» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оригиналы первичных документов. Cчет на оплату оригинал или копия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhanara82
Добавлено: #1  Вт Июн 16, 2015 16:29:32
Заголовок сообщения: Оригиналы первичных документов. Cчет на оплату оригинал или копия?

Добрый день,

Уважаемые специалисты!!
У меня такая ситуацию, с отдела логистики требую оригиналы счетов на оплату, чтоб была замена на оригиналы. Теперь начальник логистики отказывается предоставлять цитирую ее слова "читала везде все пишут что это не обязательный документ, можно и копию."

Как мне ее переубедить и какие можно ей скинуть документы нормативные для того, чтоб в бухгалтерию предоставлялись оригиналы.
с, уважением



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Июн 16, 2015 16:50:44
Заголовок сообщения:

Счет на оплату - действительно не обязательный документ, его нет и в списке утвержденных форм первичных документов.

Добавлено спустя 1 минуту:

Я своим клиентам в основном отправляю счета по e-mail, никто не забирает потом оригиналы.



Автор: Zhanara82
Добавлено: #3  Вт Июн 16, 2015 16:57:02
Заголовок сообщения:

Получается, что счет на оплату можно и копию.

Ну при проверке налоговых органов они же говорят, что документ представленный в копии, не считается документом.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Июн 16, 2015 17:10:37
Заголовок сообщения:

Совершение какой операции он подтверждает? К чему обязывает? Мы выписываем кучу счетов, оплачиваются из которых только половина в лучшем случае.
Счет на оплату используют просто для удобства, чтобы знать, на какие реквизиты платить.



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Вт Июн 16, 2015 17:13:04
Заголовок сообщения:

Zhanara82 говорит:
Ну при проверке налоговых органов они же говорят, что документ представленный в копии, не считается документом.

Для налоговой счет на оплату и не нужен для проверки. Никакого смысла он не несёт для правильности исчисления налогов.



Автор: Zhanara82
Добавлено: #6  Вт Июн 16, 2015 17:53:37
Заголовок сообщения:

хорошо всем спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ