» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Курьерские услуги, оказанные российской компанией, какими налогами облагаются, какие отчеты сдаются

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Oksanka
Добавлено: #1  Чт Апр 09, 2015 16:39:11
Заголовок сообщения: Курьерские услуги, оказанные российской компанией, какими налогами облагаются, какие отчеты сдаются

Добрый вечер. Подскажите пожайлусто: ТОО на упрощенке не плательщики НДС получаем груз с России, груз поставляется российской курьерской компанией. По грузу понятно сдаются 320 и 328 формы, оплачивается НДС. А вот по услугам по доставке груза. Нам выставлен счет российской курьерской компанией в рублях соответственно. Мы оплатили. Какие возникают налоговые обязательства? Если я правильно понимаю мы оплачиваем КПН в размере 5% и сдаем форму 100.04. А облагается ли данный оборот НДС? И сдается ли по этой сумме 328 и 320? И меня интересуют сроки? Спасибо за помощь


Автор: Oksanka
Добавлено: #2  Пт Апр 24, 2015 12:02:01
Заголовок сообщения: Услуги по доставке груза российской курьерской компанией какими налогами облагаются и какие отчеты

Добрый день! Наша организация закупила оборудование в России. Ситуация следующая мы оплатили за оборудование и отдельно за доставку товара, доставку осуществила российская курьерская компания. Подскажите какие налоговый обязательства возникают и какие налоги нужно оплатить? По оборудованию понятно 328 и 320 формы платим НДС 12%. А вот по курьерской компании? Что нужно заплатить и какие отчеты сдать и в какие сроки?
Спасибо!!



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #3  Пт Апр 24, 2015 13:49:05
Заголовок сообщения:

1. КПН за нерезидента смотрите ст 192 п 16, ст 193 п5 пп1
2. НДС за нерезидента смотрите ст 241 п 6 пп1, ст 248 п 10
Отчет в нац банк



Автор: Oksanka
Добавлено: #4  Пт Апр 24, 2015 17:23:34
Заголовок сообщения:

Если я правильно понимаю по доставке я должна оплатить 5% КПН и сда!ть отчет по КПН 100,04
НДС не облагается?
А что за отчет в нац.банк?
Я извиняюсь первый раз столкнулась с импортом и международными перевозками.
Спасибо!



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #5  Пт Апр 24, 2015 20:05:47
Заголовок сообщения:

В нац банк 1 ПБ, 10ПБ
http://www.nationalbank.kz/?docid=589&switch=russian

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

По поводу КПН статью 212 еще почитайте.
НДС не облагается



Автор: Oksanka
Добавлено: #6  Пн Апр 27, 2015 12:20:03
Заголовок сообщения:

Кажется разобралась. Еще вопрос, а если груз пришел в Алмату и там и останется. Как быть тогда? Какой курс брать? Согласно накладной, когда там был груз получен? Это наверно в договоре все должно быть прописано?
Спасибо!!!



Автор: Taiga
Добавлено: #7  Пн Апр 27, 2015 12:35:49
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
В п.1 ст. 193 говорится: 1. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.
А если в Республике Казахстан у них есть открытое ТОО, значит не надо платить налог 5%?



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #8  Пн Апр 27, 2015 12:46:21
Заголовок сообщения:

Oksanka говорит:
Кажется разобралась. Еще вопрос, а если груз пришел в Алмату и там и останется. Как быть тогда? Какой курс брать? Согласно накладной, когда там был груз получен? Это наверно в договоре все должно быть прописано?
Спасибо!!!

курс оприходования товара или курс для 328 формы?

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Taiga говорит:
Мыльникова Татьяна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
В п.1 ст. 193 говорится: 1. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.
А если в Республике Казахстан у них есть открытое ТОО, значит не надо платить налог 5%?

Если у нерезидента есть постоянное учреждение (ст 191) то он платит налоги самостоятельно ст 198-200



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Пн Апр 27, 2015 13:03:49
Заголовок сообщения:

Oksanka говорит:
а если груз пришел в Алмату и там и останется

если вы про груз, то это другая тема
Oksanka говорит:
Какой курс брать?

а если по доставке, то
Цитата:
Статья 195 НК. Порядок и сроки перечисления корпоративного
подоходного налога у источника выплаты

1. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты;
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты на последний день налогового периода, установленного статьей 148 настоящего Кодекса, в декларации по корпоративному подоходному налогу, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.

эта тема вам пригодится
Как правильно заполнять форму 101.04?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=492876#492876



Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Пн Апр 27, 2015 16:31:31
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна говорит:
НДС не облагается

разрешите уточнить,
Цитата:
Согласно статье 244 Налогового кодекса международная перевозка облагается по нулевой ставке при наличии единых перевозочных документов



Автор: Oksanka
Добавлено: #11  Пн Апр 27, 2015 16:54:08
Заголовок сообщения:

Для уплаты КПН какой КБК? Спасибо


Автор: Taiga
Добавлено: #12  Пн Апр 27, 2015 18:29:54
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, благодарю за помощь! "Спасибку" отправила.
Подскажите, ещё, пожалуйста, а какой документ мы от них можем запросить, чтобы быть уверенными, что на территории РК находится их постоянное учреждение?
И раз они платят налоги самостоятельно, тогда мы сдаём по сумме предоплаты за перевозку груза только отчёты 1-ПБ и 10-ПБ?



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #13  Пн Апр 27, 2015 18:54:33
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Мыльникова Татьяна говорит:
НДС не облагается

разрешите уточнить,
Цитата:
Согласно статье 244 Налогового кодекса международная перевозка облагается по нулевой ставке при наличии единых перевозочных документов

не путайте, я про НДС за нерезидентов



Автор: NatalyaV
Добавлено: #14  Пн Апр 27, 2015 18:56:52
Заголовок сообщения:

Oksanka говорит:
Для уплаты КПН какой КБК?

только не КПН, а КПН по доходу нерезидента
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=582808#582808



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #15  Пн Апр 27, 2015 18:57:59
Заголовок сообщения:

Oksanka говорит:
Для уплаты КПН какой КБК? Спасибо

101104



Автор: NatalyaV
Добавлено: #16  Пн Апр 27, 2015 20:52:48
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна говорит:
не путайте, я про НДС за нерезидентов

А я о чем? Нужно сохранить документ, подтверждающий "международность" перевозки(CMR например), как подтверждение, что НДС не возникает
НДС не облагается по причине - международная перевозка, а подтверждают это единые международные перевозочные документы согласно ст 244, так
Цитата:
перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами
иначе это уже не международная перевозка и НДС соответственно другой, или я не так понимаю?


Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #17  Пн Апр 27, 2015 21:07:38
Заголовок сообщения:

нет, не правильно:) то про что вы говорите, это - оборот по реализации товаров, услуг ст 244. То, про что я говорю - это оборот при приобретении работ,  услуг от нерезидента ст 241


Автор: Oksanka
Добавлено: #18  Вт Апр 28, 2015 12:03:17
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное!!! Спасибки отправила


Автор: Taiga
Добавлено: #19  Вт Апр 28, 2015 22:00:42
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, оплатили за перевозку нерезиденту в апреле месяце. С/ф и АВР также получены в апреле. Также запросили и получили от них сертификат резидента.
Получается тогда КПН по доходу нерезидента мы не платим, а отчёт 101.04 всё равно должны подать?
Буду благодарна за ответ!



Автор: NatalyaV
Добавлено: #20  Ср Апр 29, 2015 11:50:09
Заголовок сообщения:

Taiga говорит:
Получается тогда КПН по доходу нерезидента мы не платим, а отчёт 101.04 всё равно должны подать?

Да



Автор: Taiga
Добавлено: #21  Чт Апр 30, 2015 12:40:38
Заголовок сообщения:

anginaa, Спасибо! "Спасибку" отправила.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ