» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

расхождение ф300 и оборота по счету 301

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: JyliyaS
Добавлено: #1  Сб Авг 04, 2007 10:13:21
Заголовок сообщения: расхождение ф300 и оборота по счету 301

Уважаемые коллеги подскажите, как поступить в такой ситуации:

Наше предприятие предоставляет скидки на товар некоторым клиентам. Есть конкретное предприятие которому мы предоставляем скидку 30%. Но у них есть условие, что бы в накладной была указанна сумма товара полностью, а в счет фактуре со скидкой.
И у меня получились такие проводки:

1. Я выбивала накладную на сумму Д 301 К701 55239,15
Д 301 К 633 8285,85

2. Потом проводкой в ручную вводила скидку Д 713 К 301 16571,75
Д 633 К301 2485,75
3. И потом на сумму с учетом скидки делала счет фактуру.

В итоге получилось, что у меня не идет оборот по 301 с 300Ф по НДС, даже если от оборота отнимаю скидки с 713, т.к. не достает суммы НДС. :o
Подскажите где я ошиблась? Может надо было начислять НДС на товар уже со скидкой или как поступить. Получается и годовой весь съехал. :cry:



Автор: т.Сема
Добавлено: #2  Сб Авг 04, 2007 10:48:01
Заголовок сообщения:

пользуйтесь методом отражения скидок нетто (и в РасхНакл, и в СФ все суммы показываются за вычетом скидок) - гимора не будет ни в БУ, ни в НУ.

а если покупателю прям до усеру нужна скидка для отчета перед начальством/манагерами и т.д., то информационно выводите процент скидки и валовую скидку в РасхНАкл.



Автор: NoName
Добавлено: #3  Сб Авг 04, 2007 11:00:25
Заголовок сообщения: Re: расхождение ф300 и оборота по счету 301

zzbux говорит:
Наше предприятие предоставляет скидки на товар некоторым клиентам. Есть конкретное предприятие которому мы предоставляем скидку 30%. Но у них есть условие, что бы в накладной была указанна сумма товара полностью, а в счет фактуре со скидкой.


Не надо так прогибаться под каждого клиента. Есть правила учёта, и нужно следовать им.
Иначе завтра очередной клиент попросит вас напечатать ему стодолларовую купюру - и вы побежите печатать, думая что "клиент всегда прав" ???



Автор: т.Сема
Добавлено: #4  Сб Авг 04, 2007 12:06:50
Заголовок сообщения:

Цитата:
Но у них есть условие, что бы в накладной была указанна сумма товара полностью, а в счет фактуре со скидкой.

скорее всего, это условие и нужно для того, чтобы снабженцы/манагеры покупателя отчитались перед диром/замдиром о суммах вытребованных скидок у поставщиков...не проще ли вывести им эту сумму информационно в тексте РН, и хай подавятся...

либо вар.2. Снабженец покупателя сам выставил вам такое условие с целиью скидку класть в свой карман. Посему для своего ав. отчета ему нужны брутто-суммы в РасхНакл а для реального прихода в бухию чтобы сошелся НДС, он дает СФ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Сб Авг 04, 2007 13:12:38
Заголовок сообщения:

Вы случайно не перебрасывали переплату (если она у Вас была) на 661-662 счёта?
Потому что и такое возможно. Ведь тогда обороты по 301 дебетуются и в итоге несоответсвие с 300ой формой. Если у Вас 1С, то откройте анализ 301 счёта там лучше будет видно, что куда Вы распределили
Анализируя вышесказанное:
301счёт, минус скидка 712-713, минус авансы полученные 661-662 (т.е. переплата за товар, услуги).... иного не дано, должно получиться



Автор: ИМХО
Добавлено: #6  Сб Авг 04, 2007 13:26:29
Заголовок сообщения:

zzbux говорит:
Уважаемые коллеги подскажите, как поступить в такой ситуации:


Я бы это делал так:
В накладной у себя в 1С проводил бы реализуемый товар по цене уже со скидкой т.е. если товар стоит 100 тенге, а ИМ мы продаем по 90 тенге, то я сделаю реализацию по 90 тенге без всяких доп.проводок...
Это моя внутреняя бухгалтерия и их это не должно волновать...

А вот СФ (она ведь проводок не делает) для них бы нарисовал бы такую как они хотят... Главное чтоб итоговая сумма реализации совпадала с накладной...

NoName говорит:
Не надо так прогибаться под каждого клиента.

Во-1, вы не правы...
Во-2, позвольте заметить, это не ваше дело... Есть что сказать по существу - говрите... А если нет - не трудитесь...



Автор: IMHO
Добавлено: #7  Сб Авг 04, 2007 15:22:15
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Иначе завтра очередной клиент попросит вас напечатать ему стодолларовую купюру - и вы побежите печатать, думая что "клиент всегда прав" ???


Побежим... Если нашей специализацией являлось бы печатание долларов... И пострались бы это сделать лучше, чем Резервный банк Америки... Клиент он всегда - КЛИЕНТ...



Автор: к.Сема
Добавлено: #8  Сб Авг 04, 2007 16:09:11
Заголовок сообщения:

мальчики, не ссорьтесь...диавол кроется в деталях....наверняка снабженец химичит...нужен автор...


Автор: NoName
Добавлено: #9  Пн Авг 06, 2007 09:35:08
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Во-2, позвольте заметить, это не ваше дело... Есть что сказать по существу - говрите... А если нет - не трудитесь...


Взаимно. Выходные не удались, судя по всему ?

По существу вопроса: если клиент просит в накладной одну сумму, а в СФ другую - я таких посылаю в сад, и вам советую. Так же, как и тех, кто требует вместо счёта на предоплату СФ. Так же, как и бюджетников, которые просят вместо работ написать им в СФ товар.

Не надо пытаться на*бать самого себя, а потом думать, как бы всё это провести.



Автор: JyliyaS
Добавлено: #10  Пн Авг 06, 2007 09:49:52
Заголовок сообщения:

Вот теперь такой вопрос. Делов том, что у меня в программе предусмотренны скидки в накладной, но они проводятся следующим образом:
например в накладной я набиваю товар и сумму 300 тенге на эту сумму указываю скидку 30%, и программа делает так 300-30% = 210 и на изданной суммы считает НДС, а я то по проводкам возвращаю и НДС тоже, поэтому при проведении данным методом у меня получается расхождение, и сумма НДС уходит в сумму скидки, а НДС к уплате растет. Может у меня недописана конфигурация для скидок?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Авг 06, 2007 10:06:47
Заголовок сообщения:

А вот тут поподробнее, сначала Вы писали, что:
zzbux говорит:
2. Потом проводкой в ручную вводила скидку Д 713 К 301 16571,75
Д 633 К301 2485,75


А сейчас пишете:
zzbux говорит:
Делов том, что у меня в программе предусмотренны скидки в накладной, но они проводятся следующим образом:
например в накладной я набиваю товар и сумму 300 тенге на эту сумму указываю скидку 30%, и программа делает так 300-30% = 210 и на изданной суммы считает НДС


тогда не понятно какой НДС Вы возвращаете?
Зачем Вы возвращаете НДС, если у Вас, как я поняла, НДС накручивается уже на сумму со скидкой?



Автор: NoName
Добавлено: #12  Пн Авг 06, 2007 10:07:26
Заголовок сообщения:

zzbux говорит:
Вот теперь такой вопрос. Делов том, что у меня в программе предусмотренны скидки в накладной, но они проводятся следующим образом:
например в накладной я набиваю товар и сумму 300 тенге на эту сумму указываю скидку 30%, и программа делает так 300-30% = 210 и на изданной суммы считает НДС, а я то по проводкам возвращаю и НДС тоже, поэтому при проведении данным методом у меня получается расхождение, и сумма НДС уходит в сумму скидки, а НДС к уплате растет. Может у меня недописана конфигурация для скидок?


Может, я чего-то недопонял?
А почему нельзя просто взять и провести сумму со скидкой, т.е. 210 тенге ? Зачем нужны все эти возвраты ?



Автор: Tary
Добавлено: #13  Пн Авг 06, 2007 10:09:24
Заголовок сообщения:

zzbux говорит:
например в накладной я набиваю товар и сумму 300 тенге на эту сумму указываю скидку 30%, и программа делает так 300-30% = 210 и на изданной суммы считает НДС, а я то по проводкам возвращаю и НДС тоже, поэтому при проведении данным методом у меня получается расхождение, и сумма НДС уходит в сумму скидки, а НДС к уплате растет. Может у меня недописана конфигурация для скидок?

Вообще - то это должны были предусмотреть програмисты, извините а вы куда смотрели когда принимали программу? Я не говорю обо всех програмистах, но 50% известных мне програмистов если работают в команде то они одн делают, другое ломают, и получая новый наворот в программу надо проверять не только то что они сделали нового но и то что они сломали в старых настройках



Автор: NoName
Добавлено: #14  Пн Авг 06, 2007 14:17:59
Заголовок сообщения:

Для тех, кто всё еще живет по принципу "клиент всегда прав".
Для тех, кому лень воспользоваться поисковиком.
Несколько первых попавшихся ссылок на эту тему:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/87/
http://blog.micromarketing.ru/uncategorised/client-is-always-right-bullshit/
http://biz.e-gloryon.com/staty/8418018753
http://beholder-eye.info/2006/05/10/client-always-right



Автор: IMHO
Добавлено: #15  Пн Авг 06, 2007 14:51:30
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Взаимно. Выходные не удались, судя по всему ?


А причем тут выходные?...

Нужно значит так клиенту чтобы видеть купленный товар по первоначальной цене, отдельно видеть процент скидки и цену уже со скидкой... Неужели так трудно это ему организовать?...



Автор: NoName
Добавлено: #16  Пн Авг 06, 2007 15:17:46
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Нужно значит так клиенту чтобы видеть купленный товар по первоначальной цене, отдельно видеть процент скидки и цену уже со скидкой... Неужели так трудно это ему организовать?...


Конечно, это как раз сделать можно и нужно. И так обычно и делается.
Если так и было нужно, то я был неправ.

Но, насколько я понял, этот клиент захотел в накладной одну сумму(300), а в СФ другую (210), или наоборот. А это совсем другое дело.



Автор: Talik
Добавлено: #17  Пн Авг 06, 2007 17:44:52
Заголовок сообщения:

к.Сема говорит:
мальчики, не ссорьтесь...диавол кроется в деталях....наверняка снабженец химичит...нужен автор...


Ребята,я согласна с Семеном... Во всем виноват тот, кто просит разные суммы на накладной и СФ.... И перестаньте кусаться... :twisted:



Автор: Галина 555
Добавлено: #18  Вт Авг 07, 2007 13:54:34
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как быть в ситуации следующей.... во втором квартале 2007 г. наша фирма возвращала товар преобретенный у др. фирме в 2006 г., и при возврате в 2007 году товар был возвращен с НДС по ставке 2006 г (15%), как в ф 300.00 это отразить или делать доп-ную за 2006 г., но возврат был в 2007 г.


Автор: ИМХО
Добавлено: #19  Вт Авг 07, 2007 16:50:48
Заголовок сообщения:

Галина 555 говорит:
как в ф 300.00 это отразить или делать доп-ную за 2006 г., но возврат был в 2007 г.


Во 2 кв. в декл НДС (ф.300) заполняеете приложение 8 "Корректировка суммы ндс, относимого в зачет".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ