Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расчеты в иностранной валюте
    Счета на реализацию выставлены в валю...
    Источник дохода - пожертвования в ино...
    Расчеты с ИП
    Расчеты с покупателем
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    расчеты в валюте     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Авг 09, 2007 16:54:43 Сообщить модератору   

    Подскажите может ли ИП закупать товар в России, оплачивая его там наличными в рублях. И если да то какой курс использовать при перерасчете в тенге...Нацбанка на день покупки или тот который ставят в ГТД при растаможке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Авг 09, 2007 17:10:17 Сообщить модератору   

    1. можете
    2. по курсу на дату "выпуск разрешен" согласно ГТД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Авг 10, 2007 14:40:04 Сообщить модератору   

    на 25.07.2007г. напечатана ГТД все начисления в т.ч НДС произведены в соответствии с данными отраженными в ГТД:
    графа 12(обща таможенная стоимость) равна 23664,36 у.е.
    графа 23(курсы валют) составляет 122.59 тенге за 1 у.е. это все на дату 25.07.2007г.
    начислен НДС, таможенное оформление.

    печать же "выпуск разрешен" 30 июля 2007г., и курс соответственно другой.......как быть в такой ситуации? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 10, 2007 15:01:00 Сообщить модератору   

    вы и возьмете курс на 30 июля. Стоимость товара в учете определяется не на основании таможенной стоимости, а на основании выставленного счета поставщика (соответственно по курсу в тенге) + сборы и пошлины согласно ГТД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 10, 2007 15:16:36   

    seer говорит:
    вы и возьмете курс на 30 июля. Стоимость товара в учете определяется не на основании таможенной стоимости, а на основании выставленного счета поставщика (соответственно по курсу в тенге) + сборы и пошлины согласно ГТД

    Чего-то такого не такого написали. Стоимость в учёте определяется как раз на основании там.декларации (в тнг), а взаиморасчёты с поставщиком - на день оплаты берётся курс. Обычно бывает в связи с этим курсовая разница...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Авг 10, 2007 15:20:08 Сообщить модератору   

    тогда как быть с НДС он не будет соответствовать начисленному Crying or Very sad ведь НДС начисляется на основании сумм, указанных в ГТД, котрые в свою очередь, вносятся согласно инвойсам от поставщика. в данном случае если даже в 1С я установлю курс на дату выпуска товара, у меня пойдет искажение реальной себестоимости (включая услуги за пределами РК) и соответственно начисленному НДС....... но не понимаю как это можно сделать хоть убейте меня!!! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Авг 10, 2007 15:23:06   

    Nataliya
    тогда как быть с НДС он не будет соответствовать начисленному



    Я что-то ваще не пойму о чём речь ведётся? Вы НДС при импорте в зачёт будете ставить? Вы плательщик НДС?

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    у меня пойдет искажение реальной себестоимости


    Это Вы про што?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Авг 10, 2007 15:26:21 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Чего-то такого не такого написали. Стоимость в учёте определяется как раз на основании там.декларации (в тнг), а взаиморасчёты с поставщиком - на день оплаты берётся курс. Обычно бывает в связи с этим курсовая разница...

    Таможенная стоимость в валюте по ГТД и определяется на основании счета поставщика + доставка и т.д. На основании чего таможенная стоимость должна браться в учете в тенге? На сколько я знаю из практики, она берется в валюте (графа 12) и определяется в тенге по курсу на дату "выпуск разрешен"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Авг 10, 2007 15:27:30 Сообщить модератору   

    Мара Спасибо это Вам Rose я так и делаю....., меня просто смущает, впрочем как всегда, это двоякое "быть или не быть" "дату выпуска или дату ГТД". Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 10, 2007 15:30:50   

    seer говорит:
    На сколько я знаю из практики, она берется в валюте (графа 12) и определяется в тенге по курсу на дату "выпуск разрешен"


    Вообще чел-к спросил по какому курсу ему платить поставщику, как я поняла. Или как определить в тнг свою задолженность? Чего спрашивают вообще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Авг 10, 2007 15:35:30 Сообщить модератору   

    тогда как быть с НДС он не будет соответствовать начисленному



    Я что-то ваще не пойму о чём речь ведётся? Вы НДС при импорте в зачёт будете ставить? Вы плательщик НДС?

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    у меня пойдет искажение реальной себестоимости


    Это Вы про што?



    Мдя, я имеля в виду "начисление и оплата НДС при импорте"

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

    Пробую еще раз.......... Smile , КАКОЙ КУРС БРАТЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ НДС при импорте на даду ГТД или "по выпуску"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Авг 10, 2007 15:45:24 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Или как определить в тнг свою задолженность? Чего спрашивают вообще?

    Первая фраза темы шла про закуп товара, который оплачивается за рубежом, т.е. взаиморасчеты с поставщиком уже произведены. Я так понимаю, что речь шла о правильном определении себестоимости товара после растоможки. Или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Авг 10, 2007 15:58:02   

    Nataliya говорит:
    КАКОЙ КУРС БРАТЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ НДС при импорте на даду ГТД или "по выпуску"?

    При чём здесь НДС. НДС определяет там. декларация в базу под НДС входит не только фактурная стоимость товара и всякое другое таможенники накручивают. Я всегда дела т.о. приходовала от поставщика валютную ст-ть - она б. НДС (дата выпука, согласно- это для нас накладная), потом делала доп. разноску раходов по поставке, где выделяла НДС при импорте, добовляла всякие пошлины, страховки, услуги брокеров(кот. также могут быть с НДС), транспортников и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

    Там же проводка по НДС не идёт на расчёты с покупателем, задолженность по НДС возникает перед бюджетом, посредством таможенного комитета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Авг 10, 2007 16:05:35 Сообщить модератору   

    мы работаем по контракту с отсрочкоой платежа сроком на 90дней, согласно спецификации на каждую партию товара, мы получаем товар, производим таможенную очистку, затем производим расчеты. но меня интересовал не это вопрос , извините если неконкретизировала его, хотелось бы все таки понять КАКОЙ КУРС БРАТЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ НДС при импорте товара на дату ГТД или "по выпуску"? например он у меня начислен так гр. 12*гр.23+там.оформл.*14%(ставка НДС)= сумма НДС по ГТД, и дата ГТД не соответствует дате "выпуска" .........и почему на таможне не рассчитывают курс для исчисления НДС на "дату выпуска", а на дату ГТД, тем самым вводя в заблуждение. лично у меня в 1с операцию с двумя курсами произвести невозможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Авг 10, 2007 16:10:20 Сообщить модератору   

    Nataliya говорит:
    Пробую еще раз.......... , КАКОЙ КУРС БРАТЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ НДС при импорте на даду ГТД или "по выпуску"?

    Ой погодите, по-моему, у меня клинический тупизм, помогите разорбаться.
    Вы получаете товар из-за рубежа, при этом поставщик выставляет вам счет, напр. 100000 у.е.
    Таможенная стоимость товара согласно ГТД 100000 у.е (допустим не включены стимость авианакладной и пр. расходы).
    НДС в ГТД определен в тенге, правильно?
    Сборы и пошлины тоже в тенге, или нет?
    НДС уплачиваете при растаможке в тенге, который берется в зачет, или Вы не плательщик НДС?
    Далле в учете:
    Дт товар Кт поставщик - 100000 у.е. по курсу на дату "выпуск разрешен"
    Дт товар Кт таможня - сумма сборов и пошлин.
    Дт поставщик Кт оплата - 100000 у.е.
    Дт таможня Кт оплата - сборы, пошлины
    проводка по уплаченному и взятому НДС в зачет в тенге
    ну и последняя проводка по курсовой разнице на дату оплаты поставщику

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Авг 10, 2007 16:11:19   

    Я уверена, что для определения базы под НДС, надо брать курс, который указан в ГДТ. Т.к. таможенники сами расчитывают обязательства по НДС. Там пошлина, стоимось декларации тоже же входит в базу.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

    Согласна с Seerом

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    В ГТД вбивается курс? Вбивается - его на таможне и берут для определения обязательств. А он может отличаться от даты выпуска - эт. точно.

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

    Nataliya говорит:
    и дата ГТД не соответствует дате "выпуска" .........и почему на таможне не рассчитывают курс для исчисления НДС на "дату выпуска", а на дату ГТД, тем самым вводя в заблуждение. лично у меня в 1с операцию с двумя курсами произвести невозможно.

    Изготовление ГДТ может быть в такой-то день, а окончательно - выпуск разрешён в другой. Нормально это. А вот почему у вас вообще обязательство по НДС привязано оказалось к курсу? По любому эквивалент в тнг в ГДТ же есть (фактурную стоимость имею ввиду)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Почему, вернее эта операция (по проводке обязательства по НДС при импорте) оказалась в 1С привязана к валюте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Авг 10, 2007 16:43:29 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    уверена, что для определения базы под НДС, надо брать курс, который указан в ГДТ. Т.к. таможенники сами расчитывают обязательства по НДС. Там пошлина, стоимось декларации тоже же входит в базу.

    Вы знаете читаю ветку и поражаюсь, у Кого нибудь НДС по ГТД на сто процентов хоть раз совпала с тем что начисляет таможня? Или я единственный человек который не умеет считать НДС?
    Я этот вопрос на 100% оставляю на откуп таможне, сколько они начислили, столько и оплачиваем, столько и в зачет берем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Авг 10, 2007 16:47:21   

    Tary говорит:
    Я этот вопрос на 100% оставляю на откуп таможне, сколько они начислили, столько и оплачиваем, столько и в зачет берем

    Типа того, конечно, но я проверяла - получалось, что сходится, иногда явно идёт. арифм. ошибка, иногда и спорили с ними.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Авг 10, 2007 16:55:03 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Типа того, конечно, но я проверяла - получалось, что сходится, иногда явно идёт. арифм. ошибка, иногда и спорили с ними.

    Я конечно первое время тоже пыталась права качать и оспаривать, но извините из-за разницы в 3-5 тысяч тенге задерживать товар на миллионы на СВХ, гораздо дороже, да и те кто растомаживают груз визжат так, что спорить обходится себе дороже, так-что махнули рукой и платим ту сумму которую выставила таможня Smile , тем более в зачет идет именно та сумма которую выставляет таможня, тогда какая разница, каким образом сумма НДС попадет в бюджет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Авг 10, 2007 16:58:32   

    Tary говорит:
    извините из-за разницы в 3-5 тысяч

    Ясно море, что из-за такой разницы никто не спорил - округление так сказать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пт Авг 10, 2007 17:08:43 Сообщить модератору   

    значит на том и порешим-стоимость товара определяем на дату "выпуск разрешен" , НДС оставляем на откуп таможне. Friends

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Авг 10, 2007 17:19:39   

    Cool

    Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

    А с другой стороны. Товар оказался на территории РК и таможня оформляя ГДТ - фиксирует его курс, теньговый эквивалент фактурной стоимости. Так? Значит, ошибки нет, если приходуется по курсу ГТД, а не на дату выпуска. Разница в расчётах с поставщикои пойдёт на курсовую. И париться вроде меньше при разноске пошлин на ед. товара.

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

    А вопрос-то какой-то не очень однозначный. И по-моему у НК тоже спорный. Но т.к. курсовая стала влиять на доходы-расходы по налогообложению, мбыть - не принципиально, всё-таки.

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

    Чего-то мне это всё больше логичным кажется, т.к. ГДТ - это уже документ с теньговыми эквивалентами. Правда бывает с автоматизацией проблема, как я поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliy
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Авг 10, 2007 18:15:19 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Чего-то мне это всё больше логичным кажется, т.к. ГДТ - это уже документ с теньговыми эквивалентами. Правда бывает с автоматизацией проблема, как я поняла.



    я нахожу,что нужно все таки приходовать по ГДТ, а то в 300.00 по строке 300.00.012 (оборот*14%) и отражению в учете будут несоответствия, а хотелось бы, тем более, что в моем случае НДС на таможне по фиксированному курсу всегда исчисляется верно.....тьфу, тьфу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Авг 12, 2007 20:14:48 Сообщить модератору   

    1.А как быть в такой ситуации: Пункт поставки - г.Астана, растаможка за наш счет, но там НДС по обязательству... Посредники растомаживают технику в Каргосе. Вобщем, дата ГТД - 10, а акт приема-передачи от 18...?

    Я проводила по курсу 18 , но все равно терзают смутные сомненья...

    2. Уже ни в первый раз остается остаток на валютном счете, но такое началось с июня: БТА (по банк-клиенту) каждый день скидывает переоценку остатка по офиц.курсу. Ввели ежедневную переоценку остатка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz