» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

какими налогами облагаются рибейты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Shaloo
Добавлено: #1  Вт Ноя 11, 2014 20:30:20
Заголовок сообщения: какими налогами облагаются рибейты?

Доброго времени суток! Пришла в новую компанию и вот такая ситуация.
Кто сталкивался с рибейтами и как их проводите? Иностранные поставщики за определенный объем продаж выплачивают нам премии (ежеквартальные). Сейчас эти премии оформляются актами, письмами, мы садим их операциями. Ранее, эти суммы просто падали на валютный счет, без каких либо закрывающих документов, просто по договору (так же вознаграждение). В конце года, это показали как прочие доходы и обложили КПН 20%. Сейчас директор мне говорит, что нужно сдать корректировки по НДС, КПН за прошлые годы, обложить 12% и отнести этот НДС на вычеты по КПН. Это вообще как? Я с таким не сталкивалась.
Вот мне нужно разобраться, мы никаких услуг не оказывали, просто выполнили план продаж и нам начислили за это вознаграждение. Как это лучше проводить и какими налогами облагать?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Ноя 12, 2014 07:56:00
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
"Ребейт – это часть стоимости товара, обычно какой-то процент или фиксированная сумма, которая возвращается покупателю при выполнении определенных условий, иными словами – это скидка с цены товара, предоставляемая при закупке товара крупными партиями, следовательно, учет ребейтов следует организовывать так же, как учет скидок. Условия получения ребейтов должны быть закреплены в договорах, протоколах или соглашениях и найти отражение в расчетно-платежных документах. Поскольку условия и порядок выплаты ребейтов не уточнены в вопросе, рассмотрим общие принципы учета.
В качестве документа для учета ребейтов можно использовать акт расчета бонуса за объем закупа (ребейт), который нужно разработать самостоятельно с учетом требований статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон).
Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунк­том 2 статьи 7 Закона, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоя­тельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) идентификационный номер.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Респуб­лики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
Покупатели, плательщики налога на добавленную стоимость, после подписания и утверждения акта расчета бонуса за объем закупа (ребейт) выставляют поставщику встречный счет-фактуру.

Корреспонденция счетов по учету ребейта у поставщика:
Д-т 1210 К-т 6010 – признан доход от реализации товара без НДС;
Д-т 1210 К-т 3130 – на сумму НДС;
Д-т 7010 К-т 1330 – себестоимость реализованных товаров;
Д-т 1030 К-т 1210 – покупатель оплатил стоимость товара и выполнил условия предоставления ребейта;
Д-т 7110 К-т 3310 – получен счет-фактура на сумму ребейта от покупателя;
Д-т 1420 К-т 3310 – на сумму НДС от предоставленного ребейта;
Д-т 3310 К-т 1210 – произведен взаимозачет ребейта в счет следующих поставок товара.

Корреспонденция счетов по учету ребейта у покупателя:
Д-т 1210 К-т 6280 – признан прочий доход от ребейта (бонуса) без НДС;
Д-т 1210 К-т 3130 – на сумму НДС;
Д-т 3310 К-т 1210 – произведен взаимозачет ребейта в счет следующих поставок товара."
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Ср Ноя 12, 2014 09:56:25
Заголовок сообщения:

Shaloo говорит:
обложить 12% и отнести этот НДС на вычеты по КПН.

А вот это не получится.
esiphi говорит:
Корреспонденция счетов по учету ребейта у покупателя:
Д-т 1210 К-т 6280 – признан прочий доход от ребейта (бонуса) без НДС;
Д-т 1210 К-т 3130 – на сумму НДС;
Д-т 3310 К-т 1210 – произведен взаимозачет ребейта в счет следующих поставок товара."

Согласна.



Автор: Shaloo
Добавлено: #4  Ср Ноя 12, 2014 09:57:10
Заголовок сообщения:

esiphi, благодарю, а в 300.00 это отразится как обычный НДС? как мне отразить это в 300.07?
Доначисление НДС повлияет на ФНО 100.00, если ребейты уже отражены как прочие доходы?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Ноя 12, 2014 09:58:22
Заголовок сообщения:

Shaloo говорит:
Доначисление НДС повлияет на ФНО 100.00, если ребейты уже отражены как прочие доходы?

Нет.



Автор: Shaloo
Добавлено: #6  Ср Ноя 12, 2014 10:37:23
Заголовок сообщения:

А если, к примеру, за 2013 год нет подтверждающих документов, есть только входящие платежи, проходящие за разные кварталы, я могу выставить счет-фактуру концом года? Свободных номеров у меня нет.
И если за 2014 год акты на ребейты есть в разных месяцах, но не начислялся НДС, а свободных номеров счетов-фактур нет, как досдать допки?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Ноя 12, 2014 10:46:53
Заголовок сообщения:

Shaloo говорит:
за 2013 год нет подтверждающих документов, есть только входящие платежи, проходящие за разные кварталы, я могу выставить счет-фактуру концом года?

Думаю, что не можете. Поскольку отчетным периодом по НДС, является квартал.
Shaloo говорит:
если за 2014 год акты на ребейты есть в разных месяцах, но не начислялся НДС, а свободных номеров счетов-фактур нет, как досдать допки?

А где в НК написано, что с-ф должны нумероваться в строго хронологическом порядке?



Автор: Shaloo
Добавлено: #8  Ср Ноя 12, 2014 11:00:46
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
А где в НК написано, что с-ф должны нумероваться в строго хронологическом порядке?

о, вот это интересно. Думала, это подразумевается. Спасибо



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ