учета наличности - клиент приносит деньги, мы одновременно отражаем приход ДС как на сайте, так и в 1С - это то, как должно быть в идеале. Но поскольку в 2014 году был другой бухгалтер и учет велся не совсем корректно, приходится все перепроверять. Стали сводить базу с сайтом - выясняется, что по сайту оплата прошла, а в 1С - нет. Верную общую сумму кассы я могу увидеть только после того, как все проверю - потому что были случаи, когда путали клиентов, деньги одного клиента садились на другого. Пока всё корректирую, но вот что делать конкретно с этим случаем - теряюсь в догадках.


Автор: Марта
Добавлено: #4  Сб Июл 18, 2015 22:47:49
Заголовок сообщения:

Спрошу по другому, где эти деньги которые заплатил клиент? Они же должны были быть? Т.е. если вы в 1С не провели, то у вас были излишки? В книге учета наличных что написано? Эта сумма вошла?


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #5  Пн Июл 20, 2015 10:59:23
Заголовок сообщения:

Марта, добрый день! Я даже конкретно об этом сказать ничего не могу - я пришла только в марте этого года, мне даже дела не передали как полагается. В книге учета наличных сумма указана, но почему-то именно в 1С эти деньги не провели. И как в тот день прежний бухгалтер отчитывалась по кассе, я тоже не знаю..


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ