» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение приходного ордера запасов (форма З-1) - критичность отсутствия данных?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Вт Мар 31, 2015 09:33:48
Заголовок сообщения: Заполнение приходного ордера запасов (форма З-1) - критичность отсутствия данных?

Доброе утро.
В утвержденной форме "Приходный ордер запасов" (форма З-1) присутствуют следующие поля: вид операции, корреспондирующий счет, номер платежного документа. При формировании документа в системе - данные графы остаются незаполненными. Возник вопрос: насколько это критично и кто какую информацию указывает в данных полях?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Вт Мар 31, 2015 19:05:26
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
вид операции

Как я понимаю, в 1С предусмотрены следующие виды операций:
1) Покупка, комиссия
2) Импорт
3) В переработку
Алекс Мневис говорит:
корреспондирующий счет

Вот здесь вопрос: счет запасов (1310, 1330 или 3310?
Алекс Мневис говорит:
номер платежного документа

У нас указывается номер счет-фактуры, смущает "платежного".



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Мар 31, 2015 20:15:38
Заголовок сообщения:

Мне кажется, все это не очень принципиально, т.к. касается чисто бухгалтерского учета. Поскольку на налоги заполнение этого документа не влияет, правил заполнения нет, то можно действовать по своему усмотрению.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

И главное: это внутренний документ, так что вряд ли у кого-то будут претензии к его заполнению.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Вт Мар 31, 2015 20:31:52
Заголовок сообщения:

Ирина, как вы думаете, сумма по приходному ордеру должна идти с первичным документом (накладная на отпуск запасов)?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Мар 31, 2015 21:12:32
Заголовок сообщения:

Как-то я считала это само собой разумеющимся... А из-за чего может быть расхождение?


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Вт Мар 31, 2015 21:22:53
Заголовок сообщения:

Разные системы учета: складской учет ведется в одной, бухгалтерский в другой. Таким образом, приходный рдер запасов имеет небольшие расхождения с первичным документом (иногда несколько тиын, иногда в зависимости от суммы до 100 тенге).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Вот теперь встал вопрос откуда формировать приходный ордер, если из 1С, то необходимость заполнения всех полей согласно утвержденной формы.



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Ср Апр 01, 2015 11:02:45
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Приходный ордер запасов" (форма З-1)

Мало какие организации его распечатывают из 1с. Есть же оригинальные приходные накладные, инвойсы , акты и т.д, вот они являются первичными документами. А этот документ внутренний для организации, что считаете нужным для вашего учета, то и заполняйте.
Алекс Мневис говорит:
насколько это критично

Вообще не критично, я считаю.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Ср Апр 01, 2015 18:27:17
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
А этот документ внутренний для организации, что считаете нужным для вашего учета, то и заполняйте.

Не согласен с Вами, есть понятие складского учета. Если бухгалтер и кладовщик в одном лице, то возможно
YelenaS говорит:
Мало какие организации его распечатывают из 1с.



Автор: xolms
Добавлено: #9  Ср Апр 01, 2015 19:44:00
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Есть же оригинальные приходные накладные, инвойсы , акты и т.д, вот они являются первичными документами
прошу прощения, но они не являются документами подтверждающими оприходование на склад. Если подотчетник или другой работник принес накладную от поставщика - это подтверждение что поставщик отпустил нам, но никак не подтверждение того что товар(ТМЦ) поступил на склад.
Алекс Мневис говорит:
Разные системы учета: складской учет ведется в одной, бухгалтерский в другой. Таким образом, приходный рдер запасов имеет небольшие расхождения с первичным документом (иногда несколько тиын, иногда в зависимости от суммы до 100 тенге)

Алекс Мневис, у меня такая же система - магазин-розница отдельно, 1С основная -у меня отдельно. Я добился чтобы не было разниц, в приходном ордере запасов при разноске прихода - завсклад вводит кол-во и сумму (цена сама расчитывается), если не бъет на копейки - разницу заносим в последнюю строку прихода (плюсуем), так же проверяю чтобы по НДС к зачету не было отклонений. Теперь всё идет до копейки. У меня ещё дело усугубляется тем что розница почему-то работает в одной валюте, и импорт в ТС, и импорт приходится сначала рассчитать в XL, даю справку складу - они вносят себестоимость по справке.
Алекс Мневис говорит:
Вот теперь встал вопрос откуда формировать приходный ордер, если из 1С, то необходимость заполнения всех полей согласно утвержденной формы.

думаю что эти ордера должны регистрироваться и формироваться(печататься) с той проги где склад. Кроме того считаю обязательным для главного бухгалтера по итогам каждого месяца ( а иногда и дня) по акту приёма-передачи(опись) принимать от зав.складом или лица ответственного за склад все приходные ордера запасов ( так же как и другие документы складского учета). Это есть главное подтверждение что ТМЦ поступили на склад. И даже если нет подписи сдал (хотя обязательно кто-то сдает на склад-либо наш работник, либо водитель поставщика и т.д., то подпись принял должна быть обязательно. Иначе ни о какой материальной ответственности речи быть не может. Когда дело дойдет до суда (не дай бог нам всем) именно этот ордер будет иметь огромное значение и рассматриваться в суде как доказательная база.
Алекс Мневис говорит:
В утвержденной форме "Приходный ордер запасов" (форма З-1) присутствуют следующие поля: вид операции, корреспондирующий счет, номер платежного документа. При формировании документа в системе - данные графы остаются незаполненными. Возник вопрос: насколько это критично и кто какую информацию указывает в данных полях?

Критично не заполнять счет учета (ИМХО), вид операции- можно настроить (покупка, излишки при инвентаризации, и т.д. ), но это не критично, как и поля номер плат. док-та, и Порядковый номер записи по складской картотеке . Чуть позже сделаю выдержи из законодательства почему так считаю.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #10  Чт Апр 02, 2015 05:14:51
Заголовок сообщения:

xolms, согласен.
xolms говорит:
думаю что эти ордера должны регистрироваться и формироваться(печататься) с той проги где склад

Отправили заявку разработчикам на приведение в соответствие, посмотрим, что получится.
xolms говорит:
Чуть позже сделаю выдержи из законодательства почему так считаю.

Жду :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ