» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Невыплата заработной платы, в связи с недоказанной недостачей.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalja
Добавлено: #1  Сб Янв 17, 2015 10:08:17
Заголовок сообщения: Невыплата заработной платы, в связи с недоказанной недостачей.

Добрый день, уважаемые участники. У нас коллективом возник такой вопрос. Ко дню заработной платы, руководитель объявил, что есть факт недостачи. На наши просьбы провести официально ревизию, он отказался. Мотивируя тем, что он итак все знает. Заработную плату он не выплатил. После нового года мы коллективом не вышли на работу. Так как нам не выдали заработную плату. И написали в отдел охраны труда заявление. На что нам пришел ответ, что руководитель отказывается платить, в связи с недостачей. На наше ответное заявление предоставить нам результаты ревизии, в отделе сказали ну он так сказал. Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи? И как нам теперь выбить свою зарплату. Потому что через отдел охраны труда видимо это невозможно сделать. Мы коллективом за 4 года никто даже компенсацию отпуска ни разу не получал. И ведомостей, что мы получали зарплату тоже нет. Как нам могли отказать в разбирательстве?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Сб Янв 17, 2015 10:24:12
Заголовок сообщения:

Natalja говорит:
Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи?

Ревизия (инвентаризация) должна быть произведена в вашем присутствии, её результаты должны быть оформлены комиссионно. Если нет возможности решить вопрос путём переговоров, то вам нужно обращаться в суд или местные комитеты охраны труда и социальной защиты.



Автор: Natalja
Добавлено: #3  Сб Янв 17, 2015 10:28:15
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Natalja говорит:
Разве не обязан руководитель предоставить результаты ревизии, которые бы доказали факт недостачи?

Ревизия (инвентаризация) должна быть произведена в вашем присутствии, её результаты должны быть оформлены комиссионно. Если нет возможности решить вопрос путём переговоров, то вам нужно обращаться в суд или местные комитеты охраны труда и социальной защиты.


Мы и же и обратились в комитет охраны труда. Они и ответили, что недостача была поэтому вам не выдали зарплаты и расчет. Мы попросили предоставить ревизию нам, где был факт зафиксирован. Ответили нам словами, с моего же заявления. Вообще чудеса. А денег так и не получили.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Сб Янв 17, 2015 10:31:11
Заголовок сообщения:

Обратитесь к ним письменно и в письме напишите, что отсутствует акт инвентаризации (ревизии), с которым бы вас ознакомили. Пусть ответят письменно.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Если вы не планируете больше работать у этого работодателя, то можете обратиться сразу в суд.



Автор: Natalja
Добавлено: #5  Сб Янв 17, 2015 10:36:13
Заголовок сообщения:

Нет, конечно там работать мы больше не будем, нет уверенности в завтрашнем дне. Они ответили письменно. Что причина в недостачи. Видимо действительно придется в суд обращаться. Акта ревизии нет, как и факта, что мы вообще когда то зарплату получали. Ни одной ведомости нет. Просто сыпятся угрозы, со стороны руководителя. А прощать зарплату как то не хочется, если мы ничего не брали.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Сб Янв 17, 2015 10:38:07
Заголовок сообщения:

Обратитесь в суд, требуйте заработную плату с пеней и компенсацию за моральный ущерб, если местный суд не удовлетворит ваш иск, подавайте в высшие инстанции.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Не забудьте потребовать также и невыплаченную компенсацию за отпуск, а в иске обязательно укажите что трудовой отпуск вам не предоставлялся 4 года.



Автор: Natalja
Добавлено: #7  Сб Янв 17, 2015 10:43:12
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Обратитесь в суд, требуйте заработную плату с пеней и компенсацию за моральный ущерб, если местный суд не удовлетворит ваш иск, подавайте в высшие инстанции.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Не забудьте потребовать также и невыплаченную компенсацию за отпуск, а в иске обязательно укажите что трудовой отпуск вам не предоставлялся 4 года.

Спасибо большое. Мы так и поступим. Беспредел. Как могли ответить, что он сказал недостача. Где доказательства то. Еще и мы виноваты, что не вышли и у руководства простой.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Сб Янв 17, 2015 10:46:11
Заголовок сообщения:

Удачи в суде и в поиске новой работы!


Автор: Natalja
Добавлено: #9  Сб Янв 17, 2015 10:51:10
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Удачи в суде и в поиске новой работы!

Спасибо большое. А с новой работой тут полная засада. У нас ее не так то просто найти)))))



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Сб Янв 17, 2015 10:54:53
Заголовок сообщения:

Я это понимаю...
Вы конечно можете сами не увольняться, но сами понимаете что отношение работодателя к вам будет явно ещё хуже, кстати, он может попытаться подать встречный иск по поводу вашей забастовки.
Зачем вам вообще такое начальство?
В любом случае законы должны соблюдаться, всё должно быть обоснованно.



Автор: Natalja
Добавлено: #11  Сб Янв 17, 2015 10:58:35
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Я это понимаю...
Вы конечно можете сами не увольняться, но сами понимаете что отношение работодателя к вам будет явно ещё хуже, кстати, он может попытаться подать встречный иск по поводу вашей забастовки.
Зачем вам вообще такое начальство?
В любом случае законы должны соблюдаться, всё должно быть обоснованно.


Как нам объяснил инспектор, что боятся нам нечего, так как ревизии нет и он ничего не докажет уже. А по поводу нашего невыхода, то просто за прогулы по статье уволят. Он что то нам недосказал? Могут быть какие то штрафы?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #12  Сб Янв 17, 2015 11:01:25
Заголовок сообщения:

Я в принципе согласен с инспектором, штрафы маловероятны.


Автор: Natalja
Добавлено: #13  Сб Янв 17, 2015 11:03:56
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Я в принципе согласен с инспектором, штрафы маловероятны.


Я думаю, что на проверку он и не пойдет. Ни одной ведомости нет по зарплате.С таким же успехом, ему припишут по новой все выплачивать. Да и помимо этого столько нарушений найдут. Ему проще нам отдать эти несчастные 500 тысяч. Для него это выручка за день.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #14  Сб Янв 17, 2015 11:03:57
Заголовок сообщения:

Тем более как я понял, вы предупредили о своём решении не выходить на работу, сохраните всю переписку и не подписывайте задними числами никаких бумаг.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Natalja говорит:
Ни одной ведомости нет по зарплате

Зарплата у вас вообще официальная кстати?



Автор: Natalja
Добавлено: #15  Сб Янв 17, 2015 11:06:16
Заголовок сообщения:

Нет мы не предупредили. Вот тут сглупили да. Мы надеялись, что договора 31 числа закончились у нас. А потом как оказалось, что договора приказами уже сто лет никто не продлевает. И в принципе этот приказ о продлении недействителен. И договора бессрочные. Вот поэтому и прогулы выходят


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #16  Сб Янв 17, 2015 11:09:08
Заголовок сообщения:

Да... Ну в любом случае удачи вам!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Пн Янв 19, 2015 09:01:10
Заголовок сообщения:

Natalja, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Мы так делали. Руководство быстро зашевилилось.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ