» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ни выдавали суточные во время командировки, является ли нарушением?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Чт Фев 19, 2015 15:42:11
Заголовок сообщения: Ни выдавали суточные во время командировки, является ли нарушением?

Здравствуйте, компания занимается импортом товара, поставку делает за счет своих собственных средств. Диз. топливо списывается на основании путевых лист, но ни разу не было выдача суточных. Является ли это нарушением?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

т.е. деньги выдавали, но по бух. учету и налог. учете не прводили.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Чт Фев 19, 2015 17:47:10
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Является ли это нарушением?


ДА!



Автор: Салтанат
Добавлено: #3  Чт Фев 19, 2015 17:48:37
Заголовок сообщения:

А можно за год в конце года посчитать и дать на него проводку, или что можно сделать?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Чт Фев 19, 2015 17:49:02
Заголовок сообщения:

Если у вас официально числится сотрудник и вы его приказом и по факту отправляете в командировку, то вы должны выплатить ему суточные и все другие связанные с командировкой расходы.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
А можно за год в конце года посчитать и дать на него проводку, или что можно сделать?


Посчитать можно, проводку дать можно.
Но единственное что официальная выплата пройдёт у вас гораздо позже самих поездок.



Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Чт Фев 19, 2015 17:54:22
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Но единственное что официальная выплата пройдёт у вас гораздо позже самих поездок.

На это могут придраться при проверке?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Пт Фев 20, 2015 08:42:05
Заголовок сообщения:

Придраться могут, потому как:
"согласно ст. 152 Трудового кодекса РК, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения. Исходя из этого, выплата указанных гарантий и компенсационных выплат для работников, направляемых в командировки является законодательно устанавливаемой обязанностью работодателя. Соответсвенно их невыплата будет квалифицироваться как нарушение трудовых прав работника"

Но я думаю лучше выплатить позже чем никогда... Ответственности конкретно за задержку выплаты суточных я лично не нашёл, но я думаю, что их могут условно приравнять к ЗП...



Автор: tanya01
Добавлено: #7  Пт Фев 20, 2015 08:48:08
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Но я думаю лучше выплатить позже чем никогда... Ответственности конкретно за задержку выплаты суточных я лично не нашёл, но я думаю, что их могут условно приравнять к ЗП...

Я думаю, что выплату командировочных задним числом, налоговая может признать доходами работника.
Опять же и Авансовые отчеты необходимо все переделать.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Пт Фев 20, 2015 09:32:49
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Я думаю, что выплату командировочных задним числом, налоговая может признать доходами работника.

На основании чего интересно?



Автор: Салтанат
Добавлено: #9  Пт Фев 20, 2015 11:14:21
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил,
Спасибо



Автор: Бану бухгалтер
Добавлено: #10  Пт Дек 25, 2015 12:25:54
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Но я думаю лучше выплатить позже чем никогда... Ответственности конкретно за задержку выплаты суточных я лично не нашёл, но я думаю, что их могут условно приравнять к ЗП...

а можно выплатить суточные чуть позже когда деньги появятся в кассе т.е. как бы пока в долг у командированного подскажите проводки плиз



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Дек 25, 2015 12:48:01
Заголовок сообщения:

Бану бухгалтер говорит:
можно выплатить суточные чуть позже когда деньги появятся в кассе
.
Можно ,объяснив работникам причину задержки и сроки выплаты.
Бану бухгалтер говорит:
проводки
.
1.Дт 3310,7210-Кт 1251-(Авансовый отчет).
2.Дт 1251-Кт 1010-Оплата.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ