» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какова ответственность руководителя предприятия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Arina73
Добавлено: #1  Чт Дек 04, 2014 16:08:48
Заголовок сообщения: Какова ответственность руководителя предприятия?

Здравствуйте!
Интересен такой вопрос: по результам различных проверок несет ли руководитель ТОО ответственность собственным имуществом?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Чт Дек 04, 2014 16:59:14
Заголовок сообщения:

Arina73, если только накосячил перед собственниками ТОО, ну или за штрафы не уплаченные могут на имущество ограничение наложить.


Автор: Arina73
Добавлено: #3  Чт Дек 04, 2014 17:04:17
Заголовок сообщения:

Ведмедев, спасибо, а где можно подробненько почитать не подскажете?

Добавлено спустя 27 секунд:

На эту тему я имею ввиду :)



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Чт Дек 04, 2014 17:30:40
Заголовок сообщения:

Arina73, трудовой кодекс, там все написано за что отвечает наемный работник, коим является директор, просто его на работу берут участники ТОО. Соответственно нужно еще закон о тоо почитать, там написано что может быть в ведении исполнительного органа(директора), а что в ведении собрания участников ТОО.


Автор: Алиса
Добавлено: #5  Чт Дек 04, 2014 17:43:53
Заголовок сообщения:

Полномочия управляющего органа (Директора) в целом описаны в Уставе. Но для того, чтобы официально иметь возможность потребовать возмещение подписывают договор о материальной ответственности, в котором указано, за что конкретно несет ответственность данный сотрудник. Там же можно указать, каким образом возмещается материальный ущерб. Например, можно указать, что штрафные санкции, наложенные на юридическое по вине сотрудника, он обязан возместить и т.п. Но! Взыскать ущерб, если сотрудник отказывается платить, все равно можно только через суд. Еще составляют должностную инструкцию.


Автор: Arina73
Добавлено: #6  Пт Дек 05, 2014 10:18:31
Заголовок сообщения:

Я так понимаю что в Уставе предприятия и договоре о материальной ответственности отражена ответственность перед участниками ТОО.
Меня же интересует ответственность перед государством.
Несет ли наемный директор ТОО личную финансовую и уголовную ответственность за деятельность ТОО ?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Пт Дек 05, 2014 10:32:54
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Несет ли наемный директор ТОО личную финансовую и уголовную ответственность за деятельность ТОО ?

Финансовую однозначно только в части штрафов наложенных на него как на руководителя хоз субъекта. Уголовная должна быть доказана что именно от его действий государство потерпело ущерб. Пример это уклонение от уплаты налогов, лже предприятие, открытие предприятия без намерения осуществлять деятельность.



Автор: Arina73
Добавлено: #8  Пт Дек 05, 2014 11:04:02
Заголовок сообщения:

Спасибо :Rose:


Автор: Trish
Добавлено: #9  Чт Июл 11, 2019 11:14:14
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, заключается ли между учредителем и директором договор материальной ответственности?
Я считаю, что директор, назначенный Учредителем и так является гарантом ответственности на предприятии своей должностью. Достаточно Решения, приказа о вступлении в должность и трудового договора.
И вот возник вопрос.



Автор: DreamDi
Добавлено: #10  Чт Июл 11, 2019 11:34:05
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Я считаю, что директор, назначенный Учредителем и так является гарантом ответственности на предприятии своей должностью.

да, согласно п. 3 и 4 ст.52 Закона о ТОО. Но заключить отдельный договор о мат.отв-ти тоже можно, это не будет являться нарушением законодательства, или ограничением ответственности только этим договором.

Смотрите, по сути договора материальной ответственности нужны для конкретизации этой самой ответственности. потому что согласно ст.160, 165, 169 ТК РК работник и так несет ответственность за причиненный ущерб уже фактом заключения трудового договора. Просто с отдельным договором мат.от-ве работодателю легче доказать вину работника, доказать то, что именно он отвечал именно за это испорченное имущество либо за нанесенный ущерб.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Чт Июл 11, 2019 11:55:24
Заголовок сообщения:

Кроме того, еще в Правилах ведения БУ написано:
Цитата:
26. ... Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов.

Но директор, как правило, может получать ТМЦ и подписывать документы без доверенности и поэтому тоже договор о полной мат. ответственности с ним не обязателен.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ