» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли подать заявление о приостановлении представления налоговой отчетности задним числом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Milla
Добавлено: #1  Вт Сен 23, 2014 17:50:15
Заголовок сообщения: Можно ли подать заявление о приостановлении представления налоговой отчетности задним числом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о приостановлении представления налоговой отчетности и поставить период с 01.07. (с начала второго полугодия) но при этом само заявление отправить сегодн. числом 23.09. 2014 г. Или приостановление будет действовать со дня подачи заявления? И ещё вопрос, сколько длится это приостановление, нужно ли его продлевать?


Автор: Одуванчик
Добавлено: #2  Вт Сен 23, 2014 20:49:44
Заголовок сообщения:

Milla говорит:
одскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о приостановлении представления налоговой отчетности и поставить период с 01.07. (с начала второго полугодия) но при этом само заявление отправить сегодн. числом 23.09. 2014 г

нет, не получится
Вам нужно будет сдать все отчеты за третий квартал 2014 и только после этого отправлять заявление на приостановку.
Milla говорит:
сколько длится это приостановление

с момента решения НУ - 5 лет
Milla говорит:
нужно ли его продлевать?

если ТОО не работает, то да... через 5 лет...
с уважением,

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Одуванчик говорит:
сколько длится это приостановление,

если ТОО начнет работать раньше, то подаете налоговое заявление о возобновлении представления налоговой отчетности
и посмотрите ст.73 НК РК
с уважением,



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Сен 23, 2014 21:38:41
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
Milla говорит:
сколько длится это приостановление

с момента решения НУ - 5 лет

Не обязательно делать приостановление сразу на 5 лет. Вы можете указать срок приостановления любой, но не более 5 лет.
Одуванчик говорит:

Milla говорит:
нужно ли его продлевать?

если ТОО не работает, то да... через 5 лет...

Продлевать можно, если был срок указан меньше 5 лет, а вот через 5 лет не получится продлить, т.к.
Пункт 1 статьи 73 НК говорит:
Срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок, установленный статьей 46 настоящего Кодекса.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #4  Ср Сен 24, 2014 10:59:19
Заголовок сообщения:

спасибо Рита,, что поправили

Добавлено спустя 26 секунд:

спасибо Рита, за поправку



Автор: Milla
Добавлено: #5  Пт Сен 26, 2014 13:04:47
Заголовок сообщения:

Большое спасибо за разъяснение!!!
Хотелось бы уточнить, у нас не ТОО, а ИП, и налоговый период является ПОЛУГОДИЕ, Значит до 31 декабря я должна отчитаться, а с 1 января 2015 года смело подаю заявление на приостановление?!



Автор: Одуванчик
Добавлено: #6  Пт Сен 26, 2014 13:20:30
Заголовок сообщения:

Milla говорит:
Значит до 31 декабря я должна отчитаться, а с 1 января 2015 года смело подаю заявление на приостановление?!

нет
Вы должны отчитаться до 31 декабря и до 31 декабря 2014 года подать заявление на приостановку.
С уважением,



Автор: Milla
Добавлено: #7  Пт Сен 26, 2014 13:28:55
Заголовок сообщения:

Большое спасибо! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ