» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН за нерезидента должны начислять на таможне?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jobayev
Добавлено: #1  Пт Сен 26, 2014 19:11:02
Заголовок сообщения: КПН за нерезидента должны начислять на таможне?

Компания приобрело товар и право пользование товаром у нерезидента вне территории РК, оформляя товар на таможне уплатили только таможенные пошлины и НДС, КПН за нерезидента уплатили/удержали в момент выплаты в НУ, правильно ли поступила компания, КПН за нерезидента не должны были начислять на таможне?


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Сб Сен 27, 2014 18:27:10
Заголовок сообщения:

Jobayev, какой КПН? Вы просто купили товар?

Добавлено спустя 46 секунд:

Так сказать импортировали на территорию РК?



Автор: Jobayev
Добавлено: #3  Сб Сен 27, 2014 18:29:50
Заголовок сообщения:

Да,

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Точнее купили объект интелектуальной собственности в носителях(диски, флешка, кассета), таможенники насчитали НДС по инвойсу, как импортирование товара.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Сб Сен 27, 2014 20:52:29
Заголовок сообщения:

Подоходный за нерезидента подразумевает услуги.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

А вообще-то интеллектуальная собственность не является товаром. Если можете уточните что именно.



Автор: Jobayev
Добавлено: #5  Сб Сен 27, 2014 21:04:03
Заголовок сообщения:

Аудиопроизведение в кассетах


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Сб Сен 27, 2014 21:08:58
Заголовок сообщения:

Считаю, так как оно было вам передано в материальной форме (диск, флешка, кассета), вы произвели таможенное оформление и декларирование товара, то подоходный за нерезидента не возникает.


Автор: Полищук М.
Добавлено: #7  Сб Сен 27, 2014 21:22:31
Заголовок сообщения:

КПН за нерезидента уплачивается в бюджет по месту своего нахождения, таможенные органы только начисляют НДС и свои пошлены, а КПН за нерезидента просчитываете вы согласно ст.195 НК и платится в НУ


Автор: Jobayev
Добавлено: #8  Сб Сен 27, 2014 21:23:03
Заголовок сообщения:

Ситуация компания приобретает на основании договора права (рояльти) на аудио запись у нерезидента, нерезидент передает аудиозапись в кассетах нашему сотруднику, сотрудник и пересечении граници декларирует и заполняет ГТД на сумму договора (в ГТД исчислены Пошлина и НДС за нерезидента), после бухгалтер компании исчисляет за приобретенные права КПН за нерезидента. Вопрос, правильно ли поступил бухгалтер компании КПН за нерезидента не должно ли исчислять в таможенники?


Автор: Полищук М.
Добавлено: #9  Сб Сен 27, 2014 21:31:24
Заголовок сообщения:

КПН в таможне не исчисляют


Автор: Jobayev
Добавлено: #10  Сб Сен 27, 2014 21:37:23
Заголовок сообщения:

все правильно но получается НДС за ввезенный товар 105102, а КПН за нерезидента, это не нарушает законы РК


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #11  Вс Сен 28, 2014 11:04:55
Заголовок сообщения:

Полищук М., Jobayev, обратите внимание на
Статья 193. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты (Налоговый кодекс)
5. Налогообложению не подлежат:
Цитата:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте), с учетом таких расходов.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, при этом сумма по приобретенным товарам указана отдельно от таких расходов, то стоимость по приобретенным товарам определяется без учета стоимости таких расходов;



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Пн Сен 29, 2014 09:17:51
Заголовок сообщения:

Согласна с Алекс Мневис,
Поскольку была оформлена ГТД, то это товар, а не услуга. Поэтому у вас не возникает КПН за нерезидента.



Автор: Жасмин
Добавлено: #13  Чт Мар 15, 2018 23:09:38
Заголовок сообщения:

д.д такая же и у меня тема, получается я /тоо/ покупаю программное обеспечение /но ее отправляют с РФ физ,лицо по интернету, я ее загружаю на диск , по почте отправляет зарегистрированный в РФ патент ,далее: ее я не используя продаю как товар АО в Казахстане, подскажите попадаю ли я под оплату ИПН за нерезидента РФ и роялти? так как в целях раздела IНалогового кодекса и контекста рассматриваемой ситуации, роялти – это платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, -а я ее не использую я ее покупаю как товар и продаю как товар, или я не так мыслю?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #14  Пт Мар 16, 2018 12:38:29
Заголовок сообщения:

Жасмин, Патент -охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения. То есть распоряжаться изобретением без разрешения автора никто не должен. Покупая право пользования его патентом, вы обретаете возможность использовать ПО в вашей предпринимательской деятельности. То есть у вас возникает роялти.


Автор: Жасмин
Добавлено: #15  Пт Мар 16, 2018 13:11:33
Заголовок сообщения:

Д.Д ,физ.лицо с России продает свое авторское "программное обеспечение" ТОО покупая ее ,не используя перепродаем АО Казахстана, мы ТОО не получаем доход используя его изобретение, а только покупаем как товар и продаем...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

роялти – это платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, мы не используем и не нужно нам право пользование. мы просто перепродали, -все равно возникает роялти? :unknown:



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #16  Пт Мар 16, 2018 13:24:36
Заголовок сообщения:

Жасмин говорит:
только покупаем как товар и продаем.

то есть используете в своей предпринимательской деятельности и получаете доход.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

вот тут еще разбирали http://balans.kz/viewtopic.php?t=32020



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ