» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проводить расчеты с филиалом российской компании в РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна О.
Добавлено: #1  Ср Авг 13, 2014 18:05:03
Заголовок сообщения:

Добрый день! Столкнулась с работой филиала иностранной компании в РК. И сразу начались вопросы. Предприятие зарегистрировано как филиал, БИН получен, налог.отчеты сдаются. У меня возникает вопрос с получением выручки и наличием банковских счетов. Я так понимаю, что мы обязаны вести расчеты с заказчиками в тенге на территории РК. Соответственно руководство филиала считает, что мы должны открыть расчетные счета в тенге и в российских рублях (филиал у нас российской компании). После получения выручки по безналичному расчету в тенге, мы должны перевести её в российские рубли и отправить в головной в Россию. Но тут мнение главного бухгалтера головного предприятия таково, что что филиал не может получать выручку в Казахстане в тенге (опирается на законодательство РФ) и предлагает открыть тенговый счет в головном предприятии в РФ. В этом случае заказчик голосит, что его так не устраивает!!!
Как происходит расчет компаний-нерезидентов (российских) в РК??? Мне может кто-нибудь помочь разобраться в этом вопросе??? Буду очень признательна!



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Ср Авг 13, 2014 18:41:11
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
Но тут мнение главного бухгалтера головного предприятия таково, что что филиал не может получать выручку в Казахстане в тенге (опирается на законодательство РФ)

Аналогично, только я не смог добиться конкретной ссылки на НПА.
Выручка по договорам перечислялась на тенговые счета в РФ, затем денежные средства в рамках финансирования деятельности филиала поступали на тенговый счет в РК для оплаты счетов поставщиков и подрядчиков и т.д.

Добавлено спустя 25 секунд:

Анна О. говорит:
Я так понимаю, что мы обязаны вести расчеты с заказчиками в тенге на территории РК.

верное утверждение.



Автор: Анна О.
Добавлено: #3  Чт Авг 14, 2014 01:22:50
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Аналогично, только я не смог добиться конкретной ссылки на НПА.

Они опираются на Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле. Посидела, почитала... думаю, что они правы (главные бухгалтера головных предприятий). :D :D :D



Автор: Анна О.
Добавлено: #4  Пт Авг 15, 2014 13:36:34
Заголовок сообщения:

А вот предлагаю дальше разобраться с расчетами с филиалом российской компании РК. То, что головное предприятие будет открывать тенговый (в моем случае) счет в РФ понятно (внимательно см. ст.12 п4,5 Федерального Закона о о валютном регулировании и валютном контроле).
А как происходят взаиморасчеты с Заказчиками далее?
Филиал российской компании (нерезидент) оказывает услуги резиденту РК. Выписываем АВР и счет-фактуру от имени филиала, но с указанием реквизитов тенгового счета в РФ. Далее у меня возникает вопрос по паспортам сделок. Должен ли резидент РК при перечислении денег открывать паспорт сделки? Должно ли головное предприятие открывать паспорт сделки у себя в РФ на получение этих денежных средств? Суммы большие.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Пт Авг 15, 2014 18:47:07
Заголовок сообщения:

Анна О., точно не могу подсказать с российской стороны занимались финансисты головной организации переводами. У них есть момент еще, что вы должны ежемесячно получать справку в банке (Казахстан) о наличии и движении денежных средств, которая предоставляется в налоговые органы РК (срок указан по-моему в НК РФ).

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А также о закрытии и открытии счетов в течение 7 рабочих дней.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ