» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проведение платежей за оказанные услуги через платежный сервис Qiwi

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Сб Авг 30, 2014 10:12:34
Заголовок сообщения: Проведение платежей за оказанные услуги через платежный сервис Qiwi

Добрый день. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги. Намерен организовать проведение и получение платежей за оказанные услуги через платежный сервис Qiwi. При получении платежа в личном кабинете формируется квитанция АО «AsiaCredit Bank (АзиаКредит Банк) с указанием номера квитанции, даты платежа и электронного кошелька отправителя. Насколько это возможно? Или все платежи обязательно должны проводиться через расчетные счета в банках?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Сб Авг 30, 2014 12:41:03
Заголовок сообщения:

Поправьте меня если я неверно понимаю.
ИП выступает как Поставщик услуг. Оплату за услуги принимает через посредника - Платежную систему QIWI.
QIWI в свою очередь взымает за свои услуги комиссию (вознаграждение).
Алекс Мневис говорит:
При получении платежа в личном кабинете формируется квитанция АО «AsiaCredit Bank (АзиаКредит Банк) с указанием номера квитанции, даты платежа и электронного кошелька отправителя. Насколько это возможно?

Это что за квитанция - на оплату вознаграждения QIWI от Поставщика услуг?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Сб Авг 30, 2014 13:10:07
Заголовок сообщения:

Деньги были зачислены на электронный кошелек QIWI получателя услуг с удержанием комиссии 2% через терминал. ИП формирует счет в своем кошельке и отправляет его заказчику. Затем из личного кабинета согласно выставленного счета платеж оплачен на кошелек ИП. При получении оплаты формируется квитанция у ИП о зачислении денег. Комиссия в данном случае 0% (перевод между кошельками).

Добавлено спустя 35 секунд:

Омарова Д.М. говорит:
ИП выступает как Поставщик услуг. Оплату за услуги принимает через посредника - Платежную систему QIWI.

Верно.



Автор: Технический
Добавлено: #4  Сб Авг 30, 2014 18:07:26
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Поправьте меня если я неверно понимаю.

Алекс Мневис говорит:
Деньги были зачислены на электронный кошелек QIWI получателя услуг с удержанием комиссии 2% через терминал.

В песочнице играетесь. Поправьте меня если я неверно понимаю.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Сб Авг 30, 2014 19:36:20
Заголовок сообщения:

Возможно я неверно сформулировал вопрос. ИП только рассматривает такой вариант оплаты за свои услуги. Его доводы, что это намного удобнее, так как терминалы широко распространены и работают в любое время суток. Так же он утверждает, что и многие интернет-магазины принимают платежи путем использования QIWI кошелька. Для меня привычна схема оплаты путем банковского перевода или наличными. Это же прозрачно в случае налоговой проверки. Поэтому возник вопрос насколько это возможно для применения ИП и какими НПА это регулируется?


Автор: Технический
Добавлено: #6  Ср Сен 03, 2014 16:44:32
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Это же прозрачно в случае налоговой проверки

Вы же большой мальчик. Прозрачно то, что по р/с идет.
Алекс Мневис говорит:
Поэтому возник вопрос насколько это возможно для применения ИП и какими НПА это регулируется?

Здесь как бы не вправе применять упрощенное налогообложение на таких договорах. Но как бы работайте пока.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Ср Сен 03, 2014 17:16:22
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, полностью согласна:
А Омаров говорит:
Прозрачно то, что по р/с идет.

т.е. независимо от того, будет оплата поступать напрямую от клиента или через терминалы QIWI - все равно все придет на Ваш расчетный счет. QIWI ведь будет пересылать вашему ИП все принятые платежи через терминалы.
Алекс Мневис говорит:
Поэтому возник вопрос насколько это возможно для применения ИП и какими НПА это регулируется?

Вполне возможно, ограничения только те, что есть для выбранного налогового режима.
Какими НПА регулируется - нет никаких отдельных, специальных. Все как обычно - просто это прием оплаты через договора поручения (так называемые агентские договора).

Действительно, до 2014 года был запрет работать по агентским договорам всем, кто применяет упрощенную декларацию.
Но, хочу дополнить, что с 2014 года, внесены изменения в подпункт 6) пункта 3 статьи 428 НК - и согласно этим изменениям, теперь указанный запрет распространяется только на самих агентов.
Т.о. те кто продает товары, работы, услуги по агентским договорам - могут теперь работать на упрощенке. А те кто оказывает услуги по агентским договорам, т.е. работает за комиссию (вознаграждение) они не имеют права работать на упрощенке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ