» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Когда надо начислить и оплатить ИПН с компенсации при увольнении, если увольнение с 01 числа?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Альфия Д
Добавлено: #1  Ср Июн 10, 2015 19:49:04
Заголовок сообщения: Когда надо начислить и оплатить ИПН с компенсации при увольнении, если увольнение с 01 числа?

Уважаемые профи, подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Сотрудник отработал май месяц и с 01.06.15г. освобожден с должности. Расчет компенсации при увольнении рассчитывается с первого рабочего дня после последнего отработанного дня, в нашем случае с 01 июня - начисление компенсации оформили июнем, значит оплата ИПН по ней должна пройти до 25 июля? Или мне включить компенсацию в расчетную ведомость за май и оплатить ИПН с компенсации вместе с ИПН от зарплаты? Подскажите как правильно?
Заранее благодарю



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Ср Июн 10, 2015 21:42:33
Заголовок сообщения:

Согласно НПА, днем расторжения трудового договора(увольнения) является последний рабочий день. Если у вас последний рабочий день был в мае, то значит само событие-"увольнение" тоже происходит в мае. В связи с чем, считаю, что и компенсация должна быть начислена в мае.
Альфия Д говорит:
начисление компенсации оформили июнем, значит оплата ИПН по ней должна пройти до 25 июля


Дата начисления может не совпадать с датой выплаты. ИПН перечисляется до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.

Если у вас начисление проходит в мае, а выплата в июне, то ИПН можете перечислить до 25 июля.



Автор: Альфия Д
Добавлено: #3  Ср Июн 10, 2015 23:02:53
Заголовок сообщения:

Спасибо за отклик, Звездочка!
Дело в том, что это бывший бух, и он в начисление компенсации месяц начисления указал "Июнь", а перечислил зп+компенсацию 29 мая, получается я должна изменить его начисление компенсации на "Май" и ИПН с компенсации перечислить вместе с ИПН с зарплаты до 25 июНя???



Автор: danna123
Добавлено: #4  Ср Июн 10, 2015 23:34:15
Заголовок сообщения:

Альфия Д,
Начисление нужно изменить на май
Учитывая что оплата и зп и компенсации была в мае то ИПН по зп и компенсации до 25 июня перечислите.



Автор: Мелена
Добавлено: #5  Чт Июн 11, 2015 08:43:34
Заголовок сообщения:

Альфия Д, не все так трагично и критично...

Вам же Звездочка, ответила
Звездочка говорит:
Дата начисления может не совпадать с датой выплаты. ИПН перечисляется до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.
Если у вас начисление проходит в мае, а выплата в июне, то ИПН можете перечислить до 25 июля.


Кстати, danna123, вы тоже не совсем правы в
danna123 говорит:
Учитывая что оплата и зп и компенсации была в мае то ИПН по зп и компенсации до 25 июня перечислите.

это начисление, а по поводу оплаты налогов см. выше ответ Звездочка,

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

danna123, прошу прощения, возможно я неправильно прочитала вас...
Если вы про выплату, то
Мелена говорит:
вы тоже не совсем правы в
свои слова беру обратно :Rose:


Автор: Альфия Д
Добавлено: #6  Чт Июн 11, 2015 11:43:41
Заголовок сообщения:

Спасибо за отклики,
но меня уже просят оплатить налоги, а я не могу определиться, как правильно?
Перебила начисление компенсации на Май, выскочила переплата по зарплате в 2 тыс.тг., это из-за того что теперь у меня на начисление по зп и начисление компенсации один общий вычет в размере МЗП??
Как быть? Или оставить компенсацию в Июне , как было? Подскажите, как правильно?



Автор: Мелена
Добавлено: #7  Чт Июн 11, 2015 11:54:25
Заголовок сообщения:

Альфия Д,
а в прежнем начислении тоже был вычет? не должен быть, т.к. сотрудник уволен 01.06 и согласно ст 166 ТК
Цитата:
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Альфия Д говорит:
это из-за того что теперь у меня на начисление по зп и начисление компенсации один общий вычет в размере МЗП??

вы сомневаетесь или точно из-за этого? а то ваши знаки ?? меня смутили



Автор: Альфия Д
Добавлено: #8  Чт Июн 11, 2015 12:11:17
Заголовок сообщения:

Мелена,
Последний отработанный день был 29 мая (пятница), выплата зп+компенсации произведена тоже 29-ого , 30-31 выходные, получается расчет компенсации начали с 01 июня и начисление ее провели 02 июня, расчет ИПН соответственно тоже, и там вычет применился чисто к начислению компенсации. Когда я перебила начисление компенсации на Май, вышла переплата по з/п, точно из-за общего вычета, не знаю почему поставила знаки ??, извините
Теперь не знаю как быть: оплатить ИПН как вышло у меня и оформить внесение в кассу этой переплаты зп?



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Чт Июн 11, 2015 12:15:38
Заголовок сообщения:

Альфия Д,
даже если
Альфия Д говорит:
расчет компенсации начали с 01 июня и начисление ее провели 02 июня

вычет не должен применяться, т.к.
Цитата:
Мелена говорит:
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

Альфия Д говорит:
оплатить ИПН как вышло у меня и оформить внесение в кассу этой переплаты зп

считаю, что это верное решение



Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Чт Июн 11, 2015 12:15:51
Заголовок сообщения:

Альфия Д, посмотрите, мы недавно обсуждали эту тему.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=597552#597552



Автор: Альфия Д
Добавлено: #11  Чт Июн 11, 2015 12:24:47
Заголовок сообщения:

Мелена,
дело в том что с 01 июня мы отсчитываем 21 календ. день, столько выходит по расчету.
Меня смущает: должен быть общим вычет или нет? Или оставить как сделал бывший бух - один вычет применяем к з/п, и один к компенсации? У него такрассчитан ИПН по компенсации: Начисление - вычет х 10%
:unknown:



Автор: Мелена
Добавлено: #12  Чт Июн 11, 2015 12:35:02
Заголовок сообщения:

Альфия Д,
ну я уже не знаю как вам объяснить.... :oops:
Для начала, почитайте ст 166 НК, там как раз про вычеты...
Цитата:
Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;
....
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.


Не важно сколько было начислений в месяц, вычет применяется за каждый месяц, а не на начисление... а в июне ваш работник уже и вовсе уволен был, так что он не имеет право на вычет при налогообложении доходов, начисленных в июне.
[/quote]



Автор: Альфия Д
Добавлено: #13  Чт Июн 11, 2015 12:47:12
Заголовок сообщения:

Значит,
1. у меня начисление компенсации остается в Мае,
2.налоговый вычет будет общий,
3. излишне выплаченную зп внести в кассу?

Благодарю Мелена и YelenaS :Rose:



Автор: YelenaS
Добавлено: #14  Чт Июн 11, 2015 12:54:11
Заголовок сообщения:

Альфия Д, начисления и компенсация у вас проходят в мае, значит применяется один вычет, при условии если работник проработал в месяце не менее 16 календарных дней.
Мелена говорит:
Цитата:
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

Если работник добровольно вам вернёт эти деньги, то тогда можете принять в кассу, заставить вы его не можете.



Автор: Альфия Д
Добавлено: #15  Чт Июн 11, 2015 12:59:04
Заголовок сообщения:

Наверно придется самой внести деньги ((


Автор: YelenaS
Добавлено: #16  Чт Июн 11, 2015 13:07:39
Заголовок сообщения:

Альфия Д говорит:
Наверно придется самой внести деньги ((

Ну зачем же, ведь это не ваша ошибка, как я поняла. Пусть висят 3 года, потом спишите.



Автор: Альфия Д
Добавлено: #17  Чт Июн 11, 2015 13:14:09
Заголовок сообщения:

Хорошо, посмотрим
Спасибо :Rose:



Автор: YelenaS
Добавлено: #18  Чт Июн 11, 2015 14:04:06
Заголовок сообщения:

Есть кнопка "Спасибо".


Автор: Альфия Д
Добавлено: #19  Чт Июн 11, 2015 15:58:35
Заголовок сообщения:

Не получается(


Автор: YelenaS
Добавлено: #20  Чт Июн 11, 2015 16:38:26
Заголовок сообщения:

Альфия Д, не забудьте про всех участников , кто вам помогал.


Автор: Альфия Д
Добавлено: #21  Чт Июн 11, 2015 22:09:24
Заголовок сообщения:

Еще раз всем огромное спасибо за помощь! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ