» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Внесение изменений в налоговую учетную политику

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Вт Сен 30, 2014 16:13:06
Заголовок сообщения: Внесение изменений в налоговую учетную политику

Всем доброго дня!
В 2009г. налоговая учетная политика (НУП) была разработана фирмой, в которой помимо утвержденных налоговым кодексом требований очень многое переписано из самого кодекса.
С тех пор я обновляла только регистры ежегодно.
А сейчас думаю, если у меня в НУП почти все было переписано из кодекса, то нужно же в неё внести кое-какие изменения, связанные с изменением в законодательстве?

Сейчас в Кодексе в с.60 сказано, что
Налоговый Кодекс говорит:
5. Изменение и (или) дополнение налоговой учетной политики осуществляются налогоплательщиком (налоговым агентом) одним из следующих способов:
1) утверждение новой налоговой учетной политики или нового раздела учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) внесение изменений и (или) дополнений в действующую налоговую учетную политику или в раздел действующей учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Например, я хочу утверждать новую НУП каждый год.
Утверждаю новую НУП с 01 января 2010г., а в в июле 2010г. вступил в силу Таможенный союз, мне опять нужно переделывать НУП? А если в течение года произошло несколько изменений в кодексе, то каждый раз переутверждать новую НУП?

Поделитесь мнениями, кто как делает?
[/quote]



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Сен 30, 2014 16:36:36
Заголовок сообщения:

Вот я всегда недоумевала, зачем народ переписывает Налоговый кодекс. Видимо это выгодно консалтинговым фирмам, которые за это берут деньги: чем больше напишут, тем дороже. Тем более приходится сталкиваться с такими заморочками, о которых вы пишете.

По моему глубокому убеждению, налоговая политика должна быть буквально на 1 страничку, где должны отражаться только те моменты, где Налоговый кодекс дает право выбора. А таких случаев в НК не так уж много.

В этой теме обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=38401
Там про СНР обсуждали, но все справедливо и для ОУР.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Вт Сен 30, 2014 17:50:00
Заголовок сообщения:

Рита, я прочитала эту тему. Согласна, нет необходимости перепечатывать весь Налоговый кодекс, если он же этого не требует.
Но, НУП уже такая утверждена, не выбрасывать же её?
Может на 2010г. и все остальные года утвердить уже короткую НУП?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ