» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет зарплаты при шестидневной рабочей неделе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marisu
Добавлено: #1  Чт Окт 23, 2014 14:56:45
Заголовок сообщения: Расчет зарплаты при шестидневной рабочей неделе

Добрый день! ТОО работает шесть дней в неделю, соответственно 5х7+5. Оклад работника 50000 тенге в месяц.
Как правильно начислить зарплату за сентябрь, если работник отсутствовал 1 день в субботу?
По производственному календарю по шестидневке 26 раб.дней, 174 раб.часа
1вар. 50000/26*25=48077 тенге
2вар. 50000/174*171=49138 тенге

Следует ли из этого, что целесообразней учет раб.времени вести в часах, или получится, что при частично отработанном месяце я, или начислю ЗП больше, или меньше, что опасней, чем положено, ведь количество часов в день неодинаково?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Окт 23, 2014 15:09:55
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
2вар. 50000/174*171=49138 тенге

Предлагаю:
50000/174*169(174-5)=48 563,84 тг.
С ув.



Автор: Marisu
Добавлено: #3  Чт Окт 23, 2014 15:14:10
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
50000/174*169(174-5)=48 563,84 тг.

спасибо, что поправили, торопилась
а чем можно аргументировать такой расчет? в данное время мои расчеты проверяет бухгалтер, который "принимает дела", т говорит, что такой расчет неверен и нужно рассчитывать по дням. Заранее спасибо за ответ!



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Окт 23, 2014 15:16:25
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
а чем можно аргументировать такой расчет?

Табелем учета рабочего времени.
С ув.



Автор: Marisu
Добавлено: #5  Чт Окт 23, 2014 15:18:22
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Табелем учета рабочего времени.

то есть нигде в законе это конкретно не прописано? и мне нужно просто убедить бухгалтера и руководителя, что я права?



Автор: Звездочка
Добавлено: #6  Чт Окт 23, 2014 15:32:35
Заголовок сообщения:

Marisu,

Какая система оплаты труда применяется на вашем предприятии?

Постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу Республики
Казахстан под общим руководством Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева

ст.126 ТК РК
Цитата:
Должностной оклад – это ежемесячный размер оплаты труда работника,
зависящий от занимаемой им должности и квалификации (образования и стажа
работы). По своей экономической природе и функциональному назначению
должностной оклад и тарифная ставка одинаковы. Различия между ними
состоят в следующем. Величины часовых и дневных тарифных ставок
устанавливаются исходя из фонда рабочего времени (в днях или часах) и
оплата по тарифным ставкам в этом случае колеблется каждый месяц.
Должностной же оклад или месячная тарифная ставка устанавливаются в
фиксированной величине независимо от продолжительности рабочего периода в месяце.


Если он у вас на окладе, то размер его оплаты зависит от кол-ва отработанных дней. Значит будет верным вариант
Marisu говорит:
1вар. 50000/26*25=48077 тенге


Если у него повременная тарифная ставка, то она будет зависить от отработанных часов, и тогда верным будет вариант
esiphi говорит:
50000/174*169(174-5)=48 563,84 тг.


Судя по тому, что он у вас ежемесячно получает ровную сумму, и у него "окладная система оплаты", то я поддержу вашего гл.бухгалтера
Marisu говорит:
нужно рассчитывать по дням



Автор: Marisu
Добавлено: #7  Чт Окт 23, 2014 15:36:24
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Судя по тому, что он у вас ежемесячно получает ровную сумму, и у него "окладная система оплаты", то я поддержу вашего гл.бухгалтера

но тогда получается, что я начислю меньше, чем положено, ведь количество часов в каждом дне разное



Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Чт Окт 23, 2014 16:35:40
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
но тогда получается, что я начислю меньше, чем положено,

А почему вы считаете, что положено именно так? Я у вас спросила: какая система оплаты труда на предприятии? Вы не ответили.

Если у него твердый оклад, то вы ему начисляете 50 000 и за март месяц, где баланс рабочего времени 148 часов, и те же самые 50 000 и за апрель, где баланс рабочего времени 174 часа. И никакой несправедливости в этом не замечаете. Главное, что он по табелю все дни отработал.



Автор: Marisu
Добавлено: #9  Чт Окт 23, 2014 16:50:17
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Если у него твердый оклад

В первом сообщении я написала, что у него оклад 50000 в месяц.
Звездочка говорит:
ы ему начисляете 50 000 и за март месяц, где баланс рабочего времени 148 часов, и те же самые 50 000 и за апрель, где баланс рабочего времени 174 часа

с этим я согласна
Я имею в виду ту ситуацию, когда работник отработал неполный месяц, зп ему начисляется пропорционально отработанным дням. И если в месяце 22 раб.дня, а он один день отсутствовал, то начисляется за 21 день, если в месяце 20 раб.дней, то начисляется за 19 дней. Это потому что, за каждый день он отработал равное кол-во часов по табелю. Так почему я не могу взять за основу в таком случае не дни, а часы, тем более, что так расчет будет точнее, так как кол-во часов в раб.днях разное?



Автор: Звездочка
Добавлено: #10  Чт Окт 23, 2014 19:05:20
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
Так почему я не могу взять за основу в таком случае не дни, а часы, тем более, что так расчет будет точнее, так как кол-во часов в раб.днях разное?

Задам вопрос еще раз- что у вас прописано в учетной политике: какая система оплаты труда принята на вашем предприятии?
Marisu говорит:
Так почему я не могу взять за основу в таком случае не дни, а часы,

Думаю потому что вы оплачиваете ему оклад. Среднюю зарплату для оплаты отпуска вы как ему считаете? Делите начисленную за год зарплату на кол-во отработанных дней или на количество отработанных часов?



Автор: Marisu
Добавлено: #11  Чт Окт 23, 2014 20:26:52
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
какая система оплаты труда принята на вашем предприятии?

Тарифная система оплаты труда (оклад)
Звездочка говорит:
Среднюю зарплату для оплаты отпуска вы как ему считаете?

соответственно делю на часы, и потом умножаю на кол-во часов, выпавших на рабочие дни
Получается все тоже самое, только я за основу беру не дни, а часы..
Если он отработал полный месяц, конечно, без разницы, сколько дней и часов этом месяце, платится полный оклад, а вот когда неполный, встает вопрос. Получается если он отсутствовал в субботу, он не работал всего 5 часов, а у него отнимаю зарплату за большее количество часов...



Автор: Звездочка
Добавлено: #12  Чт Окт 23, 2014 22:45:51
Заголовок сообщения:

Marisu, У вас изначально идет несоответствие. Вы определитесь: или по дням считаете зарплату, или по часам.

Если у вас
Marisu говорит:
Тарифная система оплаты труда (оклад)

то считать нужно по дням, и тогда резюме нашей дискуссии будет не это
Marisu говорит:
он не работал всего 5 часов,

а вот это
Цитата:
он не работал всего 1 день,



Автор: Marisu
Добавлено: #13  Чт Окт 23, 2014 22:54:34
Заголовок сообщения:

Спасибо за отклик, но все-таки Вы меня не убедили..


Автор: Мухортова Н.И.
Добавлено: #14  Вт Дек 09, 2014 17:48:46
Заголовок сообщения:

Добрый день! Хочу присоединиться к вопросу. Та же ситуация, шестидневная рабочая неделя, с понедельника по пятницу отрабатывается по 7 часов в день, а в субботу 5 часов, всего в неделю 40 часов. Вопрос возникает именно тогда, когда сотрудник отрабатывает не полный месяц, например уходит в отпуск. Начисление будет не одинаковым при расчете за дни и часы, все будет зависить от того, на какой день недели выпадут рабочие дни. Если за полный рабочий месяц я начисляю з\п за 40 часов в неделю, то почему при не полном месяце я должна начислять за дни? Я считаю, что правильно начислять по часам, поскольку не равный рабочий день за неделю, но не могу найти ни одного конкретного пояснения в Законах.


Автор: Звездочка
Добавлено: #15  Вт Дек 09, 2014 21:30:24
Заголовок сообщения:

Мухортова Н.И., В Законе о бух.учете приведены принципы и основные качественные характеристики бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Так вот одним из них является сопоставимость. То есть в расчетах должно присутствовать единообразие. Если вы платите работнику оклад за отработанный месяц, не зависимо от того, сколько по балансу в этом месяцу рабочих дней, то и среднюю зарплату должны считать в днях, и оплачивать отработанные дни.

Если же вы платите повременно, за отработанные часы, то и считаете для расчета отпускных среднечасовую зарплату и оплату производите за отработанные часы.

Принцип начисления зарплаты должен быть отражен в учетной политике вашего предприятия. Вот этого принципа и придерживайтесь.



Автор: Мухортова Н.И.
Добавлено: #16  Ср Дек 10, 2014 09:09:04
Заголовок сообщения:

Звездочка, спасибо за ответ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ