» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каковы проводки по удержанию с заработной платы сотрудников. ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Вт Июн 23, 2015 09:50:05
Заголовок сообщения: Каковы проводки по удержанию с заработной платы сотрудников. ?

Добрый день.

Недавно вышел приказ на троих работников о строгом выговоре и об удержании с заработной платы 25% от оклада за распитие спиртных напитков. Какие проводки я могу при этом использовать ?
С уважением.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Июн 23, 2015 10:00:52
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
Какие проводки я могу при этом использовать ?

Предлагаю:
1.Дт 3350-Кт 6280-(через разовые удержания),письменное согласие работников на удержание.
С ув.



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Вт Июн 23, 2015 10:04:54
Заголовок сообщения:

через доход ?


Автор: Мелена
Добавлено: #4  Вт Июн 23, 2015 10:52:19
Заголовок сообщения:

Margarita,
Margarita говорит:
через доход ?

Ну для вас же это будет доход
И по-моему, по ТК вы не имеете право налагать материальное взыскание на работника.
Оплата у вас какая? оклад или оклад + премия?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Цитата:
Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.
2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Цитата:
Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.


Как видите, ТК запрещает такие "удержания".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ