» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Создать ИП при ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Маори
Добавлено: #1  Пт Янв 16, 2015 18:30:49
Заголовок сообщения: Создать ИП при ТОО

У нас ТОО, занимаемся продажей печатной продукции. Продавец получает оклад, и мы весь чистый доход по этому виду деятельности платим ему. Может, какую-то сдельную систему оплаты труда организовать? Как это сделать? И вообще, сомневаюсь, что кто-то будет работать за такие деньги.
Шеф предлагает на продавца оформить ИП. Мы берем товар у поставщиков и отдаем ИП на продажу. ИП платит нам определенную сумму, остальное - его доход.
Мне кажется, что так еще больше будет налогов и заморочек.
С ИП никогда не сталкивалась. Но я представляю так: что со всего дохода ИП должен уплатить 3% налога, да еще и налоги по своей зарплате. Кроме того, нужно отчеты сдавать. И неизвестно, останется ли вообще что-то на зарплату ему.
Думаю, не стоит овчинка выделки.
Есть ли еще какой-то способ оптимизировать расходы?



Автор: Lapka
Добавлено: #2  Пт Янв 16, 2015 22:31:40
Заголовок сообщения:

самый "дешевый" вариант налогооблажения ИП на патенте, просчитайте вариант с ним


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Янв 16, 2015 23:08:18
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Продавец получает оклад, и мы весь чистый доход по этому виду деятельности платим ему

Какой резон тогда вообще заниматься этим видом деятельности?
И все-таки непонятно: он получает оклад или весь чистый доход?
Маори говорит:
Мы берем товар у поставщиков и отдаем ИП на продажу. ИП платит нам определенную сумму, остальное - его доход.

Вы не можете просто так отдать товар ИП, он должен у вас его купить. Тогда получается, вы дважды будете платить налоги: один раз ТОО при реализации товара ИП, а второй раз ИП будет платить при своей реализации.
Маори говорит:
со всего дохода ИП должен уплатить 3% налога, да еще и налоги по своей зарплате.

Если ИП на патенте, то 2%. Зарплаты у самого ИП нет, но кроме этих 2% или 3% (на упрощенке), он должен платить за себя ОПВ и СО.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Сб Янв 17, 2015 07:50:22
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Продавец получает оклад, и мы весь чистый доход по этому виду деятельности платим ему

Неслабо продавец зарабатывает... :shock:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ