» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сумма кредиторской задолженности должна идти с суммой 3310 счет к оплате по оборотно-сальдовой?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мозговая
Добавлено: #1  Пт Дек 19, 2014 20:40:20
Заголовок сообщения: Сумма кредиторской задолженности должна идти с суммой 3310 счет к оплате по оборотно-сальдовой?

Сумма по расшифровке кредиторской задолженности должна идти с суммой 3310 счет к оплате по оборотно-сальдовой?
По оборотке у меня на счете 3310 есть поставщики кому я переплатила дт с-до их я должна в дебиторскую задолженность включить? тогда у меня сумма дебиторской задолженности не будет идти с суммой на счете 1210?
как правильно указать суммы в расшифровках по дебиторской и кредиторской задолженности?



Автор: Банер
Добавлено: #2  Пт Дек 19, 2014 21:17:23
Заголовок сообщения:

это зависит как вы ведете бухгалтерский учет, с использованием всех счетов или минимальная конфигурация


Автор: Мозговая
Добавлено: #3  Пт Дек 19, 2014 21:21:18
Заголовок сообщения:

Минимальная конфигурация наверное у меня покупатели на счете собираются 1210, а поставщики на 3310 и все, я не пойму на 3310 с-до дебитовое(предоплата поставщику) это считается дебиторская задолженность или кредиторская?


Автор: Банер
Добавлено: #4  Пт Дек 19, 2014 21:22:29
Заголовок сообщения:

кроме 3310 и 1210 есть еще 1610 -Краткосрочные авансы выданные 3510-Краткосрочные авансы полученные

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

дебиторская задолженность это нам должны покупатели независимо на каком счете или нескольких счетах
кредиторская задолженность соответсвтвенно мы должны поставщикам за услуги или ТМЗ



Автор: Мозговая
Добавлено: #5  Пт Дек 19, 2014 21:30:17
Заголовок сообщения:

Этими счетами не пользовалась, редко предоплата бывает, это получается дт1610 кд1040. дт3310 кт 1610 так надо правильно, а если переплата у меня больше заплатила там на 100 тенге это будет какая задолженность?


Автор: Банер
Добавлено: #6  Пт Дек 19, 2014 21:37:05
Заголовок сообщения: 1610 -Краткосрочные авансы выданные

Мозговая говорит:
Этими счетами не пользовалась, редко предоплата бывает, это получается дт1610 кд1040. дт3310 кт 1610 так надо правильно, а если переплата у меня больше заплатила там на 100 тенге это будет какая задолженность?
1610 -Краткосрочные авансы выданные


Автор: Мозговая
Добавлено: #7  Пт Дек 19, 2014 22:55:13
Заголовок сообщения:

То есть получается сумма кредиторской задолж. не идет с суммой сальдо по обортке потому что там может быть переплата?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

счет 1610 для зарплаты?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Пт Дек 19, 2014 23:15:41
Заголовок сообщения:

Вы знаете что такое свёрнутое и развёрнутое сальдо? Красноты много по счетам? В идеале дебиторов и кредиторов разворачивать по анализу субконто "Контрагенты".


Автор: Мозговая
Добавлено: #9  Пт Дек 19, 2014 23:21:51
Заголовок сообщения:

Красноты мало, как понять свернутое и развернутое с-до? А по смыслу поставщику переплатили, смотрю по аналитике с-до дт это какая задолженность дебиторская или кредиторская?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Сб Дек 20, 2014 09:24:03
Заголовок сообщения:

Дебетовое сальдо - это дебиторская задолженность.
Развёрнутая задолженность это когда разворачиваете всех дебиторов и кредиторов, а свёрнутое сальдо - это итоговое сальдо по счёту, вместе с краснотой вашей.
В идеале нужно переносить все хвосты (красноту) на соответствующие счета - но если обороты большие то это соответственно большая морока.
На практике мы например, разворачивали всё это в экселе. Формируете анализ субконто "Контрагенты" и вперёд - дебиторы отдельно, кредиторы отдельно. При наличии по одному и тому же контрагенту сальдо на разных счетах, сумма как правило сворачивается. Некоторые счета не включаются, нужно иметь определённые бухгалтерские навыки и хорошенько потренироваться
:)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ