» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Срок уплаты КПН - в течение 10 календарных дней после сдачи ф.100?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ремарк
Добавлено: #1  Пт Янв 16, 2015 10:59:21
Заголовок сообщения: Срок уплаты КПН - в течение 10 календарных дней после сдачи ф.100?

Простой вопрос.
Опираясь на НК я уплатил КПН 08.04..Сама декларация сдана в середине марта. Теперь мне говорят что я просрочил платеж,потому что нужно было уплатить в течении 10 калндарных дней после сдачи ф100. Но разве это верно? С НУ ксати уведомлений о пене не поступало.



Автор: Milenka
Добавлено: #2  Пт Янв 16, 2015 12:03:36
Заголовок сообщения:

Согласно п. 3 статьи 142 Налогового Кодекса: "Налогоплательщик осуществляет уплату по КПН по итогам налогового периода не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации." Согласно п. 1 статьи 149 НК РК: "Плательщик КПН представляет ... декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом..."


Автор: Большой начальник
Добавлено: #3  Пт Янв 16, 2015 12:10:45
Заголовок сообщения:

То есть крайняя дата оплаты КПН - 10 апреля, независимо от даты подачи ф.100, я правильно понимаю?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Янв 16, 2015 12:26:12
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Но разве это верно?

Обратите внимание на ст.33 НК РК.
С ув.



Автор: Ремарк
Добавлено: #5  Пт Янв 16, 2015 18:36:51
Заголовок сообщения:

В уведомлении о принятии формы 100 стоит срок уплаты 10 апреля. Если бы дни счтались ои дня сдачи,то там стоял бы другой срок.И уже начислилась бы пеня.


Автор: Роза
Добавлено: #6  Сб Янв 17, 2015 19:38:32
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Теперь мне говорят что я просрочил платеж,потому что нужно было уплатить в течении 10 калндарных дней после сдачи ф100

они вообще налоговый кодекс открывают?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Янв 19, 2015 09:17:04
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
мне говорят что я просрочил платеж

Требуйте объяснить на основании какой статьи НК, они делают такие выводы.
Ремарк говорит:
Если бы дни счтались ои дня сдачи,то там стоял бы другой срок.И уже начислилась бы пеня.

Совершенно верно.
Milenka говорит:
Согласно п. 3 статьи 142 Налогового Кодекса: "Налогоплательщик осуществляет уплату по КПН по итогам налогового периода не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации."



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ